Перейти к содержимому

© Все права защищены. Копирование только с письменного разрешения авторов.

IP.Board Themes© Fisana

Оротская Долина.

пастухи чаб аны б анхары

• Пожалуйста, войдите, чтобы ответить
15 ответов в этой теме

#1 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений
  • МестонахожденияСанкт-Петербург

Отправлено 06 November 2012 - 14:35

Название долины появилось при необычном случае. Вообще эта местность - закрайки Великой степи Гоби, и населяли ее издавна, в основном, монголоязычные поселенцы и кочевники. Когда-то очень давно через всю долину бежала небольшая горная речушка. И однажды в долину забрел беглый каторжанин, он был русским, а на монгольском и бурятском это "орот". С тех пор долину прозвали Оротской.
Здесь Осорка работала пасла и охраняла овец - бубэек.
Оротская долина. 289.jpg Оротская долина. 295.jpg
Оротская долина. 296.jpg Оротская долина. 333.jpg
Оротская долина. 324.jpg

Миниатюры

• Оротская долина. 348.jpg

#2 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 18:10

Номады. Кижингинский район. Бурятия.

Бараны породы "Бубэй", происхождение от монгольских курдючных овец.

Этот  огромный баран попроды "Бубэй" по прозвищу Динозаврик, можно сказать, стал родоначальником отары  Любы Биликтуевой - хозяйки Оротской долины.

1.Лежачий баран..JPG 2.Крутой баран..JPG 3.Круче некуда баран..JPG

Вся "кроличья ферма в сборе". Читатели могут смеяться, но вся семья Биликтуевых, - сама Люба, ее муж Мэргэн, сын Саша, невестка Вика, - все они родились в год Кролика. Потом у Саши с Викой родился сыночек тоже в год Кролика. Ну и ваш покорный слуга, пишущий эти строки, - я тоже родилась в год Кролика. И когда я приезжала на стоянку в Оротской долине, была, типа,  старшим аксакалом на "кроличьей ферме".

4.Все начальство в сборе..JPG

Хозяйка Оротской долины Люба Биликтуева.
портрет Любы.JPG

#3 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 18:12

Впервые я услыхала о хозяйстве Любы Биликтуевой из газеты, где она рассказывали, как из библиотекарей пошла работать на землю по зову крови. Сетовала только на волков, которые приносили значительные потери  хозяйству. Начинала с нуля, стока трудов, любви и сердца вложила она со своей семьей в это хозяйство ради сохранения старинной бурятской породы баранов "Бубэй". Вообще, возвращение к полу-номадному, точнее - отгонному скотоводству в наше время - это подвиг, красивый, по-человечески добрый, достойный уважения.
  В те дни я привезла на стоянку монголятку Мэдэгмушку, ей уже было три с половиной года. Щеночков банхара Люба уже заказала, надо было ждать, пока родятся, а волки в это время никого не ждали и я предложила ей на время взрослую суку. Мэдэгмушка была сугубо городской житель, сроду баранов не видела, природу тоже. Но я надеялась, что кровь потомственных пастухов и волкодавов в ней проснется и все будет хорошо. Но не тут-то было! Все началось почти что с кошмариков.
  Бараны стояли в загоне, мы с собакой туда зашли и я стала наблюдать что будет, чем дело кончится, чем сердце успокоится, тсссзть.
1. Сначала Мэдэгмушка уставилась на баранов, а бараны уставились на собаку.
5. Знакомство. На Мэдэгмушку овцы уставились как бараны..JPG

2. Ну-ка, в кучку, - с "умным видом" ломанулась на них Мэдэгма, и влет загнала всю отару в угол загона.
6. Чего уставились. ну-ка, в кучку..JPG

3. Все запуганные резвой псиной бараны зажались и отвернулись, боясь посмотреть на эту дикошарую собаку. Не испугалась ее тока маленькая овечка-черноголовка.
8.Мэдэгмушку не испугалась самая маленькая овечка-черноголовка.JPG

