Перейти к содержимому

© Все права защищены. Копирование только с письменного разрешения авторов.

IP.Board Themes© Fisana

О Породном Поведении Монгольских Банхаров.

характер поведение банхаров

• Пожалуйста, войдите, чтобы ответить
64 ответов в этой теме

#21 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,172 сообщений
  • МестонахожденияСанкт-Петербург

Отправлено 28 January 2014 - 00:43

от паймен
Отправлено 18 January 2013 - 17:35

Просмотр сообщенияcacheMongoldog (17 January 2013 - 19:00) писал:
У меня было пара-тройка владельцев МО - бывшие кавказятники и азиатчики, но все они потерпели фиаско. Привычка ломать и подавлять доминантность КО и САО угробила их МО-шек, превратив в малоуправляемых существ, которые регулярно сбегали от хозяев снова ко мне в питомник. Я могу согласиться в общности характеристик КО и САО только в моменте их молниеносности атак, а все остальное не срастается.
Я кажется такого встречала? У Г.Н .К Г.Н зашел мужчина у которого был,когда то МО и его бывший МО,был тоже в гостях у Г.Н  с новыми хозяйками .  С  презрением Пес встретил  бывшего хозяина и когда бывший,хотел подойти к собаке и девочке-хозяйке,то пес просто не подпустил его близко,я сама видела,как собака защищала свою хозяйку,что бы тот что-то плохое не сделал (видимо у него о бывшем плохие воспоминания),нынешней хозяйке,которую он любит нежно и она его.Г.Н этот собак до хозяюшек был у вас на реабелитации?Но не всех смогут реабелитировать,к сожалению....

#22 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,172 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 00:45

Отправлено 18 January 2013 - 18:04
Говоря о породном поведении не могу не отметить понятливость МОнголяток. Когда мы с Умницей приступили к занятиям, после первого же нас "перевели" в группу, которая занималась на порядок дольше нас. Умница в лет усвоила все команды и тут же начала из себя строить

2.png
и всеми правдами и не правдами отлынивать от занятия :)  Она выполняла весь комплекс упражнений и в перерыве с деловой мордой уводила всех на речку купаться))) возвращалась она самая последняя ))) с очень виноватым видом, но с  хитринкой-смешинкой в глазах)))

#23 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,172 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 00:45

Отправлено 18 January 2013 - 18:16

Просмотр сообщенияcacheПаймэн (18 January 2013 - 17:35) писал:
Я кажется такого встречала? У Г.Н .К Г.Н зашел мужчина у которого был,когда то МО и его бывший МО,был тоже в гостях у Г.Н  с новыми хозяйками .  С  презрением Пес встретил  бывшего хозяина и когда бывший,хотел подойти к собаке и девочке-хозяйке,то пес просто не подпустил его близко,я сама видела,как собака защищала свою хозяйку,что бы тот что-то плохое не сделал (видимо у него о бывшем плохие воспоминания),нынешней хозяйке,которую он любит нежно и она его.Г.Н этот собак до хозяюшек был у вас на реабелитации? Но не всех смогут реабилетировать,к сожалению....
Сумбурно все рассказано, но кое-что я могу прояснить.
Один мой хороший знакомый опытный кавказятник взял у меня щенков МО по дружбе. Было 2 кобеля и 2 сучки. Прокормить их было для него не проблема. Но вот подход к ним он не нашел. Сучки периодически сбегали от него ко мне в питомник, а у кобелей появилась странность: они не стали выходить из своего вольера. Знакомый сам по себе был и есть парень честный, он признался, что ситуация с собаками  вышла у него из-под контроля и собак надо куда-то пристроить, мол, это "не его собаки". Сучек я пристроила работать на худоны, одна из них стала знаменитой волкодавшей, другая стала классной чабанской собакой. Кобели оба остались в городе. Не помню точно, но примерно через 2-3 месяца ко мне пришли в гости новые хозяйки (девочка 12 лет и ее мама) одного из кобелей. В это же время пришел бывший хозяин этих собак. Кобель натуральным образом рассвирепел при виде его, хотя тот пошел к нему с лаской. Пес выстроил позицию защиты девочки и не дал бывшему хозяину сделать даже шаг в ее сторону.  Мой знакомый приходил-то для того, чтобы сходить со мной  посмотреть на своих бывших питомцев. Посмотрел. Все-таки мы сходили к другому его бывшему кобелю, так тот стал просто ворота выламывать, как почуял бывшего. И тот и другой кобели приобрели себе вместе со взрослыми мамашами девочек 12 лет и гуляли с ними по городу без всякого страха и не бросая их, и не бросаясь попусту на других. Они оба крупные и внушали почтение одним своим видом. Через год я привозила сучку из его бывших  на вязку в город и зашла к нему с ней, та зайти-то зашла, но тут же рванула через забор и ждала потом меня возле питомника. Вот такие дела.
   Забыла добавить, что монголятки прожили у него 3 года, с месячного возраста.

