Перейти к содержимому

© Все права защищены. Копирование только с письменного разрешения авторов.

IP.Board Themes© Fisana

Связь Мо-Банхаров С Потусторонним Миром.

• Пожалуйста, войдите, чтобы ответить
21 ответов в этой теме

#1 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 2,227 сообщений
  • МестонахожденияСанкт-Петербург

Отправлено 16 January 2014 - 00:43

Отправлено 28 November 2012 - 13:15

В этой теме будем рссказывать о паранормальных способностях монгольских овчарок - банхаров Я получила письмо с описанием такого явления от одного мужчины:

Я очень благодарен Вам Галина, вы меня ещё раз убедили что эта порода супер на самой высокой ступени среди всех пород, я про монголов услыхал первый раз в Монголии, поехали мы к моему коллеге к родственникам в глубинку Монголии я первый раз и встретился с этой замечательной собачкой. Там такая история приключилась, нас из машины возле юрты, встретили три собачки, родственника который нас привёз, меня, моего брата и ещё одного типа
 нашего коллегу по работе. эти собачки молниеносно нас разъединили. Меня брата и парня монгола с которым мы приехали к его родственникам, к юрте отодвинули, парня нашего коллегу в степь погнали метров на сто от юрты отогнали и вокруг его бегают тронутся с места не дают вышел дед из юрты нас поприветствовал а на того парня даже внимания не обратил. А когда мы спросили у нашего проводника  он объяснил что парень плохой и его родственники его не пустят в юрту и нам советуют по дальше от него держатся. Я тогда вообще нечего не понял  мой брат был возмущён когда мы уехали оттуда сказал что нация психов,  доверяют животным больше чем людям.(этот парень уволился сразу по приезду в Улан-Удэ) а через какое-то время  я узнаю что этот парень убил сестру свою. я конечно это не как не связывал просто думал  ну надо же какое совпадение а оказывается нет, собачки чух-нули что "волчара" с нами приехал видно и огородили нас.

Я сегодня звонил в Монголию. Моя организация где я работаю  сотрудничает с ними, воспользовался служебным положением, спрашивал чё стоит это чудо мне ответили что миллион тугриков стоит. это примерно 20000 рублей. но вывести не получится таможня российская не выпустит у нас на российской границы коровы подохли от чумы обвиняют миграцию монгольских лисиц и таможня закрыла провоз животных.

Да видимо пока не судьба мне такого друга приобрести..............................

А насчёт азиата и кавказа - это не то. Мне сейчас дадут уже взрослую помесь сторожевой с ковказякой, будет сидеть в вольере гавкать, а хочется то друга.  Я так понял что Банхар - это как раз то, что я давно искал.
И чё блин делать сам не знаю. :huh:  

Автор  - Похлебаев Вячеслав Юрьевич, г.Улан-Удэ.

© Яворская Г.Н

#2 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 2,227 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 00:45

Отправлено 29 November 2012 - 22:16

Сообщение от Оли А. - владелицы монгольской овчарки - банхара, суки Унэтэй,   г. Москва:  

Немного мистики

Монгольская овчарка - очень загадочная порода собак, во всяком случае моя Унэн именно такая. Складывается впечатление, что ей известно что-то, что неизвестно нам людям. Наверное, не зря они с кошкой прекрасно понимают друг друга - вместе смотрят из окна (кошка на подоконнике, Унэн водрузив передние лапы на него же), вместе встречают у входа в квартиру (собака молча с тапком или тряпочкой в пасти, кошка довольно помуркивая).
   У нас в коридоре стоит старый отреставрированный своими силами бабушкин шкаф, когда наступают сумерки, Унэн садиться перед зеркалом в этом шкафу и подолгу взглядывается в него, как будто видит что-то. На просмотр ходит регулярно, как на ТВ-сеанс. То, что она не собой любуется тоже видно, потому что она не только на себя смотрит, а водит за чем-то взглядом (как-будто кадры какие-то отсматривает). События в квартире обычно в это время на нуле, ребенок спит, мы тоже по квартире не бродим, поэтому за нами в зеркало наблюдать смысла нет. Днем к зеркалу тоже подходит, но на мгновение, глянет в него быстро, что-то проверит и идет по своим многочисленным делам.
   Давно где-то читала, что зеркала как кристалы, накапливают информацию, как-то преломляют время, у меня иногда такое чувство, что Унэн действительно, что то видит в старом зеркале. В любом случае - это первая из знакомых мне собак, которая подходит и смотрит на себя в зеркало. Ученые говорят,что в зеркале себя узнают приматы, собаки редко себя узнают. Унэн себя явно узнает в зеркале и никогда не облаивает.Вообще, моя собака практически не лает, если она подала голос, значит ситуация на ее взгляд опасна, и лай у нее соответсвующий - зверинно-металический, становится жутковато.
   Летом, когда Унэн было месяцев 5, мы привезли ее на дачу, где уже есть бобтейл с замашками южнорусской, который к тому же безумно любит меня, стал ужасно ревновать, не пускать ко мне моего щена. Унэн была меньше и ростом, и массой, но это ее не смутило, она без драк сумела поставить горячего парня на место, ему пришлось смириться, что рядом со мной, как тень теперь следует другая собака.
   Когда стало темно, мы с родителями и двумя собаками сидели во дворе и тут вдоль забора прошла какая-та компания - Унэн подала голос - какой-то неописуемый металическо-звериный. Сначала мы просто не поняли, что это за звук, - раньше она никогда не лаяла, даже когда с ней пытались подраться, стали оглядываться в поисках этого жутковатого звука. Унэн в темноте не видно, одни глаза посверкивают и завывает. Бобтейл сначала даже палку, которую грызть собирался, из пасти выронил, потом понял, что лают с этой стороны забора и тоже решил вмешаться. Компания за забором быстро скрылась, оставив машину в покое.Относительно цвета глаз, могу подтвердить, они действительно горят рубиновым красным цветом. Причем сверкать красным они стали относительно недавно, ближе к году. НЕ хотелось бы встретить монгольскую овчарку, особенно черную в темноте - одни красные глаза. Не подготовленный человек может и удар получить. :ph34r:  

