Перейти к содержимому

© Все права защищены. Копирование только с письменного разрешения авторов.

IP.Board Themes© Fisana

О Породном Поведении Монгольских Банхаров.

характер поведение банхаров

• Пожалуйста, войдите, чтобы ответить
64 ответов в этой теме

#41 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений
  • МестонахожденияСанкт-Петербург

Отправлено 28 January 2014 - 00:55

Отправлено 30 March 2013 - 07:39

Просмотр сообщенияcacheИван Ляпота (25 March 2013 - 22:43) писал:
  И еще одно наблюдение, на которое я бы хотел получить ответ...  Сегодня, я поранил руку. Рана не  большая, просто сильно кровоточила.. Я, как делал раньше, с другими собаками позвал Муху и предложил ей зализать мне рану....  Ее реакция: Подбежав, она осторожно понюхала рану... Ее как бы отшатнуло от меня! она напряглась, движения стали замедленные.. Взглянула мне в глаза (по ощущениям у нее даже шерсть напряглась) и молча отошла в сторону так не разу не лизнув рану! Я еще пару раз ей подносил руку, но реакция одна- полное игнорирование и уход в сторону.... Вот такое наблюдение.)))
Действительно, интересная реакция вашей Мухи. Обычно, собаки ( и не только монголы), стараются зализывать раны. :huh:

#42 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 00:56

от Юли
Отправлено 08 April 2013 - 04:02
Не перестаю удивляться наблюдательности Умницы!
Сегодня она умудрилась увидеть на дереве вороненка, которого остальные собаки даже не заметили!
Мы утром гуляем рано в 5:30 встаем, где-то 5:45 выходим. В такую рань на улице еще темно. Встречаемся с далматином Леграшей и Азиаткой Герой. Дружной бандой идем на маршрут. Легран мосю в землю, хвост в небо - скан поверхности влючен! Гера дама степенная гордо обозревает окрестности. Умница типа в облаках летает, но успевает и землю сканировать, и окрестности охватить, и о небе не забывает...................  именно поэтому она первая видит кошку прижавшуюся к земле, бдит людей и собак приближающихся к нам, видит случайные взгляды из окон и балконов домов, видит птичек, пакеты на проводах - для неё все это ВАЖНО!!! ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ!!!

#43 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 08 April 2013 - 11:02

Просмотр сообщенияcacheblondinka-viva (08 April 2013 - 04:02) писал:
Не перестаю удивляться наблюдательности Умницы!
Сегодня она умудрилась увидеть на дереве вороненка, которого остальные собаки даже не заметили!
Мы утром гуляем рано в 5:30 встаем, где-то 5:45 выходим. В такую рань на улице еще темно. Встречаемся с далматином Леграшей и Азиаткой Герой. Дружной бандой идем на маршрут. Легран мосю в землю, хвост в небо - скан поверхности влючен! Гера дама степенная гордо обозревает окрестности. Умница типа в облаках летает, но успевает и землю сканировать, и окрестности охватить, и о небе не забывает...................  именно поэтому она первая видит кошку прижавшуюся к земле, бдит людей и собак приближающихся к нам, видит случайные взгляды из окон и балконов домов, видит птичек, пакеты на проводах - для ней все это ВАЖНО!!! ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ!!!

#44 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 21:54
Рассказывает Слава Хохлашов, ник gorojanin:

"...В прошлый вторник ездил на кашару (выехали бес подготовки и я не взял ни камеру ни фотик, о чем позже пожалел) где проживает мой Хасыр, я рассказывал про него, который убежал с нового места проживания на старое, пробежав более 100км. там ощенились две суки от него. приехали  во второй половине дня, нас ни кто не встречает ни собак ни людей, одни щенки из разных памётов, полтора и двух месячного возраста сидят на пороге дома. сигналим, наконец из дома выходит заспанный рабочий, пообщавшись с ним узнаём, что начался отёл и собаки не отходят от гурта. пока мы общались, на бугре появилась чёрная точка и начала стремительно приближаться, рабочий пояснил это сука бежит щенков кормить. кормежка происходила следующим образом, сука подбежала к нам, обнюхала, потом машину, убедившись что всё нормально пошла к щенкам и начала срыгивать содержимое своего желудка, зрелище довольно не приятное. щенки в одно мгновение проглотили всё и принялись сосать молоко, причём сосали все щенки, сука не делила их на своих и чужих. после этого сука опять отправилась к гурту. с этой поездки я привёз кобелька, приведу его в порядок, потом выставлю фото..."!

#45 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 22:00

"...Да ещё в этой поездке со мной был мой друг, то же фермер, в этой истории его больше поразило то, что гурт остаётся под присмотром только собак, бес присмотра человека. :huh: увидев работу Банхаров своими глазами, он был безумно рад подарку в виде щенка...". :)

#46 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 00:57

Отправлено 21 April 2013 - 22:06

"...На выходных встретил знакомого фермера, в 2010 году, он покупал у меня и моего друга пару щенков МО. и он поведал мне такую историю. На своей жив.стоянке он держал пару кавказов и одного Банхара - внука старого Хасыра. кавказы были старше, сильнее и не давали ему прохода, он часто убегал, пропадал целыми неделями. Но ситуация изменилась, когда мой приятель купил пару щенков банхаров. старый кобель перестал убегать, постоянно был при щенках, спал и ел  вмести с ними, а когда через год щенки выросли, вместе напали на суку кавказиху и убили ее, а вечером когда с отарой вернулся кобель кавказец, напали на него, и если бы не чабаны его ждала бы та же участь. вся эта история поразила моего знакомого тем, что в одно мгновения из ласковых, с виду добрых собак, они превратились в расчетливых убийц, а после случившегося вели себя так как будто не чего не произошло..." :blink: :ph34r:

реплика Светы Ала-Салми, ник Паймэн (пастух):

"..Степные законы . Видимо не просто месть, они ведь могли просто подчинить себе кавказов,  убрать их навсегда видимо было лучшим для МОшек вариантом..." :huh:

#47 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 00:58

от людмила и мэргэн
Отправлено 26 April 2013 - 00:07
Я слышала такие рассказы, что парочка монголов запросто убивает кавказов. Жуть... :wacko:

#48 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 00:58

Отправлено 26 April 2013 - 09:19

Просмотр сообщенияcacheЛюдмила и Мэргэн (26 April 2013 - 00:07) писал:
Я слышала такие рассказы, что парочка монголов запросто убивает кавказов. Жуть... :wacko:
А я видела лично, как мои аборигены в одиночку убивали азиатов. Тоже жуть. :blink:

#49 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 01:00

от менке
Отправлено 15 July 2013 - 14:25
По поводу не конфликтности. На "ютубе" видел ролик, где МО стравливали с ротвейлером. Дело происходит в Монголии или в Китае, но говорят, похоже, на монгольском. На видео видно, как ротвейлер сразу полез в драку, а банхар сначала пытался избежать столкновения, он даже убежал в сторону и с любопытством стал обнюхивать местность, видимо ему незнакомую. Именно, было любопытство, а не страх. Затем люди их все таки заставили драться. Начало было на равных, ротвейлер вел себя агрессивно, пытался сразу "закатать" своего оппонента, но банхар не уступал, и как мне показалось, немного себя сдерживал. А когда ротвейлер разошелся, попер как танк, банхар быстро его уделал, да так, что тот стал просто удирать. Поразительно то, как после драки банхар вел себя спокойно. Его даже не держали, он просто стоял и не пытался кинуться снова на своего противника.