#24 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,172 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 00:46

от паймен
Отправлено 18 January 2013 - 18:21
Вот эта сообразительность и даже стоять в стандарте породы МО.МО аборигенная рабочая порода,ей нужно быть сообразительной и принимать часто самотстоятельные рациональные решения..Вот Лилу,выполнила все,что приказали и повела всех искупаться посреди занятий,для нее это рациональней,ведь это прекрастное социальное общение с друзьми.Кто из детей захочет сидеть в душном классе и слушать училку,когда можно покувыркаться на улице или сбегать на речку.Так же можно в стандарте потчеркнуть,что не будет выполнять бессмысленно одну и ту же команду.

#25 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,172 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 00:46

от Юли
Отправлено 18 January 2013 - 18:22
и еще отмечу такой момент :) О поведении хозяев МОНГОЛЯТ :)
Когда я приехала к Галине Николаевне она была рада меня видеть, но в ее глазах читалась настороженность....
но когда к нам навстречу выскочила куча МОШЕК и стала прыгать и целоваться со мной сердце хозяйки оттаяло :)
я сама первым делом смотрю на отношение Умницы к человеку, даже к тем кого давно знаю и казалось бы эти люди уже показали себя, но Умница не всех допускает до меня. Умница очень любит крестную АлекСаши и ее дочь Алёнушку - хотя их она видит очень редко. Как -то мы встретили их на прогулке они были с папой. Алёнушка сидела в коляске, а оба родителя ее катили. Мы поравнялись Умница с ходу сунула моДру в коляску облизала Алёнушку и положила голову ей на колени. Надо было видеть реакцию папы Игоря))) побледнел, речь потерял, замер в ступоре)))) Инга так ласково его в бок ущипнула и сказала: Спокойно, Игорь - это Лилуша... ))) они всегда так здороваются)))
а вот если взять нашего друга семьи Виктора, то еще до появления Умницы, Виктор меня изрядно раздражал, пока я не узнала его лучше. Так вот Умницу он тоже раздражает, причем она к нему его собственную жену Иру и детей Егорку и Арину(Модрилку) не пускает :)

#26 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,172 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 00:47

Отправлено 18 January 2013 - 18:28

Просмотр сообщенияcacheЛугус Лар (18 January 2013 - 15:11) писал:
Зря вы так, Галина Николаевна...
Я все понимаю, но собаки эти существуют, от этого факта не убежать, кроме того, я не рекламирую, не сравниваю, и - главное! - никоим образом не умаляю достоинства МО.
И не пытаюсь выяснять, кто лучше, а кто хуже...
Погорячились Вы, мне кажется...
    Пусть кто хочет, тот и существует, - мне без разницы. Я прекрасно вижу, что вы не рекламируете, не сравниваете и не умаляете чьи-то достоинства. Но мы говорим о породном поведении, прежде всего, именно монгольских овчарок. Начали сравнивать их с кавказами, и они - порода. Сравнивать поведение породы и непороды просто бессмысленно.
     Уточняю: коротко - порода - это одинаковые фенотип, психотип и генотип. Если прошерстить все форумы с вашей "породой на бумаге", то влегкую можно насобирать диаметрально противоположные описания пользовательных качеств и поведения. Уж, не говоря, о самом разнообразном фенотипе.