© Яворская Г.Н

#3 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 2,227 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 00:52

Отправлено 30 November 2012 - 18:41

Сообщение от blondinka-viva:

Рассказ Оли, глубоко осел в моем сознании и я наблюдая за своей Умницей, увидела такое же поведение.
Шкаф у нас правда не раритетный, но у него большие зеркальные двери и Умница , когда кто-то из нас находится в спальне, ложится моДрой к шкафу и наблюдает за кем то. Можно подумать, что кто-то ходит по комнате, а через зеркало шкафа она его видит..........иногда у нее на холке  встает шерсть и она ворчит тихо......

© Яворская Г.Н

#4 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 2,227 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 00:53

Отправлено 30 November 2012 - 18:46

я уже писала в Лилушиной темке :) о том, что она меня сопровождает не будучи рядом............
Иду я на работу, затылком ощущаю  ее присутствие рядом.
Уезжаю из города и в пути мелькает черная тень банхара...

© Яворская Г.Н

#5 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 2,227 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 00:55

Отправлено 30 November 2012 - 19:08

2009год........был трудным годом, для нашей семьи........и именно в этот год......возобновилась связь с Монгольским детством........с января 2009г мне стал сниться Панэк :) Снилось: Как я зову его и он бежит на мой зов! Как мы бегаем по сопкам наперегонки! Как я просыпаюсь на его теплом боку в сопках! Как я вхожу в разрушенный наш дом и в моей комнате нахожу скелет собаки.............

В этот момент мой хороший друг Орехов Ваня, поднимает тему о собаках со мной и начинает мне рассказывать о Банхарах. Я делюсь с ним воспоминаниями и он направляет меня в поисках...........я натыкаюсь на БМВшников, но нутром чую подвох и на том момент еще не понимаю в чем он..........рассказываю о этом Ване и он мне открывает питомник " Монголдог" и Яворскую Галину Николаевну :) Открываю сайт Галины Николаевны и среди фото вижу своего Панэка!!!!!!!!!!

Потом было письмо Галине Николаевне, переписка, звонки......
Новый год 2010-2011!!!
   У всех свои желания, а у меня одно :) В 12:00 под бой Курантов :) в бокале с шампанским :) плавает пепел от записки " ХОЧУ СОБАКУ!"

Монголдог Айса Умница Лилу
Монголдог - название питомника
Айса - подаренная Богом
Умница - потому что она действительно Умница
Лилу -  для дочери Валерия Каменева она персонаж мультфильма Лило и Стич, а для меня она Пятый Элемент - от Люка Бессона :)

P.S.  малышка Джуна - улетевшая мечта........

© Яворская Г.Н

#6 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 2,227 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 00:57