#50 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 01:00

Отправлено 15 July 2013 - 14:56

Просмотр сообщенияcacheMongoldog (22 January 2013 - 23:43) писал:
В стандарте породы описано, как МО двигаются по одной линии, потому что у них очень гармоничное анатомическое телосложение. Также, не только на ходу, но и в других неудобных ситуациях монголята легко находят баланс, при этом, совершенно не волнуясь несуразным положением поверхности, на которой приходится балансировать.
   Не было под рукой подходящего материала, и мы сколотили стол из подручных средств: старый стол, поддон от кирпичей и совсем полусгнившая калитка, послужившая крышей этому строительному шедевру - собачьей конуре. Кстати, слово "конура" происходит от монгольского слова "хонурь" - лежанка, место для собаки. :mellow:
   Ван Харашка внимательно следил за нашими строительными усилиями по созданию собачьего произведения искусств. И вот Харашку позвали заценить эксклюзив, он вскочил на крышку из калитки, которая тут же под ним накренилась что-то в ней хрупнуло и она начала разваливаться. Но сии развалины не смутили Очкареныша ни в малейшей дозе и он преспокойно устроился на сломанной и качающейся крышке "собственной конуры". :)
Прикрепленный файл Фото-0087 (2).jpgcache Прикрепленный файл Фото-0093 (2) - копия.jpgcache
Прикрепленный файл Фото-0095 (2).jpgcache Прикрепленный файл Фото-0096 (2).jpgcache
Прикрепленный файл Фото-0100 (2).jpgcache Прикрепленный файл Фото-0101 (2).jpgcache
А вот так Харса бегает по уложенным друг на друга деревянным поддонам.
Прикрепленный файлcache  Харса.jpgcache   47.95К   0 Количество загрузок

#51 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 01:01

Отправлено 15 July 2013 - 18:14

Просмотр сообщенияcacheMenke (15 July 2013 - 14:25) писал:
По поводу не конфликтности. На "ютубе" видел ролик, где МО стравливали с ротвейлером. Дело происходит в Монголии или в Китае, но говорят, похоже, на монгольском. На видео видно, как ротвейлер сразу полез в драку, а банхар сначала пытался избежать столкновения, он даже убежал в сторону и с любопытством стал обнюхивать местность, видимо ему незнакомую. Именно, было любопытство, а не страх. Затем люди их все таки заставили драться. Начало было на равных, ротвейлер вел себя агрессивно, пытался сразу "закатать" своего оппонента, но банхар не уступал, и как мне показалось, немного себя сдерживал. А когда ротвейлер разошелся, попер как танк, банхар быстро его уделал, да так, что тот стал просто удирать. Поразительно то, как после драки банхар вел себя спокойно. Его даже не держали, он просто стоял и не пытался кинуться снова на своего противника.
Дык, а ролик можно сюда?
Могу подтвердить это хладнокровное поведение банхара после драк.
Один из моих выпускников живет на очень отдаленной животноводческой стоянке, там ближайший населенный пункт за 100км. Так поэтому туда повадились бродячие псы, не маленькие. Они и по лесу тоже шастали, видно что-нить там добывали. Набегали как волки, воровали что плохо лежит и сваливали. Подрос мой банхаренок и однажды как-то быстро и просто убил одну из этих собак. А до этого, пока рос, обычно молча за ними наблюдал. И хозяева его берегли, пока маленький был. Люди сильно удивились не тому, что банхар  легко собаку убил с него ростом, а тому, что после этого он, как ни в чем ни бывало, лег в тень и уснул. Потом эти бродяги пришли еще раз и банхар снова без пыли и шума убил одну из них. Все. Больше не ходят. :mellow:

#52 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 01:01

от менке
Отправлено 15 July 2013 - 21:12
В одной из тем была ссылка на фильм "Монгол цус" ("Монгольская кровь"), после того как фильм открывается, справа появляются ссылки, одна из них "Ротвейлер против банхара", на английском.

#53 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 01:11

от менке
Отправлено 15 July 2013 - 21:19
Только что посмотрел, видео уже удалено за нарушение правил. Но я успел его и посмотреть и переписать.