Но это уже другая тема. А пока "вернемся к нашим баранам". То что пишет Высоцкий о волкодавах - это одно, а вы также считаете?

#27 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,172 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 00:48

от Юли
Отправлено 18 January 2013 - 18:29
и Виктора - Лилуша в дом пускает, но без меня или Андрея не выпускает :)

#28 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,172 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 00:48

от паймен
Отправлено 18 January 2013 - 19:01
Спасибо Г.Н пояснили мой рассказ,потому что точностей всех не знала.
Вот и получилось сумбурно,но одно поняла,что к МО надо относится с уважением.

#29 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,172 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 00:49

Отправлено 21 January 2013 - 20:32

Просмотр сообщенияcacheЛугус Лар (18 January 2013 - 15:11) писал:
Интересно: а в какой области производства чего бы то ни было, не стоит в современном мире бабло?
Увы, и производство щенков любых пород имеет под собой ту же меркантильность, стремление к получению прибыли. особенно явно это видно у крупных, раскрученных питомников. Например, в нашем регионе средняя цена на щенка-кавказа лежит в пределах от 8-ми до 20 тыс. рублей.
А я знаю питомник, который своих щенов умудряется продать за 2-3 штуки баксов....
Уточняю: "...А неизбежность вырождения всегда там, где во главе угла стоит ТОЛЬКО БАБЛО...".
Полагаю, далеко за примерами ходить не надо, однако...

#30 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,172 сообщений

Отправлено 22 January 2013 - 23:43
В стандарте породы описано, как МО двигаются по одной линии, потому что у них очень гармоничное анатомическое телосложение. Также, не только на ходу, но и в других неудобных ситуациях монголята легко находят баланс, при этом, совершенно не волнуясь несуразным положением поверхности, на которой приходится балансировать.
   Не было под рукой подходящего материала, и мы сколотили стол из подручных средств: старый стол, поддон от кирпичей и совсем полусгнившая калитка, послужившая крышей этому строительному шедевру - собачьей конуре. Кстати, слово "конура" происходит от монгольского слова "хонурь" - лежанка, место для собаки. :mellow:
   Ван Харашка внимательно следил за нашими строительными усилиями по созданию собачьего произведения искусств. И вот Харашку позвали заценить эксклюзив, он вскочил на крышку из калитки, которая тут же под ним накренилась что-то в ней хрупнуло и она начала разваливаться. Но сии развалины не смутили Очкареныша ни в малейшей дозе и он преспокойно устроился на сломанной и качающейся крышке "собственной конуры", и даже криво усмехнулся... :)

Фото-0087 (2).jpg Фото-0095 (2).jpg Фото-0096 (2).jpg   Фото-0099 (2).jpg Фото-0093 (2) - копия.jpg Фото-0101 (2).jpg

#31 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,172 сообщений

от юли
Отправлено 30 January 2013 - 00:52
Орда помогайте :) разобраться.............
Ситуация: АлекСаша моет посуду, забивается труба и вода выходит в ванной через раковину. Мы этого не видим, спать легли. Приходит соседка с низу - ТОПИМ -  стучит .............хорошо так стучит!!! Реакция Лилуши молча смотрит на дверь...........когда открываю, спокойно отходит и наблюдает..........
еще Ситуация (меня она вообще напрягла) .......... ночью, часа в три, кто-то проверяет на закрытие нашу дверь...........в комнате горит ночник, поэтому Андрей у которого оч.чуткий сон просыпается и все видит...........Лилуша беззвучно встает в пороге комнаты на рубеже коридора(Хрущевка трамваем) к ней выходит кошка и тоже встает рядом................. в подъезде слышны шаги, что человек уходит..........шаги стихают..............животные расходятся по местам............
Изображение