Отправлено 02 December 2012 - 02:05

У меня есть особенность: за много лет я привыкла работать ночами, т.к. практически никто не мешает, и работа спорится.  А все мои собаки обычно лежат возле меня: кто ближе, кто дальше - все-таки Московская квартира, а не ранчо. Люблю работать на кухне, т.к. там и еда готовится, и телефоны рядом, и ноут удобно можно приспрособить... А вот мой малыш Мэргэн любит лежать так, чтобы ВСЕ подходы ко мне собой перекрыть! И чтобы ему всё было видно. Он почти не лает. Подает голос, когда чует реальную какую-то угрозу или опасность... Но когда подает голос - мама дорогая! Жуть берет! У нас под дверью даже наркоманы   перестали тусоваться, сказали, что у нас какое-то чудище со страшным голосом  живет ! Польза опять-таки от детеныша!
  Я ложусь позно ( или уже - рано!) в Москве. В деревне просыпаюсь рано,часов в 5-6 и иду гулять по холодку с собаками. А в Москве меня будит моё дитятко монгольское таким вот обращением  (страшным , но человеческим голосом): "Ну, мам-ма, пой-дееем!... Ту-дааа!... ауау-а!" (И всё это басом!). Я столько раз жалела, что никак не могу записать на диктофон это словесное обращение ко мне моей собаки! Все время спросонья! А жаль!
Хотя, удивляться нечему: его усыновил и начал первым воспитывать мой младший цвергшнауцер, который тоже разговаривает! Просто не собака, а птица-говорун. Первым делом он научился к году говорить : "Знаю!", "Не желаю!", "Дай!", "Туда!", "Мамма". Потом его словарный запас пополнился: "Где мамма, мамма где?, "Ненавижжжу!"(это "папе"). А потом он начал говорить все подряд. Даже писать не имеет смысла. Ибо невозможно все перечислять... Вот, наверное, именно он и передал малышу эту способность говорить... почти человеческим голосом.
Как филолог по первому образованию я знаю, чтобы говорить, нужно иметь особого устройства речевой аппарат! А речь -это уже не первая, а вторая сигнальная система! Вот и думайте, КАК пошла эволюция, раз собаки наши заговорили!
Правда, об этом еще писал Алиса А.Бейли в своих эзотерических  трудах. Что ж? - Эпоха Водолея  наступила, Седьмой Луч пришел в проявление... Так, почему бы и собакам не заговорить? А?

© Яворская Г.Н

#7 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 2,227 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 00:59

Отправлено 05 December 2012 - 03:11

Вот хоть убивайте меня))))) но думаю все МОнголята питомника Монголдог ведут себя именно так же как наша Умница :)
   Умница приехала к нам в 4,5месяца и мы с Галиной Николаевной очень часто и созванивались и переписывались иииииииииииииии Умница!!!!!!! При всех переписках!!! созвонах!!! тут же бросала свои важные дела и шла ко мне греть ухо)))) и сейчас продолжает в том же духе!
только стоит начать переписку с Галиной Николаевной - она тут как тут - садится и в глаза смотрит :rolleyes:
МОнгольская Мама Галя :) детки то вас на расстоянии  помнят и любят :wub: :wub: :wub:

© Яворская Г.Н

#8 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 2,227 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 01:01

Отправлено 15 December 2012 - 23:29

Сегодня (ой, уже вчера!) пошла с Мунгэном гулять вечером. Он не очень как-то и стремился, но пошел. Сделал, что надо, по-быстренькому и повернул домой ( у нас -27, но не в этом дело!). Я, как мне и советовали в таких ситуациях, пошла у собаки на поводу. Только мы вошли домой, как у нас на пойме началась такааая  канонада! Я через закрытые окна чуть не оглохла! А  Мунгэн ткнулся в меня мордахой, лизнул в руку и лег в ногах...

© Яворская Г.Н

#9 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 2,227 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 01:10

Отправлено 17 December 2012 - 16:35

Сегодня (ой, уже вчера!) пошла с Мунгэном гулять вечером. Он не очень как-то и стремился, но пошел. Сделал, что надо, по-быстренькому и повернул домой ( у нас -27, но не в этом дело!). Я, как мне и советовали в таких ситуациях, пошла у собаки на поводу. Только мы вошли домой, как у нас на пойме началась такааая  канонада! Я через закрытые окна чуть не оглохла! А  Мунгэн ткнулся в меня мордахой, лизнул в руку и лег в ногах...)

А хто у вас в пойме канонадит? :blink:

© Яворская Г.Н

#10 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 2,227 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 01:13

Отправлено 17 December 2012 - 23:17

(Mongoldog (17 December 2012 - 16:35) писал:
А хто у вас в пойме канонадит? :blink:)

Прямо у воды залива у нас построили базу МЧС. Они понемногу начинают "обживать" все больше территории заказника "Москворецкий", где мы гуляем и живем. Так вот ночами-вечерами, как стемнеет, там гулянки постоянные бывают, вот они и канонадят после горячительных...
А летом!...- Полный ужас: ночами душно, люди открывают окна, а там - музыка забойная от зеркальной глади воды залива отражается. Окна  и стекла трясутся от децибелл. Спать никто не может. Милиция-полиция ездит туда-сюда: бестолку! Как отъедут - снова забойная музыка. И так до утра. Поэтому мы в деревню от нашей красоты природной "Москворецкой" уезжаем - подальше. Невозможно не спать по нескольку месяцев подряд!