4. Когда все бараны успокоились, из толпы выглянула еще одна  малышка овечка-блондинка и с любопытством стала рассматривать Мэдэгму.
9. Когда все успокоились, выглянула вторая малышка - блондинка..JPG

5. А реактивной Мэдэгмушке стало неинтересно смотреть и гонять овец, она сиганула через прясло и помчалась по округе. А в это время чабан увел отару на выпаса. Мэдэгмушка снова прилетела в загон, а там никого нет... Ну, - гордо подумала Мэдэгмушка, - наверное, все теперь меня боятся, я крутая! :blink:
10.Овцы куда-то смылись, запугала я их, что-ли..JPG

#4 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 18:13

Мэдэгмушка поначалу натурально ошалела от такой бесконечной свободы. В городе не разгуляешься, все на поводочках надо вышагивать... Она полдня носилась по округе, иногда исчезая на час, но потом как ветер приносилась из ниоткуда, нарезала круги и снова улетала.

1.Мэдэгмушка. Скорость. Полеты.
21. Скорость..JPG

2. Здесь я пыталась ее сфотать, но не успела...
Копия Лиственница.JPG

3. ...и здесь не успела...
Копия Лиственницы.JPG

4.  Монголятке понравились лишайники на камнях и она тщательно об них обтерлась.
15. На самом высоком месте Ородской долины Мэдэгмушке понравились камни в лишайниках....JPG 16. и она тщательно об них обтерлась.JPG

5. Оротская долина с пасущимися баранами (Отара по центру фото). Вид с самого верхнего холма.
Ородская долина.JPG

#5 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 18:15

Отправлено 29 January 2013 - 23:49

Сообщение от blondinka-viva:

Вот!Звезда! Мэдэгма ))))))))))))))))какое построение овечкам устроила)))))))

#6 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 18:16

Отправлено 13 February 2013 - 10:03

Когда Мэдэгма досыта набегалась,  прибежала на стоянку, типа, "дайте че-нить попить, а то так жрать хочется, ажно переночевать негде!". Псина проглотила еду и упала как труп, я подумала, что теперь до утра не поднимешь ее. Но как только мы загоношились кой-куда идти, эта макитра вскочила как ни в чем не бывало и за нами. Мы с Любой уже договорились, что вместе с ней и собакой пойдем искать коров, которые где-то подевались уже вторые сутки.

Мы перешли замерзшее болото и там нашли коров, и в это время я показала Любе как нужно собаку вести по следу. Мэдэгмушка по характеру была шалая подергушка.  Сказывалось то, что в детстве она тяжело переболела чумой, но выжила, тока нервуха осталась дерганая, потому что вирус чумы паразитирует на нервных клетках, поедая и разрушая их.Слава Богу, эти последствия чумы не имеют наследственной формы, т.е. не переходят в потомство. Но при этом Мэдэгма  была очень умная собака, все схватывала влет, рожала здоровых полноценных щенков и была богато молочной и заботливой матерью.

Затем  мы перешли к следующему этапу - надо было по следам найти отару. Начали с загона. Сложность заключалась в том, что далеко не всегда отару выводили одним и тем же путем, все зависело от погоды и скока снега наметет на путь-дорожку. Поэтому вариант, что Мэдэгма весело проскачет по проторенной дорожке отпадал, тут надо было посоображать хорошенько. Но Мэдэгмушка справилась.

1. Итак, подружка-Мэдэгмушка, тебе партийное поручение: найти отару.

11.Итак, подружка-Мэдэгмушка, тебе партийное поручение, найти отару..JPG

2. Ну, надо, так найдем! И Мэдэгмушка взяла след, приклеила к нему нос и потащила Любу ...

12.Ну надо, так найдем. Монголятка взяла след. приклеила к нему нос и пошли они с Любой как на лы.JPG

3. ...как на прицепе....

