Перейти к содержимому

© Все права защищены. Копирование только с письменного разрешения авторов.

IP.Board Themes© Fisana

Монгольские Няньки.

дети няньки банхары

• Пожалуйста, войдите, чтобы ответить
18 ответов в этой теме

#1 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений
  • МестонахожденияСанкт-Петербург

Отправлено 20 January 2014 - 23:37

Отправлено 21 December 2012 - 02:51

htAMHUNzlfI.jpg
305315_269566449833182_658798343_n.jpg

#2 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 20 January 2014 - 23:41

Отправлено 21 December 2012 - 10:46

Сообщение от Verba:

Дети и собаки - друзья навек, особенно когда собака позволяет делать с собой всё, что пожелаешь. Может даже косточкой поделиться с другом ;)

#3 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 20 January 2014 - 23:45

Отправлено 06 January 2013 - 02:15
Красотка Бохолдэ – наверное заколдованная особа. Мимо нее ни один ребенок не проходит равнодушно. Не знаю, что в ней есть такого, но даже дети, гуляющие со своими любимыми собачками, при встрече с Бохолдэ, заыв о своей собачке как будто приклеившись, идут за ней, чтобы  погладить, а потом обнять и поцеловать ее.  Маленькие детки даже закатывают истерики, когда родители уводят их от чужой собаки, в которую они влюбились сразу.
Бохоллдэ – выпускница питомника «Монголдог», живет во  дворе частного дома  за городом в семье ламы Гармажапа.  Лама – это по-нашему священник, тока буддийский священник. Вообще у него живут  трое выпускников «Монголдога», это Бохолдэ, Дунда и Том-нохэ.
На Кубке Мира, в ожидании Беста, ее облепили ребятишки, ушедшие от своих питомцев, и даже пристроились с ней на полу, чтобы рядом с ней полежать, - лишь бы быть рядом с Бохолдэшкой в обнимку! Родители были в шоке! А та сияла – рот до ушей, хоть веревочкой пришей!
Когда мы ездили  в Прокопьевск на выставку, что туда, что обратно, то  в вагоне к ней приклеивались абсолютно  все дети, проходящие мимо, и все хотели с ней сфотографироваться.
Раз я приехала с ней в Томск, прихожу в гостиницу, возле пожилой админши играл  5-летниймалыш, наверное внучок, которого бабушка взяла с собой на работу. Когда я получила ключ и пошла с Бoхолдэ в номер, мальчик поднял глаза от игры, увидел нашу красотку и, как ужаленный,  ломанулся к собаке. Админша ахнула, но успела его поймать и взять на руки. Тока мы зашли в номер, слышу коридоре топот, распахивается дверь, врывается этот малыш,  кидается к Бохолдэшке, обнимает ее и кричит, прибежавшей вслед за ним бабушке: «Баба, ты чо, не понимаешь, я же ее люблю!» А красотка Бо засияла и облизала малышу все лицо и ручки.
Админша за сердце хватается, ничего не может понять, причитает, мол, господи, что происходит с ребенком, чего он к этой собаке прицепился, что за собака такая, почему к ней ее внук прицепился, а вдруг она его загрызет?  А мальчик предложил Бохолдэ подойти к бабуле и успокоить ее, и она подошла к админше и лизнула ее в руку, виляя хвостом.
Вот как-то дети умеют по-другому общаться с животными,  те их лучше понимают, чем самых опытных дрессировщиков.
Кстати, у себя дома Бохолдэшка выросла с тремя маленькими детьми - внуками и внучками ее хозяина Гармажап-ламы. Двор у них большой, забор совсем неплотный и под заборами, особенно под воротами, большие дыры от постоянного перемещения собак туда-сюда. Но, если дети во дворе, то монголы уже не бегают попусту со двора. Двое, обычно, всегда рядом с детками (детки по Бохолдэ позлают, а Том-нохэ на страже чуть в сторонке), а кто-нить один (Дунда) под воротами караулит и бдит внешний периметр.