© Яворская Г.Н

#11 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 2,227 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 01:16

Отправлено 25 December 2012 - 04:33

Я специально сделала перепост из темы щенков. Потому что я напишу дальше - это конечно же имеет отношение к малышам, но больше, как ко всем МОшкам :)

Не для кого не секрет, о том что моим первым МОнголенком был пес Панэк.......
Этот пёса оставил в моей душе глубокий след, мысли о нем привели меня к Российской версии Монгольской семьи :)
Еще в детстве мысли о нем мотивировали меня на не обдуманные поступки. В Налайхе пойти за ним, перебраться в брод через бурную горную Толлу. В Джиде перейти границу, потому что он на границе и его не пускают, а когда увидят, что я за ним пришла, то пустят. Навязчивая идея вернуться в Монголию(даже сейчас) ведь там Панэк и он ждет........
   Но вернемся к Умнице-Ведунье :)
я уже не помню точно, когда именно это произошло, но это было в первые месяцы приезда Умницы домой.
Мы гуляем рано, бродим по спящему микрорайону, можно спокойно бегать без поводка
Умница ушла вперед, а я что -то "ворон за считалась"
   Поднимаю голову, а Лилуши не видно. Видно силуэт собаки и все....... Зову..........."Лилу, ко мне!" ( как обычно тормозит и смотрит на меня)
Вдруг включается уличный Телевизионный экран и в его свете передо мной стоит УЛЫБАЮЩИЙСЯ ПАНЭК!!!
Ноженьки у меня подкосились...........стою на коленках, а эта хитрая черная моДра меня нацеловывает.........

© Яворская Г.Н

#12 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 2,227 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 01:20

Отправлено 28 December 2012 - 16:52

А помнишь, Юля, когда мы только познакомились заочно, я тебе сказала, что Панэк к тебе вернется, обязательно вернется, тока он не будет рыжим, но он будет монголом. :ph34r:  Вспомни! :)

© Яворская Г.Н

#13 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 2,227 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 01:21

Отправлено 28 December 2012 - 21:50

Да! Галина Николаевна!!! Он вернулся!!! и возможно поэтому ушла Джуночка...........Умница - это мой Панэк!!! :wub: :wub: :wub:

© Яворская Г.Н

#14 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 2,227 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 01:33

Отправлено 06 March 2013 - 14:55

Спускаемся по подъезду гулять. Андрей, я и Умница. Андрей впереди, мы с Умницей сзади. На первом этаже Андрей останавливается и включает свет в подъезде, мы с Умницей начинаем спускаться ниже..........вдруг Умница встает передо мной, я автоматически останавливаюсь......... в это момент в тамбуре подъезда взрывается лампочка...........не останови меня Умница, нас бы засыпало стеклом :ph34r:

© Яворская Г.Н

#15 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 2,227 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 01:34

Отправлено 06 March 2013 - 18:14

(blondinka-viva (06 March 2013 - 14:55) писал:
Спускаемся по подъезду гулять. Андрей, я и Умница. Андрей впереди, мы с Умницей сзади. На первом этаже Андрей останавливается и включает свет в подъезде, мы с Умницей начинаем спускаться ниже..........вдруг Умница встает передо мной, я автоматически останавливаюсь......... в это момент в тамбуре подъезда взрывается лампочка...........не останови меня Умница, нас бы засыпало стеклом :ph34r:)

Однако! :blink: :wacko: :ph34r:

© Яворская Г.Н

#16 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 2,227 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 01:37

Отправлено 28 May 2013 - 00:49
   Знакомьтесь - три красотки, три грации: Осор, Ушна и Дюймовочка гуляют в Павловском парке под Санкт-Петербургом. Возможно, кому-то будет трудно в это поверить, но каждая из этих фотомодэлок реально работала по волку. Эти монголятки имеют полное право называться волкодавшами. К сожалению, об их работе никто не сделал репортажа с фото  и видео-материалами, но каждая из них заваливала волка, когда работала со скотом на животноводческой стоянке. Осор пошла вдогонку за волком в гостях на соседней стоянке. Ушна вместе со своей матерью Харой загнали и прикончили серого, когда пасли  козочек на Селенге. Дюймовка сработала волка вместе с командой из трех банхаров в Иволгинском районе. :rolleyes:

© Яворская Г.Н

#17 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 2,227 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 01:39

Отправлено 30 May 2013 - 20:08

Сообщение от Людмила и Мэргэн:

Красивые девушки... у одной из них временами... бывает жуткое выражение мордашки лица...
А в свободном выгуле без поводка гуляют?

#18 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 2,227 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 01:41

Отправлено 30 May 2013 - 21:36

(30 May 2013 - 20:08) писал:
Красивые девушки... у одной из них временами... бывает жуткое выражение мордашки лица...
А в свободном выгуле без поводка гуляют?)