13....строевым шагом..JPG

4. Следов было много, все-таки отара прошла, но монголятка не металась и разбрасывалась во все стороны. Она выбрала чей-то один след (может, какого-нить главного барана) и четко его придерживалась.Тут ветер с долины подул в нашу сторону и собака вскинула голову, потянула носом, повернула в ту сторону и увидела отару. Говорит нам (она показывала нам своими движениями, бегая 2-3 метра в сторону долины и к нам), типа, ну, во-о-о-н ваша отара, нашла я ваших баранов, можете перекурить, однако... Собаку похвалили, дали вкусняшку,  отстегнули поводок и та довольная стала прыгать и скакать, как козлик,  вокруг нас, типа, вот я такая молодец, давайте еще вкусняшку! Конечно, ей дали вкусняшку за ее соображалку и старания.

14. Ну, вооон она, ваша отара, можете перекурить..JPG

5. Люба: А я честно думала, что городская собака не будет искать отару.

17. А я, честно,  думала, что городская собака не будет искать отару..JPG

6. Мэдэгма, я тебя уважаю!

18. Мэдэгма, я тебя уважаю..JPG

7. Люба: Получается, с такой собакой я вообще могу балду пинать на пастбище..

18. С такой собакой я вообще могу балду пинать на пастбище..JPG

#7 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 18:21

Отправлено 14 February 2013 - 09:52

Сообщение от AgulDakh:

...как они (монголы) красиво по одной линнии ходят!...

#8 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 18:40

Отправлено 10 June 2013 - 16:07

Нехитрый быт на животноводческой стоянке.  Обычный день.

Изображение [Изображениеattachment=8194:Оротская долина. 054.jpg]Изображение Изображение  Изображение

Оротская долина. 055.jpg [URL=http://shot.qip.ru/00Fs3v-69Wc49wTw/]

Миниатюры

• Оротская долина. 054.jpg

#9 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 18:40

Отправлено 10 June 2013 - 17:05
Хроника одного дня на стоянке.

Оротская долина.2 055.jpg Оротская долина. 067.jpg Оротская долина. 084.jpg Оротская долина. 126.jpg Оротская долина. 149.jpg Оротская долина. 125.jpg Оротская долина.2 020.jpg

#10 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 18:41

Отправлено 11 June 2013 - 00:27
Оротская долина. Зарисовки.

"Котовская  семейка на стоянке". Гламурный красавец мачо - Альфонс и его подружка Мурка с их родными детками. Мышей и крыс на лабазах с кормом ловят исправно, значит, кошки работящие. Одним словом - номадники. :)

Долина осенью. 765.jpg Кижинга 03.06.2010. 081.jpg Копия Долина осенью. 767.jpg Кижинга 03.06.2010. 089.jpg Кижинга 03.06.2010. 066.jpg Кижинга 03.06.2010. 087.jpg Кижинга 03.06.2010. 090.jpg

#11 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 18:43

Эти бараны имеют название "бубэй", их происхождение от монгольских курдючных овец. У бубэек есть некоторые отличия от предковой формы, в настоящее время их зарегистрировали как "коротко-жирнохвостая бурятская порода овец". Надеюсь, что я правильно их обозначила.
Первыми их стали собирать по всей Бурятии и сохранять Биликтуевы Люба и Мэргэн. теперь у них достаточно приличная отара этих бубэек.
   Чем хороша и выгодна для содержания эта номадная порода овец? В отличие от мериносов, которых Советская власть внедряла в суровые условия Сибирского региона Бурятии, эти овцы легко переносили холод и жару, им не нужно было заготавливать корма на зиму, строить специальные овчарни для зимовки, достаточно было простого ограждения из жердей. Зимой  бубэйки сами добывали себе корм из-под снега и таким образом прекрасно выживали в лютых условиях зимы резко-континентального климата Северной Гоби.
   Сравним для интереса средние показатели выхода мяса мериносов и бубэек:
Мериносы: 18-21% мяса от общего веса;
40-50 кг максимальный вес самцов.
Бубэйки: 55-65% мяса от общего веса;
60-80 кг максимальный вес самцов.