Собственно говоря, - это врожденные навыки няньки и телохранителя для детей, заложенные в генетике этой породы. :)

128238607908007041.jpg
128238610755008126.jpg
128238620254001646.jpg
128238625186009329.jpg
128238628001003659.jpg
128238630672003714.jpg

#4 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 20 January 2014 - 23:59

Отправлено 08 January 2013 - 12:17

Очередное интересное наблюдение в отношениях МО-шек с детьми в питомнике.
Исходная ситуация: весна, стройка, питомник, щенки, взрослые собаки и девочка Соня 5 лет.
Соня выходит во двор, чтобы поиграться с щенятами. Ведет себя с ними на равных: спорит с ними, делит игрушки, играет в "магазин", иногда дуется, мол, "я с тобой не дружу", но через минуту Соня и щенки снова вместе и что-то сосредоточенно строят и копают. Меня шокировал тот факт, что Соня иногда приказывала тому или иному щенку, мол, ты не здесь копай, а вот тут, и щенок послушно переходил копать на указанное место. Иногда Соня заставляла копать ямки "для цветов" сразу двух или трех щенков. Уж не знаю, что может сказать по этому поводу наука, но я много раз убеждалась, что дети, выросшие сызмала в семье с животными, говорят с ними на одном языке. :wacko:

DSC00933.JPG
DSC00934.JPG
DSC00940.JPG
DSC00941.JPG
DSC00942.JPG
DSC00943.JPG
DSC00944.JPG
DSC00946.JPG

#5 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 00:15

Соня и банхары дружненько играют.

DSC00948.JPG
DSC00949.JPG
DSC00950.JPG
DSC00951.JPG
DSC00952.JPG
DSC00953.JPG
DSC00981.JPG
DSC00987.JPG

#6 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 00:39

Отправлено 08 January 2013 - 14:09
   Следующая ситуация: к толпе детей из любопытства стали между делом подходить взрослые МО, и, наверное, от скуки или от ревности сцепились и стали драться. Щенки и Сонька абсолютно равнодушно отнеслись к потасовке собак, совершенно не обращая на них внимания они продолжали свои игры, потому что это им было интереснее. Но, ведь, казалось бы, возникла опасная ситуация: собаки нечаянно могут уронить ребенка, или царапнуть когтями, или клыками задеть, или просто напугать своим злобным рычанием, или вообще замесить дитятко в запале своих страстей? Но страха у Сони не было, потому что ни разу, ни при каких обстоятельствах МО-шки не задевали ребенка. Об этом хорошо знали родители Сони, которые ходили по своим делам неподалеку, и в этом была абсолютно уверена я, делая эти съемки. Потому что у МО к детям особенно бережное отношение, и уникальный вестибулярный аппарат организма  у монгольских банхаров помогает им не задевать ребенка во время драки.  Это называется врожденный и ярко выраженный патронаж к детям. :)
   Впрочем, с этим особо бережным отношением МО-шек к детям, мы еще не раз прочтем в сообщениях владельцев банхаров.

DSC00969.JPG
DSC00980.JPG
DSC00983.JPG
DSC00984.JPG
DSC00985.JPG
DSC00986.JPG
DSC00988.JPG
DSC00989.JPG
DSC00990.JPG
DSC00991.JPG
DSC00992.JPG

#7 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 01:04

Продолжение "драки возле ребенка".

DSC00994.JPG
DSC00995.JPG
DSC00996.JPG
DSC00997.JPG
DSC01000.JPG
DSC01004.JPG
DSC00999.JPG
DSC01006.JPG
DSC01008.JPG
DSC01009.JPG
DSC01010.JPG
DSC01011.JPG

#8 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 01:07

Отправлено 08 January 2013 - 15:28

Сообщение от blondinka-viva:

до боли знакомая жизненная ситуация.............дежавю :wub:
Щенки - это Самый Золотой, Умница, Астайка и Муртазеныш?
А подрались Осора и Юмта?