Элементарно, Ватсон. Просто в Павловском парке по правилам без поводка нельзя. Посмотри на ветке про Осорку, она в любом месте, могу добавить - в любой стране гуляет как у себя дома, дружит со всеми домашними животными, куры и кошки по ней пешком ходят. Ушна с другими животными не общается, но и не трогает их, просто равнодушно проходит мимо. Дюймовка - та насквозь охотница прирожденная. Людей не трогает, ни к кому не подходит, никого не подпускает, но всех других животных рассматривает как дичь. Но при мне никого не трогает, старательно изображает равнодушие, мол, сто лет они мне нужны, типа... ;) :rolleyes:

© Яворская Г.Н

#19 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 2,227 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 01:43

Отправлено 30 May 2013 - 22:04

(Mongoldog (30 May 2013 - 21:36) писал:
   Элементарно, Ватсон. Просто в Павловском парке по правилам без поводка нельзя. Посмотри на ветке про Осорку, она в любом месте, могу добавить - в любой стране гуляет как у себя дома, дружит со всеми домашними животными, куры и кошки по ней пешком ходят. Ушна с другими животными не общается, но и не трогает их, просто равнодушно проходит мимо. Дюймовка - та насквозь охотница прирожденная. Людей не трогает, ни к кому не подходит, никого не подпускает, но всех других животных рассматривает как дичь. Но при мне никого не трогает, старательно изображает равнодушие, мол, сто лет они мне нужны, типа... ;) :rolleyes:)

ДА, ДЕВОЧКИ ВСЕ РАЗНЫЕ! НО  ВСЕ ХОРОШИЕ!

© Яворская Г.Н

#20 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 2,227 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 01:48

СЕРДЦЕ ВОЛКОДАВА.

Запомнившаяся мне навсегда встреча с пастухом монголом, произошла в семьдесят третьем году прошлого века. В сухое и жаркое лето, я осуществлял небольшое по продолжительности путешествие из Тувы в Горный Алтай. Ехал в основном на рейсовых автобусах и попутных машинах. Треть расстояния до цели путешествия, мой путь пролегал по территории Монголии, где в те времена, дождаться какого-либо автотранспорта было большой редкостью. Преодолевая трудности я, наконец, добрался до маленького приграничного городка Цаганнур. Жара волнами накатывалась на предгорья, с западных полупустынных долин Центральной Азии. Зной закручивался в вихри у подножий Алтайских гор, уходящих одним своим обширным концом на тысячи километров в сторону Заалтайской Гоби. Дикие горы, где не ступает нога человека, проваливались в раскалённые пески и щебень пустыни, в которой правит только жестокий закон природы. Здешний закон природы до того суров, что мало доступен чувствам чужеземца, человека приехавшего посмотреть праздными глазами на необъятные просторы Монголии. В этих местах в те времена, можно было встретить удивительных людей, делающих удивительные вещи, не доступные пониманию путешественника.

От населённого пункта Цаганнур мне нужно было двигаться дальше уже в сторону России по Чуйскому тракту, который пересекает Алтайский Край с юга на север, а по территории Монголии идёт до самого Улан-Батора. Я не стал искать гостиницу в городке, а решил заночевать в юрте пастуха, с которым познакомился на местном базаре. Его стоянка располагалась примерно в трех километрах южнее населённого пункта. Основной проблемой для передвижения пешим порядком в этих местах, были стаи монгольских свирепых собак. Огромных лохматых овчарок держали все скотоводы, чтобы охранять свои отары, табуны, стада яков-сарлыков и юрты не только от людей, но и от волков.

Моего нового знакомого звали Барбакоол, что в переводе с монгольского дословно означает - толстый мальчик. Нужно заметить, весь внешний вид чабана говорил о противоположном его имени, он был худым, жилистым и довольно подвижным человеком.
  Передвигаясь по рынку, я выбрал Барбакоола для знакомства по одной простой причине, чабан знал русскую и тувинскую речь, отчего нам было легко общаться. Мы разговаривали одновременно на трех языках, вставляя в монгольские предложения, удобные фразы на русском языке.

Из Цаганнура мы вышли пешком и сразу же отправились в сторону его стойбища. Свою лошадь пастух вел в поводу. Очевидно, в знак уважения ко мне Барбакоол не решался забраться в седло, однако любезно предложил это сделать мне, но я тоже отказался. Я был опытным путешественником и три километра пути считал лёгкой прогулкой.
  По дороге к его стоянке расположенной на берегу маленького в виде блюдца и слабосоленого озерца нам пришлось миновать несколько юрт других животноводов и всюду стаи собак встречали нас громким лаем. Меня, конечно, охватывал страх при виде свирепых псов, однако, вскоре я заметил, что как только очередная желтошерстная свора приближалась к моему знакомому на расстояние примерно ста метров или чуть меньше, тут же у собак менялся характер поведения. Все животные враз, как по чьей-то команде умолкали и, трусливо поджав хвосты, бросались наутёк в сторону своих стойбищ, и больше не делали попыток напасть на наш отряд, как то не уверенно и с опаской облаивали его издалека. Я поинтересовался у Барбакоола о столь необычном и довольно странном поведении собак. Мне было непонятно, чего псы вдруг начинают бояться, как только приблизятся к нам на определенное расстояние? Такое поведение совершенно не свойственно смелым, свирепым собакам пастушьей породы, их в основном повсеместно держат монгольские чабаны. Во время этого разговора о поведении животных, мы как раз спускались в небольшую долину, на дне её стояли две юрты, от которых уже доносился громкий лай собачьей своры. Устремившихся к нам на встречу разного калибра собак было пять или шесть. Впереди стаи мчался огромный, лохматый кобель овчарка чистой монгольской породы, его свирепый вид не предвещал ничего хорошего. Я даже поёжился от страха, но мой спутник, ничуть не волнуясь, успокоил меня.

