Перейти к содержимому

© Все права защищены. Копирование только с письменного разрешения авторов.

IP.Board Themes© Fisana

Где Сегодня Охотятся Мо-Банхары?

• Пожалуйста, войдите, чтобы ответить
20 ответов в этой теме

#1 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений
  • МестонахожденияСанкт-Петербург

Отправлено 25 January 2014 - 16:43

Отправлено 30 November 2012 - 01:07
Как и все аборигенные породы собак, монгольские овчарки - банхары тоже хорошие охотники. Порода культивировалась в суровых природных условиях Гоби, там, где нет цивилизации. Банхары с детства пасли скот, гуртогонили его и очень рано приучались к охоте сначала на мышей-полевок, кротиков и мелких земноводных, а после переходили на более крупных грызунов. Ну, а потом осваивали серьезную  крупную дичь и хищников.
В сложных условиях работы любого охотника невозможно заснять процесс охоты и потом показать на форуме. Кто ж потащит на своих руках кино и фото аппаратуру вместе с  обычным снаряжением и оружием? Разве что, в итоге можно нафотаться на фоне трофеев как это делают  в Европе. Очень они там любят такие, монументальные по их мнению, фотографии!
  Всем известны такие охотничи породы как лайки. В сравнении с ними МО-шки могут работать точно также: по белке, по соболю, по козам и по крупному зверю (кабан, медведь, лось, изюбрь, олень,  дзерен (антилопа). И, примерно, в таком же процентном соотношении идет отбор у МО на притравке. В Сибири отбор лаек ставится очень жестко, потому что там "тайга - закон, а медведь - хозяин". Когда стали притравливать монголят, то отбор пошел точно также. Но есть существенные отличия МО от лаек. Хрупкие тонкокостные охотничьи лайки совершенно не приспособлены анатомически перетаскивать тяжести, особенно на длинные расстояния по пересеченной местности. А крепкий костяк монголов помог им совершенно свободно перетаскивать на волокушах охотничью добычу. Если кабан или лось уходит от охотников с собаками, то он старается забиться в самую непрходимую чащу, где его и плохо видно для выстрела, и трудно, не то что вытащить, а даже подобраться к убитой туше довольно сложно. Раньше лайчатники вырубали у трофея мускульное мясо,  печенку и уносили добычу на своих плечах, а остальное просто бросали в лесу. Но с приходом монголят стали выносить из тайги туши добытых зверей полностью, погружая их на волокуши, запряженные на МО-шек, потому что через таежные буреломы больше ни на чем груз не перетащишь. Ни сани, ни мотосани, ни машины здесь не пройдут. :wacko:

#2 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 16:44

Отправлено 30 November 2012 - 01:32
Рассказывает владелица МО Унэтэй, г.Москва.

Утиная охота в Москве.

Ходила недавно с Унэн в пойму Москвы реки - побегать в полях. Снег стаял, траву старую пожгли добрые люди и на этих черных жженых полях сидели толпы ворон, штук сто не меньше. Если Унэн вначале просто летала по полям, то потом она стала подбегать к воронам и смотреть, что они там ищут. Вороны на нее реагировали спокойно, лениво взлетая с места. Но тут на тропинке перед собой я заметила толстого селезня, он сидел к нам спиной и ничего не слышал, наверное, вороны все время между собой громко переговаривались. Моя Унэн заметила утку, морда приобрела явно озадаченное выражение, что это у нас тут, на ворон не похоже, стала тихонечко красться к утке, бросок, и селезень просто чудом не оставил хвост у нее в зубах. Он как то обескураженно поднялся в воздух, явно не ждал здесь такой засады. А на меня из куста с криком вывались его подружка. Это было последней каплей - монгольская овчарка переключилась в режим охоты. Глаза горят азартом, несется быстрее, чем утки летят и каким-то образом умудряется их на меня заворачивать. Хотя она по полю несется, а они по воздуху летят - Унэн раза три их на меня заворачивала. Причем утки пролетали так низко надо мной, что я, не смотря на моё отрицательное отношение к охоте, будь у меня ружье, непременно бы выстрелила, и скорее всего попала бы - азарт собаки передался мне. Монголка гонит уток ко мне - а на морде написано, ну что ты возишся - давай действуй. Я ей говорю отпускай уток - пусть живут, она разочарованно так на меня посмотрела, и утки сразу на реку улетели. Хотя, что им раньше мешало улететь - не знаю, Унэн по земле ведь бегала, но как то их разворачивала все время на меня. Вопрос?!
Так что, товарищи охотники, монгольская овчарка не теряет своих охотничьих инстинктов, даже живя в безумном мегаполисе - вот она сила прекрасных генов! :blink:

#3 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 16:44

Отправлено 29 January 2013 - 01:47
Давно еще попросила одного охотника нафотать мне работу монголенка на охоте, и он привез эти фотки. И меня же спросил, мол, думаешь, мне было время снимать, когда след зверя взяли? Хорошо хоть дома и за деревней успел нащелкать! Здесь монголенку Батырке 9 месяцев :)

