Перейти к содержимому

© Все права защищены. Копирование только с письменного разрешения авторов.

IP.Board Themes© Fisana

Байсан Из Иркутска

• Пожалуйста, войдите, чтобы ответить
4 ответов в этой теме

#1 sharafetik

sharafetik

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • МестонахожденияИркутск

Отправлено 28 March 2016 - 08:12

Здравствуйте дорогие форумчане.Меня зовут Мария,живем мы в Иркутске.Наше знакомство с монгольской овчаркой началось,наверное,как у многих. Мы переехали жить в свой дом,встал вопрос о собаке. Хотели чтобы собака была хорошим охранником, верным другом,ладила с детьми (у нас доченьке, на тот момент было 2,5года), еще чтобы не мерзла на улице(я очень за это переживала,т.к. морозы бывают до -45 и сильные ветра). Встал сложный выбор между овчаркой,кавказцем,маламутом и акитой. Облазили весь интернет,изучили про каждую из этих пород, но все не то... Потом муж наткнулся на фотографию,где девочка стоит возле окна,а рядом огромная собаченция, называлась"друзья"(кстати фото оказалось с этого форума,монголдог Могой Шимтэй Санкт Петербург). Мы стали искать, как называется порода, нашли. Изучили всю информацию, какую нашли в интернете, все в голове перемешалось (банхары,хотошо,бмв). Наткнулись на статью Г.Н.Яворской,более менее все встало на свои места. Приступили к поиску щенка,в Иркутске на тот момент не продавали. Нашли два объявления в Улан удэ, муж поехал в командировку и одновременно посмотреть щенков. Мы с дочей остались ждать дома... Потом муж прислал фотографии двух девчон!ок. Они были совершенно разные(одной было почти четыре месяца, другой чуть больше месяца). Мы хотели малютку. Все выбор был сделан! Кличку мы придумали заранее Байсан- правильноидущая в переводе с арабского. Как оказалось с монгольского переводится кобылица,подсказала Галина Николаевна. Муж забрал щенка у продавца уже вечером и отправились в путь(ехали в кабине фуры),малышка, когда хотела по своим делам начинала кряхтеть, скулить,ее выпускали,она все делала и дальше в путь. Уже тогда меня это поразило,собаке 1месяц. Приехали в Иркутск в пять утра. Когда я открыла калитку, ко мне бросился пушистый комочек,облизала лицо,руки и все это была любовь на всю жизнь. Доча уже увидела ,когда проснулась, была конечно же в восторге.                  Так началась наша совместная жизнь.IMG-20150214-WA0006.jpg

Миниатюры

• 20150331_120506-1.jpg
  • IMG-20150214-WA0001.jpg

#2 sharafetik

sharafetik

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • МестонахожденияИркутск

Отправлено 01 April 2016 - 06:00

Спешу продолжить свой рассказ. Пока мы росли, взрослели было много хорошего, смешного, но и огорчения были тоже (множество вытоптанных посадок,съеденные кустики смородины,жимолости,сосна и кедр). Пришлось садить новые. Была проведена беседа,именно,объясняла ей, что так не надо делать. Теперь Байсан ходит строго по тропинкам,а летом ели вместе с дочей ягоды с куста. Хочу заметить, что это действительно собаки няньки. Когда доча выходит на прогулку Байсан всегда находится с ней, вместе играют в песок игрушками,строят и ломают тоже вместе. Если ребенок исчезает из ее видимости,она перемещается за ней. Был один случай, когда копали котлован для подвала и гаража,Диана стала подходить к краю ямы, так Байсан перегородила ей дорогу и не пустила ее дальше. Можно сказать так , если ваш ребенок гуляет с банхаром,то он находится в безопасности. Еще одна особенность , на территории участка это великолепный охранник, но стоит выйти за пределы,Байсан превращается в собаку, которая всем рада,всех любит (имею в виду соседей, детей).IMG-20150530-WA0000.jpg IMG-20150530-WA0002.jpg   Здесь Байсанке 5 месяцев, с доченькой и мужем.

#3 sharafetik

sharafetik

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • МестонахожденияИркутск

Отправлено 21 January 2017 - 14:16

Пришла зима, Байсан очень понравилась прохлада, с удовольствием лежит на снегу.  Как то наблюдала рано утром, шел первый снег и уже появился приличный снежный покров, наша девушка, как очумевшая носилась по всему участку, она его ела, ныряла с головой в сугробы, короче получала кайф.
DSCN1292.JPG
DSCN1286.JPG

#4 sharafetik

sharafetik

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • МестонахожденияИркутск

Отправлено 21 January 2017 - 14:59

Прогулка по зимнему лесу.
DSCN1342.JPG