- Не бойся,- сказал он, - я их сейчас отправлю обратно домой. Они в пылу собачьего азарта не могут меня узнать. Их вожак ослеплён присутствием нового человека - тоесть тебя. К тому же для собак непривычен тот факт, что люди идут пешком и ведут за собой лошадь. Здесь редко кто ходит пешком. - Уточнил Барбакоол.
  Собаки между тем стремительно приближались. Они заворачивали по кругу, так как приучены с рождения вести себя подобным образом, чтобы надёжно окружить отару овец, волка или не прошеного человека. Пастух, зорко наблюдая за атакой стаи, передал мне повод лошади и велел забраться в седло.
   - Забирайся на коня, - сказал Барбакоол, - там тебе будет не так страшно, а я попробую отпугнуть этих глупых смельчаков. - Он легонько подтолкнул меня и кивнув головой на стремя. Я, не мешкая, забрался в седло, думая только о том, что если собаки подбегут вплотную, то можно будет поджать ноги, чтобы они не могли схватить меня за пятки. Но то, что произошло дальше, привело меня в удивление.

Барбакоол движением руки приказал мне оставаться на месте, а сам сделал несколько шагов навстречу собачьей стаи. Я видел, как он резко выбросил руку в сторону стаи и громко свистнул, потом крикнул несколько слов по-монгольски. В пылу напряжения я даже не разобрал смысл сказанного им. Было такое чувство, что монгол посылает навстречу разъяренным животным свою собаку. Но с нами не было собаки? С нами была только лошадь. Однако спустя несколько секунд наступающие на нас псы разом остановились и прекратили лаять и через секунду с испуганным визгом кинулись в разные стороны, будто бы спасались от незримой угрозы. Барбакоол, повернулся в мою сторону, и подал знак, чтобы я продолжил движение. Я спешился, и мы вновь зашагали рядом, ведя в поводу коня. Далее, добираясь до его чабанской стоянки, мы миновали ещё одну юрту, у которой крутились две огромные овчарки, увидев Барбакоола, собаки не посмели к нему приблизиться, лаяли на нас издалека.

Когда мы, наконец, достигли юрты Барбакоола, то хозяина и меня радостным визгом встретила огромная стая щенков монгольской породы. Их было не меньше десяти. Щенки были примерно одного возраста, песочной масти с тёмными точками над глазами. Собачата лаяли приветливо в нашу сторону, но не подходили близко не к своему хозяину, ни ко мне. Под навесом в крепких вольерах сидели две огромные суки, они вообще беззвучно смотрели на меня и Барбакоола.
   - Ты не бойся моих собак, - сказал с улыбкой чабан. - Те, что бегают вольно ещё щенки, а их матери сидят в надёжных клетках и до тебя не доберутся. - Он рассмеялся добродушно.
   - А где их отец? - спросил я, с опаской оглядывая стоянку, всё ещё не решаясь спрыгнуть с лошади, на которую вновь забрался, когда увидел щенков.
   - Отец на пастбище караулит отару, а шкура деда щенков, висит на юрте. - Показал пастух, в сторону своего жилища. Действительно, с северной стороны, на конусе юрты, была разослана огромная собачья шкура, снятая с животного по всем правилам тайного ритуала - с головой, лапами и хвостом.
   - Слазь с коня, проходи в юрту. - Пригласил хозяин. - Моя жена, ещё не скоро вернется с пастбища. Она пригонит овец ближе к закату Солнца.

Мы, расположились у железной печурки посреди жилища, и пили чай. Я выбрал момент и спросил у Барбакоола, в чем же кроется секрет того, что его так необъяснимо бояться все собаки в округе и даже свои собственные, которых у него великое множество? Пастух, посмотрел на меня с серьёзным видом, очевидно решая, стоит ли мне раскрывать тайну такого его отношения с местными собаками, потом добавил в мою пиалу наваристого чая с молоком и после некоторого раздумья заговорил.