#32 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,172 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 00:50

Отправлено 30 January 2013 - 09:59

Просмотр сообщенияcacheblondinka-viva (30 January 2013 - 00:52) писал:
Орда помогайте :) разобраться.............
Ситуация: АлекСаша моет посуду, забивается труба и вода выходит в ванной через раковину. Мы этого не видим, спать легли. Приходит соседка с низу - ТОПИМ -  стучит .............хорошо так стучит!!! Реакция Лилуши молча смотрит на дверь...........когда открываю, спокойно отходит и наблюдает..........
еще Ситуация (меня она вообще напрягла) .......... ночью, часа в три, кто-то проверяет на закрытие нашу дверь...........в комнате горит ночник, поэтому Андрей у которого оч.чуткий сон просыпается и все видит...........Лилуша беззвучно встает в пороге комнаты на рубеже коридора(Хрущевка трамваем) к ней выходит кошка и тоже встает рядом................. в подъезде слышны шаги, что человек уходит..........шаги стихают..............животные расходятся по местам............
Что ж, можно сказать, что это показательная работа высокого интеллекта Лилуши! Она поняла, что соседка стучит по делу (угрозы семье не почуяла), так как  в доме проблема, и сама Лилуша ее не решит, и надо уступить людям разруливать ситуацию.  Во втором случае Лилу тоже поняла, что некто проверял вашу дверь по ошибке (возможно перепутал), серьезной угрозы не почуяла, но стала в пороге показать, что она на страже, а уж кошка (ващще класс!) показала, что она  группа поддержки, что она тоже из вашей команды!
   Короче, ваша Умница Лилу и есть настоящая умница - зря "пальцы веером не распускает", нервуха, как и положено МО,- "пулеснарядонепробиваемая", "ситуэйшн сечет на корню", - то есть, быстро четко и объективно и оценивает обстановку и проблемы в ней.
   Поведение то, что надо - признать надо!
                              Прикрепленный файлcache  98026-1.jpgcache   9.88К   0 Количество загрузок

#33 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,172 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 00:50

Отправлено 13 March 2013 - 18:38
Так, похоже из сегодняшней накопленной инфы про поведение банхаров, накапливаются такие варианты:
1. Абсолютное бесстрашие против волка;
2. Флегматизм;
3. Врожденный патронаж к детям;.

Если кому-нить есть что-нить добавить. то плиз! :)

#34 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,172 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 00:52

от людмила и мэргэн

Отправлено 13 March 2013 - 23:30

Просмотр сообщенияcacheMongoldog (13 March 2013 - 18:38) писал:
Так, похоже из сегодняшней накопленной инфы про поведение банхаров, накапливаются такие варианты:
1. Абсолютное бесстрашие против волка;
2. Флегматизм;
3. Врожденный патронаж к детям;.

Если кому-нить есть что-нить добавить. то плиз! :)
Неоднократно видела на своей собаке: за ...... времени и пространства чует беду или угрозу и разворачивается , хватает за рукав и тащит домой. А если есть опасность ночью,  падающая на время прогулки, ведет за руку в спальню и толкает мордой на кровать , а сам ложится кверху брюхом  у кровати и складывает  лапки - в смысле - " мы никуда не пойдем"!

#35 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,172 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 00:52

от людмила и мэргэн
Отправлено 13 March 2013 - 23:51

Просмотр сообщенияcacheЛюдмила и Мэргэн (13 March 2013 - 23:30) писал:
Неоднократно видела на своей собаке: за ...... времени и пространства чует беду или угрозу и разворачивается , хватает за рукав и тащит домой. А если есть опасность ночью,  падающая на время прогулки, ведет за руку в спальню и толкает мордой на кровать , а сам ложится кверху брюхом  у кровати и складывает  лапки - в смысле - " мы никуда не пойдем"!
Типа, видит - говорить бесполезно, надо  наглядно показать, иначе не дойдет, однако... :) ;) :P