Шерсть у бубэек, в основном, белая, по фактуре  грубая по сравнению с мериносовой, их так и называют "бурятская грубо-шерстная овца".
   Но есть в этом показателе огромные плюсы и преимущества.Собственно говоря, в советское время мериносов завозили с Сибирь, чтобы обеспечить промышленной шерстью народное хозяйство. Тонина и структура шерсти западных пород достаточно сильно грубела в суровых условиях Сибири. Кроме того, обильный жиропот мериносов давал коварные последствия, - шерсть очень быстро забивалась пылью, прилипая к жирному волосяному покрову. Например, издали легко было отличить мериноса от бубэйки. Мериносы были всегда почти черные от грязи, а бубэйки оставались белыми и чистыми. Потому что малое содержание жиропота на поверхности кожи и особая структура волоса не давали задерживаться пыли по всей шерстяной поверхности бубэек. Шерсть бубэек имеет очень низкие показатели свойлачиваемости и очень высокие показатели износоустойчивости по сравнению со всеми западными  неазиатскими породами овец, уступая по ним только чисто монгольским аборигенным породам овец.
   Когда-то моя бабушка вязала мне носки из "бурятской шерсти" и страшно удивилась, когда увидела у меня связанные ею носки, которые я проносила 7 лет. Я только меняла капроновые обшивки на пяточках. Но если б это были носки из любой другой шерсти, то они бы износились изнутри, несмотря ни на какую капроновую обшивку.
Долина осенью. 057.jpg Долина осенью. 1082.jpg Долина осенью. 1044.jpg Долина осенью. 1045.jpg Долина осенью. 1050.jpg Долина осенью. 1051.jpg Долина осенью. 1062.jpg Долина осенью. 1066.jpg Долина осенью. 1071.jpg Долина осенью. 1078.jpg

#12 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 18:44

Кстати, бубэйки превосходно позировали для съемок, застывали как статуэтки, - прям-таки фотомдэлки!
Долина осенью. 1085.jpg Долина осенью. 1086.jpg Долина осенью. 1088.jpg Долина осенью. 1090.jpg Долина осенью. 1091.jpg Долина осенью. 1093.jpg Долина осенью. 1102.jpg Копия Долина осенью. 1055.jpg Копия (2) Долина осенью. 061.jpg

#13 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 16 January 2014 - 18:48

Бубэйки уходят на выпаса.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#14 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 14:29

Здесь подборка "портретов" бубэек, на которых четко видно, что у овец монгольские глаза, -  со светлыми ободками вокруг глаз (очки), узкие, косо поставленные, и веко-эпикантус. Светлые ободки-очки - это отражатели повышенной инсоляции, то есть яркого солнечного свечения, примерно как у оптической снайперской винтовки зеркальный отражатель над прицелом.

Все,  как положено древнему аборигенному животному Центральной Азии. Кстати, овечки такого же окраса и даже похожие по абрису (с учетом схематичности изображений иконописи), изображены на христианских иконах Византийского периода.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#15 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 21 February 2015 - 14:46

Но не все так гладко и красиво, как на фотках, бывает в жизни животноводов. С появление монгольских банхаров на стоянке волки даже глаз не показывали в долину, - эта проблема отпала. Но как-то раз пришла другая проблема. .Одна из тяжелых напастей - засуха. В очередной раз я приехала на стоянку к Биликтуевым  в конце мая 2011г. Но со времени таяния снегов (зима была малоснежная), не выпало ни дождинки. Степь выгорала. Много ли надо солнца и ветра на открытом пространстве степи?  Скотина ревела почти постоянно, пыль стояла столбом на отгонах, да и без этого при малейшем дуновении ветерка поднималась высоко сплошной стеной и висела в воздухе. Тока на водопое скотина умолкала на некоторое время. Отару заводили в близлежащие кустарники, где овцы могли дотянуться до нижних веточек, и, таким образом, не было падежа, по крайней мере. И пришлось потратиться животноводам, закупить прошлогоднее сено летом (!!!), чтобы сберечь племенное поголовье.  Изображение  Изображение  Изображение

#16 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 27 February 2015 - 22:33

Хороший солнечный денечек, можно сесть на пенечек, если обнаружить пень и тенечек прямо в степи... ;)  и любоваться природой. :)

Пастораль Азии.

.
Старые да малые Бубэйки играют в догоняшки.

.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2018 MongolDog