#54 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

от людмила и мэргэн
Отправлено 16 July 2013 - 19:45

Просмотр сообщенияcacheMenke (15 July 2013 - 21:19) писал:
Только что посмотрел, видео уже удалено за нарушение правил. Но я успел его и посмотреть и переписать.
А можно это с ротвейлером видео сюда? :rolleyes:

#55 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

от менке
Отправлено 17 July 2013 - 08:06
Попробовал, не получается. Подозреваю, что видео сначала надо обратно "отправить" в интернет, а затем уже установить здесь.

#56 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 01:12

Отправлено 12 September 2013 - 12:35

Просмотр сообщенияcacheMenke (17 July 2013 - 08:06) писал:
Попробовал, не получается. Подозреваю, что видео сначала надо обратно "отправить" в интернет, а затем уже установить здесь.
Бум ждать. :)

#57 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 01:13

Отправлено 12 September 2013 - 12:36
Рассказывает Слава Хохлашов, Калмыкия.

"...Хочу не много рассказать, про охотничьи навыки Банхаров. Я не охотник и тонкостях охоты не разбираюсь, расскажу лишь то, что видел сам и видели мои друзья. Когда мой двоюродный брат семь лет назад на своем хозяйстве завел банхаров для охраны,не кто и не думал об их охотничьих навыках.На хозяйстве брата работал старшим чабаном, большой любитель домашней птицы, Василий. так этот любитель развел огромное количество птицы, около сотни одних индеек, а курей и не счесть так же были гуси и утки. по началу было несколько случаев когда щенками МО давили циплят за что Василий их наказывал. потом по мере взросления Бонхаров отношение к ним изменилось в лучшую сторону.оказывается они за ночь убивают по три, четыре лисы и приносят к Васиному порогу, как бы для "отчёта". когда рассказали охотникам они просто не поверили, говорят стая гончих несколько часов гонят лису под выстрел, а вы нам здесь про три, четыре лисы за ночь. Но мы всё таки увидели охоту Банхаров на лис, однажды мы ночевали на "точке" и рано утром на зорьке когда выгоняют скот, увидели как собаки резко рванули в степь, причем в разные стороны, Вася говорит наверное лиса, мы в машину и за кобелем видим действительно гонит лису идет точно по следу, а на перирез Багирка летит, когда лиса её увидела пошла в сторону, тут уже Шерхан срезал угол. шансов у лисы не было. даже жалко её стало, собаки превосходили её и в уме и в скорости. но удивляет то как они её почуяли при таком количестве скотины там и КРС и овцы и даже свиньи и все под носом а лиса за бугром в метрах 700-800. Еще мой приятель, бывший начальник питомника МВД по РК, ныне пенсионер и Фермер, рассказывал у него на "точке" он держит пару хортых борзых для охоты(он охотится верхом на лошади с собаками), так же у него есть сука Банхар. рассказывал во время одной охоты когда хортые гнали зайца из кустов выскочила Банхарка(её на охоту не брали) и из под носа у борзых схватила зайца, тут за добычу завязалась драка, хортые взрослые да ещё в паре, а МО молодая и одна но в "тельняшке"(как выразился хозяин),пока он доскакал она уже отстояла свой трофей. и так было несколько раз в итоге хортые начали оглядываться по сторонам прежде чем схватить добычу. теперь прежде чем ехать на охоту он привязывает Банхарку. вот такие они охотники..." :ph34r:

#58 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 01:13

Отправлено 12 September 2013 - 12:40
Рассказывает Менкецерен, ник Menke.