#9 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 01:08

Отправлено 08 January 2013 - 16:07

(blondinka-viva (08 January 2013 - 15:28) писал:

до боли знакомая жизненная ситуация.............дежавю :wub:
Щенки - это Самый Золотой, Умница, Астайка и Муртазеныш?
А подрались Осора и Юмта?)

Не Юля, - Юмта там же в щенках, а дрались Осорка и Ушна.  В первой серии снимков она видна - прохаживалась возле деток с Соней. :)

#10 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 01:11

Отправлено 08 January 2013 - 16:20

Сообщение от blondinka-viva:

(Mongoldog (08 January 2013 - 16:07) писал:

Не Юля - Юмта там же в щенках а дрались Осорка и Ушна В первой серии снимков она видна - прохаживалась возле деток с Соней :))

)))) а я подумала, что Ушна возле ВИП-будки - возлежала))) Тогда, кто там? Такой мудра-гордый)))

#11 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 01:17

Отправлено 08 January 2013 - 18:09

(blondinka-viva (08 January 2013 - 16:20) писал:

)))) а я подумала, что Ушна возле ВИП-будки - возлежала))) Тогда, кто там? Такой мудра-гордый))))

Это Джунгар.
Копия DSC01073.JPG

#12 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 01:20

Отправлено 05 April 2013 - 18:01

Сообщение от verba:

Глаз у меня намётанный на примесь монголят. Потому когда я вижу собаку на 70-90% с монгольским геном я просто в восторге. А когда это подтверждается психикой особенно!
Прошлым летом поехали купаться на Абакан в соседнюю деревню за 20 км. Там асфальта нет.Ну и население коренное в основном. И вот мы видим гурьбу детишек от 1,5 до 5 лет. Местных хакасят. А с ними чистый монгол. Я так и не рискнул поближе подойти. Во-первых потому что мы чужие тому месту были. А во-вторых мы были с Ханной. Потом они прибежали за деревню на речку и мы немножко пофотали издалека. Пёс носился с детьми как будто приклеенный. А они с ним как будто это ещё один ребенок из их гурьбы.

#13 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 01:26

Отправлено 05 April 2013 - 18:09

Сообщение от Verba:

Вот фотографии того пса
  Этот характерный красноватый отлив шерсти ни с чем не спутать. Ну и ззубищщи, которые видно за 50 метров :)
Меня зовут Вера, ко мне на ты :)

#14 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 01:30

316055_335481713241655_1018396134_n.jpg

#15 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 27 December 2014 - 00:06

Асареныш и Асар. 564.jpg Асареныш и Асар. 565.jpg Асареныш и Асар. 570.jpg Асареныш и Асар. 572.jpg Асареныш и Асар. 599.jpg Асареныш и Асар. 614.jpg Асареныш и Асар. 627.jpg Асареныш и Асар. 629.jpg Копия Асареныш и Асар. 561.jpg Копия Асареныш и Асар. 563.jpg

#16 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 27 December 2014 - 23:20

Вот еще одна прелестная  картинка от монгольского художника Баяра Томор.
Мне она видится поздравительной. Очаровательный нежный малыш доверчиво прижался и обнял своего большого мудрого банхара.

Я желаю всем владельцам монгольских банхаров. чтобы их детки также верили и любили своих банхаров!

Баяра Томор.jpg

#17 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 18 September 2016 - 23:09

Самая младшая из 4-х деток Марины (владелица Шимтэя) по имени Сашенька, имеет явное расположение к собачкам. Сначала она подходит, трогает руками, потом прислоняется лобиком и так замирает (сканирует, однако). После этого можно и побалдеть, и проверить на прочность эту собачку. Но Адиска весело выкручивается от "ударчиков" Сашеньки и ни капельки не обижается.

#18 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 18 September 2016 - 23:10

Целовательный банхарчик.