#36 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,172 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 00:53

от людмила и мэргэн
Отправлено 14 March 2013 - 01:46

Просмотр сообщенияcacheMongoldog (13 March 2013 - 23:51) писал:
Типа, видит - говорить бесполезно, надо  наглядно показать, иначе не дойдет, однако... :) ;) :P
Что правда, то правда! Мама-то упертая, всю жизнь живет не по "хочу", а по "надо"! На одной силе воли. Вот,  мудрый пес , который Мэргэн ( с монг. - "мудрый"), и приучает маму больше слушать себя (=душу) и своего Вечного Мудрого (Монх Мэргэн), а не нестись по слову "надо!"
Вот пусть теперь хоть кто скажет, что это не так: "Ты дал имя, ты дал судьбу!"

#37 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,172 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 00:53

от людмила и мэргэн
Отправлено 14 March 2013 - 01:57

Цитата
ложится кверху брюхом у кровати и складывает лапки - в смысле - " мы никуда не пойдем"!  

Вот, только что дошло: мудрая собака объсняет таким образом, что "лучший бой тот, который не состоялся!"(с) - восточная мудрость...

#38 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,172 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 00:54

Отправлено 14 March 2013 - 12:53
Подходящая восточная мудрость "лучший бой тот, который не состоялся".
Назовем этот породный признак НЕКОНФЛИКТНОСТЬ.
Банхары резко отличаются от всех собак, которых я держала.
Практически мне довелось поработать почти со всеми служебниками европейских пород и азиатских. - это КО и САО. Европейских. конечно. легче удержать от конфликтов, обычно. достаточно хорошего воспитания или дрессуры, но сами европейцы с превеликим удовольствием готовы показать перед другими собаками. что они круче всех вареных яиц в мире.  А вот КО и САО - почти бесполезно. Разумеется. дрессура решает эту проблему. но цена - вы не гуляете с собакой, - вы каторгу отбываете. Видеть вокруг желательно на 360 градусов, плечи устают так, будто вагон угля разгрузила за время "прогулки".
  Зато с банхарами таких проблем вообще никогда не было. Гулять с ними - это просто полный кайф после КО и САО. МО-шки гуляют свободно. набегаются от души. ни с кем не сцепятся и никогда вас не выпускают из вида, как тока кто-то подходит посторонний. они тут как тут. начинают плавно перемещаться между вами и посторонним. отслеживая все движения незнакомца и держа ухо на востре.
   А если с детками гуляем. то они (банхары) вообще стараются не отходить дальше 5 метров вокруг.
Меня особенно поражало поведение МО-шек, когда к ним нагло приставали мерзкие шавки,  лает с визгом такая вот покасть, бегая вокруг и норовит цапнуть, но хладнокровие МО-шек не дает до последней черты этим шавкам дойти. то есть, реально цапнуть. Банхары тоже до последнего стараются уйти от конфликта. совершенно не обращая внимания на мерзавок. Но все это до первого касания. Попадались иногда такие тупые. что все-таки цапали. Тогда туши свет, как говорится. Молниеносная реакция и шавка уже закатана под банхара.

#39 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,172 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 00:54

от людмила и мэргэн

Отправлено 14 March 2013 - 19:16
Вчера утром мы гуляли на нашей пойме, видим , к нам несутся две джек-расселихи,  "одинаковы с лица", и брешууут... Мой Хрюндель сел, помотал башкой, не веря своим глазам, глянул недоуменно на меня, потом снова помотал башкой, закрыл лапой один глаз и ... возоржал! Он, бедолага, решил, что у него  либо в глазах двоится, либо  шизоидность (=расколотость) напала! И тут к нему подлетели эти обе две. Одна стала истерически брехать, а другая - кокетничать.  К той, которая истерически брехала, он молча повернулся задом с видом "нет тебя!", а с кокетливой начал играть. Носились по сугробам, как два кандибобера. До полной потери сил.
Мне интересна такая полная "выключаемость" и "переключаемость" монгола. Вот это нервуха!