#4 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 16:45

Отправлено 29 January 2013 - 02:02
Вот бы тоже так :) нам с Лилушей :) на свободу :)

#5 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 16:45

Отправлено 02 February 2013 - 16:11
Это дикий табун?
Связь со мной
925х26х43х61х9

х9х6х5х2х8х8х5х9хноль восемъ

#6 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 16:46

м
Отправлено 04 February 2013 - 11:26
ИзображениеcacheValer (02 February 2013 - 16:11) писал:

Это дикий табун?
Можно сказать, что дикий. У нас там принято так: Взрослый жеребец, обычно, достаточно умный сильный и бесстрашный, выбирает себе кобылу, уходит с ней в "свободную степь" и там создает семью. У них нарождаются свои детки-жеребята, растут под охраной и присмотром родителей тм же, в свободной степи. Они не подходят к людям и не подпускают к себе людей, кроме хозяев, у которых они родились и выросли. Таких крутых жеребцов, способных самостоятельно содержать свою семью, зовут косячными, а их маленькую семью косяком. Косячные жеребцы способны справиться с волком, а то и с двумя. У таких лошадей  тоже есть стайный интеллект, так они произошли от древних монгольских лошадей, и при нападении хищников, в защите грамотно работает весь косяк.
м

#7 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 16:47

вв
Отправлено 06 February 2013 - 23:09
С бубэйками мы уже познакомились..,а как лошади зовутся?

#8 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 16:47

в
Отправлено 09 February 2013 - 16:08
ИзображениеcacheAgulDakh (06 February 2013 - 23:09) писал:

С бубэйками мы уже познакомились..,а как лошади зовутся?
Увы, это не породистые лошадки, а так простые. Названия у них нет. Они уже давно многократные метисы кто с кем.

#9 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 16:48

Отправлено 12 September 2013 - 12:32
Рассказывает Слава Хохлашов, Калмыкия.

"...Хочу не много рассказать, про охотничьи навыки Банхаров. Я не охотник и тонкостях охоты не разбираюсь, расскажу лишь то, что видел сам и видели мои друзья. Когда мой двоюродный брат семь лет назад на своем хозяйстве завел банхаров для охраны,не кто и не думал об их охотничьих навыках.На хозяйстве брата работал старшим чабаном, большой любитель домашней птицы, Василий. так этот любитель развел огромное количество птицы, около сотни одних индеек, а курей и не счесть так же были гуси и утки. по началу было несколько случаев когда щенками МО давили циплят за что Василий их наказывал. потом по мере взросления Бонхаров отношение к ним изменилось в лучшую сторону.оказывается они за ночь убивают по три, четыре лисы и приносят к Васиному порогу, как бы для "отчёта". когда рассказали охотникам они просто не поверили, говорят стая гончих несколько часов гонят лису под выстрел, а вы нам здесь про три, четыре лисы за ночь. Но мы всё таки увидели охоту Банхаров на лис, однажды мы ночевали на "точке" и рано утром на зорьке когда выгоняют скот, увидели как собаки резко рванули в степь, причем в разные стороны, Вася говорит наверное лиса, мы в машину и за кобелем видим действительно гонит лису идет точно по следу, а на перирез Багирка летит, когда лиса её увидела пошла в сторону, тут уже Шерхан срезал угол. шансов у лисы не было. даже жалко её стало, собаки превосходили её и в уме и в скорости. но удивляет то как они её почуяли при таком количестве скотины там и КРС и овцы и даже свиньи и все под носом а лиса за бугром в метрах 700-800. Еще мой приятель, бывший начальник питомника МВД по РК, ныне пенсионер и Фермер, рассказывал у него на "точке" он держит пару хортых борзых для охоты(он охотится верхом на лошади с собаками), так же у него есть сука Банхар. рассказывал во время одной охоты когда хортые гнали зайца из кустов выскочила Банхарка(её на охоту не брали) и из под носа у борзых схватила зайца, тут за добычу завязалась драка, хортые взрослые да ещё в паре, а МО молодая и одна но в "тельняшке"(как выразился хозяин),пока он доскакал она уже отстояла свой трофей. и так было несколько раз в итоге хортые начали оглядываться по сторонам прежде чем схватить добычу. теперь прежде чем ехать на охоту он привязывает Банхарку. вот такие они охотники..." :ph34r:

#10 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 16:48

в
Отправлено 20 October 2013 - 12:25
Нашла в Тырнете репортажик по натаске, то есть, по притравке на кабана. Это не МО, но все-равно интересно.
Изображениеcache  923174_460945847315266_443568282_n.jpgcache   110.87К   0 Количество загрузокИзображениеcache  942781_470831129660071_1937449224_n.jpgcache   73.82К   1 Количество загрузок
Изображениеcache  1175600_518684318208085_954924257_n.jpgcache   77.99К   0 Количество загрузок
Изображениеcache  1390753_549707655105751_1745279090_n.jpgcache   76.58К   0 Количество загрузок

Это вроде как "натаска или притравка" на корову... Собака, кажется, САО.
Изображениеcache  970753_491284534281397_645729331_n.jpgcache   23.13К   0 Количество загрузок
Изображениеcache  1044553_490479091028608_1307464679_n.jpgcache   29.58К   0 Количество загрузок

#11 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 16:49

простосергей
Отправлено 30 October 2013 - 19:23
Это не притравка! А собаки дурные по самое не могу!Любой охотник это скажет.