#19 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 04 September 2017 - 13:08

Ну, пару-тройку дифирамбов "банхары-дети" мы тут выдали, а теперь о серьезных установках приоритетов, заложенных с детства. Расскажу лично свой опыт, не очень красивый, но читателям пригодится. Еще до школы во дворе у своей тети Дуси я играла с щенком простой дворняжки. Вздумалось мне проверить, как далеко я могу затолкать гвоздь в нос щенку. Зажала я его между ног и левой рукой, и давай засовывать этот гвоздь. Щенок стал вырываться и орать благим матом. На крик прибежала моя бабушка Лукерья Агеевна и ужаснулась увиденному.

Но она была педагог от Бога, сама вырастила 12 детей, и всех внуков от них, а потом и правнукам помогала подняться. У нее по расписанию даже кошки спали. Она делала это просто, брала кошку, ложила ее на кровать, сверху накрывала подушкой и велела спать. И кошка спала. Ровно 1 час. Потом бабуля поднимала подушку, выговаривала ей, мол, скока можно вылеживаться!, иди давай мышей лови! А сончас был обязательным для всех, для нас внуков, для собаки, для кошки, для курей и цыплят. И бабушке никто не пытался возражать, все спали этот 1 сончас, и бабуля была очень доброй! Я потом поняла, что фишка дисциплинированности не в доброте или злобности "управляющего", а в последовательности указующих действий, в правильной организации рабочего дня, и правильной расстановке приоритетов.

Так вот, едем дальше. Бабуля отобрала у меня гвоздь, отпустила несчастного щенка, потом посадила меня к себе на колени, зажала точно также между ног, как я щенка, левой рукой прижала мою голову и, почти точно также  как я, стала засовывать мне гвоздь в нос, но не острием, а шляпкой. Разумеется, не так резко, глубоко и безжалостно, как я щенку, но мне все-равно было неприятно и больно. Я стала вырываться, но бесполезно, баба держала меня крепко. Я стала орать, бабуля убрала гвоздь и спросила, мол, чего я ору. От обиды, от бессилия, от непонимания я уже рыдала, и сказала бабуле, что мне было больно, что нельзя детям гвозди в нос заталкивать, что я не щенок. Баба меня спросила, мол, а щенку можно? Я сказала ДА, ему можно, он же не человек!  Баба еще спросила, мол, но ему же было больно, он так страдал и орал!  Я молчала. Баба продолжала, мол, ты ребенок и он ребенок, ты его зажала насильно и я тебя зажала насильно, ты ему гвоздем в нос, и я тебе гвоздем в нос, ты ему больно, и я тебе больно. А теперь скажи, почему щенка можно мучить, а тебя нет? Я подумала и сказала, что дядя Саша всегда щенка пинает, когда идет мимо него во дворе, и называет его засранцем, и он его никогда не жалеет. Значит, щенок плохой!

Ларчик просто открывался. У меня перед глазами был дурной пример от взрослого мужчины, который безжалостно обращался с щенком. Бабуля спросила меня, видела ли я, чтоб другие пинали щенка или сама бабушка так делал? Я сказала, что нет. Видела ли я, что щенок пытается лаять на чужих, в том числе чужие мальчишки старше меня, когда они приходят во двор? - Да, я видела. Бабуля спросила меня, мол, а ты замечала, что щенок лает и всегда становится впереди тебя? Я подумала и вспомнила, что да, щенок всегда лаял на чужих впереди меня. И тогда бабушка сделала для меня открытие! Она пояснила, что таким образом щенок старается меня защищать, закрывая собой от чужих!  А если я не буду его жалеть, а буду издеваться над ним, гвозди в нос засовывать, то щенок заболеет и умрет, и никто меня защищать не будет.

Я все поняла и с тех пор никогда не издевалась над животными. Моя бабушка Лукерья Агеевна была гениальным педагогом от Бога, хотя расписывалась крестиком. Если б не ее установка в тот момент, то неизвестно, какой монстр или садюга могли из меня вырасти... :blink:

Читать еще на тему: дети няньки, банхары

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2017 MongolDog