- Особой тайны в том, о чем ты спрашиваешь, нет. В нашем аймаке, да и за его приделами, меня знают многие скотоводы и табунщики. Дело в том, что в свое время мой отец, а теперь я сам, мы всегда занимались выращиванием и продажей пастушьих овчарок. Это особая порода собак. Она предназначена для пастьбы овец и охраны скота от волков, которых особенно много в горах Монгольского Алтая. Бывали времена, когда я держал по три самки и всегда только чистопородных. Ты видел, я держу сук в вольерах, чтобы случайно самки не смогли спариться с каким-нибудь кобелём неизвестного происхождения.
  Занимаясь всю свою жизнь разведением собак, мой отец ещё молодым побывал в далеком горном монастыре, расположенном под горой Цаст-Уул, на вершине которой, всегда лежит снег. Гора такая высокая, что закрывает полнеба и вокруг неё водятся удивительные собаки, монгольские волкодавы. Там у монастырских монахов он купил лучшую суку из всех, каких ему пришлось держать на своей стоянке, у этого самого озера. За собаку отец отдал верблюда и свою лошадь. В том же монастыре лама - собаковод, научил его не бояться даже самых свирепых псов. Он заставил отца купить за пределами обители очень злую собаку и, соблюдая тайный ритуал, вырвал у неё сердце, и велел зашить собачий орган за подкладку душегрейки. С тех пор мой отец никогда не боялся собак. Любой волкодав убегал от него без оглядки, как только он приказывал тому убитому особым способом кобелю, охранять его от своих сородичей.

Я слушал собаковода и не верил своим ушам. Из его рассказа выходило, что не только у людей, но и у животных существуют астральные лярвы созданные особым методом. Эти искусственно созданные для определённой цели сущности способны жить в том месте, где их что-либо притягивает из прошлой материальной жизни, например сердце, или шкура, содранная с животного определённым способом. Признаюсь в те времена я допускал верования в каких-либо духов. Наверняка знал и верил, что существуют духи - хорошие, злые или нейтральные к человеку и вообще ко всему живому. Но я почему-то был уверен, что все известные духи способны влиять только на человека, так как он один обладает разумом. Хотя мне были известны и до этого момента случаи воздействия духов на домашних животных, но я был уверен, что все они являются двойниками людей. Утверждения большинства людей, что вера в духов - есть суеверие я не поддерживал и с фактом создания искусственного духа из астрала особым образом воспитанного и ритуально убитого животного встретился впервые. Я сказал об этом Барбакоолу и попросил его подробнее рассказать о загадочном ритуале.

Он согласился с моим мнением насчет животной лярвы, но предупредил, что не может разглашать порядок создания астрального двойника монгольской овчарки.
   - Отец поклялся в монастыре перед монахами, что передаст эти знания только своему сыну, а он, в свою очередь, может так же поступить только единожды передовая секрет только своему и так далее по наследству, причем тайну ритуала можно открывать только в том случае если потомки не оставят дело по разведению собак. - Объяснил свой отказ монгол. Я поинтересовался у Барбакоола, видит он или нет созданного собственными "руками" астрального двойника собаки?
  - Да я вижу его иногда и особенно чётко при определенных погодных условиях. Сущность мне показывается в виде необычного темного пятна, быстро двигающегося в воздухе. Ночью его видно лучше, а при ярком солнце практически никогда.

Это откровение чабана - собаковода, не развеяло моего скепсиса по поводу задержавшегося в обычном мире духа свирепого животного. Я поинтересовался у него, как он решился мне обо всём рассказать, не опасаясь, что его мастерство может исчезнуть с разглашением тайны, и он больше никогда не сможет создавать астрального двойника животного? На что Барбакоол усмехнулся и ответил.
   - Я тебе ничего такого не сболтнул. Ты никогда не сможешь воспитать такое чудовище, если конечно сам не попадешь в монастырь, что стоит под горой Цаст-Уул, и не уговоришь монахов научить тебя этому ремеслу. Знай, они обучают не всех. Моего отца, научили только потому, что он, а потом и я всю жизнь занимаемся сохранением в чистоте наших знаменитых монгольских волкодавов. Ты же этого делать не будешь? - Спросил монгол и пытливо на меня посмотрел.

После этого он надолго замолчал и в наступившей тишине я понял, что собаковод думает о своей совершенно уникальной и трудной работе. Я только что лично убедился, когда любая даже самая злая и храбрая собака боится Барбакоола. При этом он ничем не угрожает животным, у него нет в руках оружия или какого другого предмета способного напугать грозных кобелей и глупых щенков. Но я все-таки с трудом мог поверить собаководу, что тут вся причина в убитом когда-то особым способом псе, сердце которого он носит в кармане своей одежды, а шкура принесенного в жертву животного болтается на ветру прицепленная к юрте, показывая всем собакам какой ждет конец каждую, если они не подчинятся ему. Мне было непонятно, чем может угрожать собачий демон живым сородичам? Если собаки его так страшатся, значит он способен принести им невыносимую боль или того хуже смерть? Барбакоол, очевидно почувствовал мои сомнения, заговорил, показывая мне собачье сердце, хранящееся в специальном атласном мешочке.