"...Иногда наблюдаю за играми Харсы и Джунгара, заметил много интересного. Например, когда они гоняют кошку по двору, то никогда не бегут за ней следом, а всегда ее охватывают с двух сторон таким образом, чтобы она уходя от одного преследователя, попадалась в "лапы" другому. При этом делают все быстро и слажено. Иногда Харса почему-то  не подпускает ко мне Джунгара, когда я сяду во дворе на стульчик. Она перекрывает ему ко мне подступы до угла дома. Джунгар начинает хитрить и бежит не прямо ко мне, а сначала обегает дом с другой стороны, чтобы прорваться ко мне с тыла. Харса видит, что Джунгар скрылся за угол дома с другой стороны, но не бежит за ним, а перемещается назад и ждет его с другой стороны, там где он и появляется. Джунгар разбежался и на огромной скорости пошел прямо на Харсу. Харса не свернула, а почти с места набрав скорость, пошла лоб в лоб. Они сшиблись, но Джунгар крупнее и Харсу от столкновения  отбросило назад, она упала, но сумела сгруппироваться и как хороший борец снизу мордой подсекла правую переднюю лапу подбегающему к ней Джунгару, в результате чего тот падает с удивленной мордой, а Харса оказывается сверху. Самое интересное, что когда несколькими днями позже во время очередной борьбы Харса снова пыталась провести этот прием, Джунгар так лихо, как техничный борец вольного стиля, убирал лапу. Когда был в отпуске, этим летом, решил прибраться во дворе. Стал перетаскивать кирпичи на задний двор. Соберу их в стопку по четыре-пять штук и несу. Эти двое обязательно должны подбежать ко мне тыкаться, лизать мне голову когда я сижу и складываю кирпичи, я от них отмахиваюсь, говорю чтобы не мешали, затем несу кирпичи на задний двор, а им обязательно надо бежать рядом, чтобы затем снова тыкаться и лизаться, когда я буду складывать кирпичи уже на заднем дворе. И так несколько раз, туда-сюда. Я уже не вытерпел и говорю: "Чем так бегать рядом со мной и путаться под ногами, лучше бы помогли!" А когда я поднял очередную стопку кирпичей и пошел на задний двор, Харса и Джунгар оба подняли по деревянной палке, которые лежали рядом с кирпичами и держа их в зубах побежали рядом со мной с такими довольными мордами. Я от удивления чуть не уронил кирпичи. Вот такие они, банхары!..." :)

#59 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 01:14

от юли
Отправлено 12 September 2013 - 12:41
Рассказывает Юля Пластинина, г.Ачинск, ник blondinka-viva.

"...Сейчас хотела писать Александру(Саранск) в личку, что на телефоне зарядка кончилась и поэтому 25минутный разговор оборвался)))
и поймала себя на мысли вслух!
Мы с Александром 25минут разговаривали, а в этот момент я и Лилуша двигались по абсолютно незнакомой ей территории. Мы с ней уехали на автобусе в другой конец города платить за институт, а обратно я решила идти с ней пешком 10автобусных остановок. Расстояние нормальное мы всегда много гуляем, но этой дорогой шли впервые! шли по центральной улице города, мы просто шли и половину этой хотьбы я разговаривала по телефону! Меня не кто не дергал в сторону на кошек воляющихся в кустах, меня не подбрасывало от рывков в сторону на заборы частного сектора к собакам лающим от туда, мне улыбались прохожие  -  мы просто шли! я просто разговаривала!
:wub:Я РЕЛАКСИРУЮ НА ПРОГУЛКАХ С УМНИЦЕЙ! Я ЛЕТАЮ! Я В РАЮ! :wub:
Мне представилась перед глазами другая картинка, если бы это была не Лилуша, а наш любимый Ротти Чарлик!!! то что я бы считала зубами плитку на асфальте при такой халатности и не внимательности к собаке идущей рядом - это 1000%!!! особенно при виде кошек!!! Новая территория для него была бы как паника среди ясного неба!!! он бы издергал меня всю и я бы шла только думая обо дном, чтобы нам не кто не попался по дороге и дай Бог быстрей добраться до дома!..."

#60 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 03 November 2015 - 17:59

Весна. Монголята. Архивные записи.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2018 MongolDog