#40 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,172 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 00:55

от иван ляпота
Отправлено 25 March 2013 - 22:43
Здравствуйте! Решил поделиться своими наблюдениями))) Дело в том, что я месяц назад, проезжая по территории Калмыкии (не доезжая до нас.пункта Цаца со стороны Элисты), остановился покушать в придорожном кафе "Леваши". На улице увидел около восьми щенков, которые мне очень понравились. Было уже темно, но тем не менее я был просто очарован этими "медвежатами"))) Зайдя к хозяину я попросил отдать в хорошие руки одного из щенков))) Он согласился, и через три дня, на обратной дороге в Ставрополь я заехал за щенком. Хозяин отдал мне девочку. Я до последнего думал что это просто КО с "точки".. Но уже уезжая я услышал, что хозяин сказал- " у нее папа Монгол".... Я до этого момента вообще не подозревал, что существует Монгольские овчарки)))... Мои наблюдения начались практически сразу)).. Все 500 км. щенок пролежал на заднем сидении моей волги. (я положил ей несколько косточек, к которым она даже не притронулась за все время поездки!) Вела себя очень спокойно. Наблюдала и спала. Как будто всю жизнь ездила в машинах))) По словам хозяина, ей к тому времени было около трех-четырех недель. По приезду домой я определил место, загороженное низким заборчиком.(на время, пока не привыкнет). На следующий день пришлось уехать на четыре дня. На второй день мне жена позвонила и сказала что наша Муха (так я назвал ее), перелазит через забор и не хочет сидеть в загоне))) Я переживал, что она может уйти. Но зря.)))  Далее... Я конечно понимаю, что Муха метиска.., а не чистокровная МО. Но что я вам скажу.. Я не кинолог, и в тонкостях не разбираюсь.. Были у меня Немецкие овчарки, Кавказские овчарки, ну и "Русские дворянки"))). Так вот, не одна собака не вызывала у меня в душе трепет и тепло, как вызывает этот щенок. Не могу понять почему))  Очень умный, осмысленный взгляд, понимание того что от нее хотят буквально на лету. Великолепный нюх! Я очень удивился, когда увидел, что она по всему двору откопала все, ранее закопанные другими собаками, косточки. У нее буквально нос прирос к земле))) Ест червяков (даже приносит их под дверь,, делится наверное))), выкапывая их, ест слизняков.. И вообще, к еде не привередливая- ест и мясо и хлеб и каши .. все с отличным аппетитом.. Кстати, один раз жена заметила, как она выкопала ямку, срыгнула туда пищу и закопала вновь. (это было буквально через три дня как мы ее привезли домой).  Резко заметна разница в поведении, когда на улицу выходит наша пятилетняя дочь... Радости нет предела.. Везде с ней.. заигрывает и бегает))  Вчера наблюдал как моя дочь залезла на кучу накиданных веток со спиленного ореха и Муха без раздумья полезла за ней! И что самое главное- она залезла на самый верх! Сегодня наблюдал как она залезала на пень, оставшийся от этого ореха.)) Пень выше нее. Она встала на задние лапы и закинув передние за краешек пня начала подтягиваться на них! При этом задними карабкалась как кошка))) Залезла и с достоинством уселась на верху))  И еще одно наблюдение, на которое я бы хотел получить ответ...  Сегодня, я поранил руку. Рана не  большая, просто сильно кровоточила.. Я, как делал раньше, с другими собаками позвал Муху и предложил ей зализать мне рану....  Ее реакция: Подбежав, она осторожно понюхала рану... Ее как бы отшатнуло от меня! она напряглась, движения стали замедленные.. Взглянула мне в глаза (по ощущениям у нее даже шерсть напряглась) и молча отошла в сторону так не разу не лизнув рану! Я еще пару раз ей подносил руку, но реакция одна- полное игнорирование и уход в сторону.... Вот такое наблюдение.)))

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2018 MongolDog