#12 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 16:49

Отправлено 30 October 2013 - 19:42
Изображениеcacheprostosergey1961 (30 October 2013 - 19:23) писал:

Это не притравка! А собаки дурные по самое не могу!Любой охотник это скажет.
Таких собак отстреливать надо, но, как видно, находятся кретины, делают из этого шоу и тащятся от этого как удавы от пачки дуста... :o :blink:

#13 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 16:50

простосергей
Отправлено 30 October 2013 - 20:04
Теперь это называется "спортивная работа". Любому охотнику ясно, что такую собаку в тайгу брать нельзя. При первой же атаке в морду секач ее распорет напополам. Задача собаки - держать зверя на одном месте, пока не подойдет хозяин. Если зверь хочет уйти - атакует сзади. А собаки, которые идут напролом - не жильцы. и что потом делать в тайге одному, без собаки?

#14 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 16:50

Отправлено 30 October 2013 - 20:43
Какой, блин, спорт на корове? - тДурдом.

#15 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 16:51

Отправлено 30 October 2013 - 21:25
да я не про корову

#16 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 16:51

Отправлено 30 October 2013 - 22:13
Изображениеcacheprostosergey1961 (30 October 2013 - 21:25) писал:

да я не про корову
Дык, и я про то же.
  Вспомнила, как еще не так давно, как только появились первые бойцовые питы в России, некоторые монголы, наслушавшись о их боевых способностях, на полном серьезе купили и привезли их на свои худоны, чтобы от волка скотину сберечь. Искренне верили, что любой пит волка завалит на раз. Начали эти боевики подрастать, сначала кидались на все, что шевелится, то есть, на свою же скотину, чаще всего вспарывали вымя у коров, а как дошло дело до волка, это было кино и немцы... Причем, волки подходили настолько близко к юрте и скоту, что люди были просто в шоке. Питы и вправду бросались на волков, но всегда мимо. Волк чуть-чуть отклонял плечо и пит промахивался, а потом наиграется волк с этим боевиком и в очередной бросок ловил его за хребет и переламывал или разрывал, - смотря как словит. :rolleyes:

#17 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 16:52

протосергшей
Отправлено 15 November 2013 - 18:06
Вчера банхары Виктора Башанкаева убили волка. Подробности позже.

#18 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 16:52

Отправлено 28 November 2013 - 21:21
Изображениеcacheprostosergey1961 (15 November 2013 - 18:06) писал:

Вчера банхары Виктора Башанкаева убили волка. Подробности позже.
Ну, и где подробности? :huh:  
Подробности - в студию! :o

#19 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 16:53

Менке
Отправлено 16 December 2013 - 13:13
Что-то долго подробностей нет...

#20 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 01 October 2014 - 14:42

А теперь личный случай про охоту банхара.
Дело было на худоне. мы с Любой пошли по грибы-ягоды, лес рядом в 10 метрах. С нами увязался отарный пес Хацай. Пока мы искали да собирали. слышали, что он где-то рядом шарахается по тайге. Уже по половине корзин набрали, стоим буквой "зю" обе. Вдруг я вижу хорошеньких маленьких полосатиков, бегут к нам всей гурьбой. Я выпрямилась, Любу зову, мол, посмотри какая прелесть! Люба вскинулась и как увидела кабанчиков так сразу аж побелела, кричит, мол, бежим домой, если успеем живыми добежать, мол, чушка рядом где-то и секач может прийти! Я как дура почему-то бросила корзинку с грибами и ягодами и тоже вчистила за Любой. Уже к дому подбегаем бездыханные, оглянулись, а полосатики за нами бегут, - их сзади Хацай подгоняет! Я тоже уже давно побелела, а тут ващще чуть в обморок не грохнулась, у меня земля стала уходить из-под ног. Я простых домашних свиней боюсь, а тут кабаны! Люба меня в дом затолкала и давай из окна Хацая шваброй отгонять и страшно ругаться на него. Хацай обиделся и ушел. а кабанчики сами в лес убежали.
Кабанов мы так и не дождались, ни чушку, ни секача, никто из них не показал свою морду лица из лесу. Уж не знаю, то ли Хацая побоялись Изображение , то ли нас, таких крутых.. Изображение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2017 MongolDog