- Тебе, конечно странно и не понятно как может обычный орган убитого животного отпугивать других его собратьев? Я догадываюсь, что ты не веришь в то, что убитый мною пёс превратился в злобный собачий дух способный до полусмерти напугать сородичей. Я сам знаю не всё. В молодости долго не мог привыкнуть к тому, что мой отец легко справлялся с любой собакой, без видимой угрозы обращая её в бегство. Были и такие случаи, когда напуганные животные болели и умирали от не понятной болезни, так сильно мог на них воздействовать жуткий собачий демон. Тебе, ничего не остается, как поверить в страшную силу собачьего духа, к тому же ты видел всё своими глазами и должно быть, не сомневаешься в его эффективности. Многие другие люди, которые знают об этом свойстве собачьего призрака, думают, что это я обладаю особым колдовским взглядом которого, по их мнению, как раз и бояться почти все собаки, и даже кошки. В своё время я узнал от отца, что созданный из собачьей души демон обладает невероятной силой воздействия на своих соплеменников и других домашних животных. - Он поднял вопросительно палец. - Но только домашних, так как именно они обладают зачатками человеческого разума. Отец говорил, что сотни тысяч лет назад люди создали домашних животных, вложив в них частицу себя. Отец уверял меня, и я в этом убедился позже, что эти страшные духи умеют пожирать жизненную силу живых тварей. Если такой дух всё же нападёт на жертву, то в считанные секунды превратит её в слабое больное существо, которое вскоре умрёт по неизвестной причине. Некоторые особенно впечатлительные животные погибают мгновенно от того, что лишаются ума или у них не выдерживает и разрывается сердце - атрибут тайного ритуала. - Он показал мне на загадочный атласный мешочек. - Демон имеет устрашающий вид и его узнают все без исключения собаки и кошки, потому что он таковым остаётся тысячи лет.

Собаковод вновь замолчал, откинулся на войлок и прикрыл, глаза. Поразмышляв над его словами, я спросил у хозяина юрты каким способом он хоронит убитого пса, после того как вырвет у того сердце и сдерёт с него шкуру?
   - В этом, тоже нет особой тайны. - Сказал Барбакоол. - Я скармливаю тушу убитой собаки выбранному по определённым признакам щенку, из которого выращиваю нового кандидата на должность моего будущего охранника.
   Сообщение монгола привело меня в состояние брезгливого волнения и ещё большего недоверия к его рассказу. Он покачал головой, как бы призывая меня, верить сказанному и сообщил, что без такого жестокого собакоедения невозможно в будущем провести необходимый ритуал.
   - Если убить другую собаку, которая не ела мяса своих собратьев то ничего не получиться. Ни один пёс не будет бояться такого духа, это будет уже не демон в образе свирепого кобеля, а обычный астрал, который вскоре рассеется, исчезнет навсегда. Такое случается после смерти всех других животных.
   На мой вопрос, как долго действует в окружающем человека пространстве созданный таким страшным способом двойник собаки, он ничего определённого не сказал, заявил, что разные собачьи лярвы, живут различные сроки и от него это не очень-то зависит, хотя он прикладывает максимум усилий, чтобы продлить жизнь духа.

Позже, когда его жена пригнала отару овец с пастбища и с ней пришли на стоянку две здоровенные лохматые овчарки, он взял в руки мешочек с собачьим сердцем и спрятал его под шкурой, что висела на юрте. Встретившись глазами с моим вопросительным взглядом, Барбакоол объяснил.
   - Теперь под шкурой дух будет чувствовать себя так же как в обычной собачьей жизни и не нападет без команды на других собак. На ночь я выпущу сторожевых псов на волю, и они будут охранять овец от человека и волков.
   Я всю ночь слышал, как огромные волкодавы рыскали вокруг стоянки, ни единого раза не разбудив своего хозяина лаем.

На следующий день Барбакоол проводил меня до городской автостанции. Теперь мы оба ехали на лошадях. Я точно знал, что пастух не взял с собой таинственный атласный мешочек с сердцем ритуального животного, он вообще не вытаскивал его из-под шкуры, но это никак не повлияло на поведение собак, мимо которых лежал наш путь. Собаки, как и накануне, лаяли издалека, не приближаясь к нашему каравану ближе ста метров.

- Они знают меня. - Сказал монгол. - А вчера познакомились и с тобой, сам хорошо помнишь при каких обстоятельствах. Теперь они опасаются того, что все вчерашнее может повториться и ведут себя крайне осмотрительно.
  На станции, когда до отхода автобуса оставалось несколько минут, Барбакоол неожиданно предложил.
   - Ты ко мне приезжай еще, если захочешь? Я научу тебя разводить монгольских волкодавов. Мы, может быть, съездим в тот знаменитый монастырь у горы Цаст-Уул, в котором в молодости побывал мой отец? Я всё никак не соберусь совершить это путешествие, мне страшно оставить своих собак без присмотра.
  Я уехал в Горно-Алтайск, и мы больше не виделись с Барбакоолом.

1463749_236794476487508_1893925732_n.jpg
560183_363701803735586_1424781658_n.jpg
Оролцогч Арвайд амжилт хүсье!!! Энэ чинь харин тасарчихсан зураг байна даа. Олон олон дараарай.jpg
1622846_257499547750334_571081396_n.jpg

М, Быков.

© Яворская Г.Н

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2020 MongolDog