Перейти к содержимому

© Все права защищены. Копирование только с письменного разрешения авторов.

IP.Board Themes© Fisana

Волкодав - Это Звучит Гордо!

• Пожалуйста, войдите, чтобы ответить
39 ответов в этой теме

#1 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений
  • МестонахожденияСанкт-Петербург

Отправлено 21 October 2012 - 21:59

Господа! 380014_296287137071256_100000699168714_997594_1820865530_n.jpg

Предлагаю в эту тему сливать всю информацию о реальных волкодавах Азии
   Если позволите, то начну первая, потому что есть повод. Но вначале небольшая предыстория.  

Я занимаюсь вплотную монгольскими овчарками примерно с 2000 года. Вплотную - это значит: научные исследования, поиск и перевозка аборигенных особей из Монголии в Россию, организация научного питомника "Монголдог" и Клуба Любителей Собак "Азия", популяризация этой эндемичной породы на всем Интернет-и терра-пространстве России и странах бывшего СНГ, практические полевые испытания, а также разведение и распространение монгольских овчарок-банхаров по классическим канонам.
Из Монголии я вывозила только взрослых банхаров, среди сук -  тех, которые уже щенились и потомство показало себя в реальных полевых условиях в работе по хищнику, на пастушье-гуртогонной работе и на охоте. Среди кобелей я вывозила только тех, за которыми числился не один задавленный волк, и от них уже повырастало потомство, показавшее себя достойно в самых сложных полевых условиях. Так и хочется сказать, что в военно-полевых условиях, потому что круглогодичную работу со скотом на худонах в Монголии, в условиях Гоби, за сотни километров от цивилизации, можно смело сравнивать зимой с линией фронта. Как бы это сравнить с европейским мышлением, то это, типа, "тайга - закон, медведь - хозяин", а на худонах в Гоби это будет, типа, "степь - закон, а волк - хозяин".

Волк - самый умный, самый хитрый, самый коварный, самый бесстрашный, самый сильный, самый выносливый, самый изощренный хищник на Земле. И главное – у волков есть стайный интеллект, это организованная команда, это надежное «плечом к плечу», это «чувство локтя», это верный напарник, который прикроет сзади, сбоку и впереди примет на себя удар, и это - мощный фактор в умении воевать на той извечной войне «волк-человек», где победители лишь меняются местами время от времени. Можно еще добавить "самый-самый" и это не будет преувеличением, так как самый большой урон народному хозяйству в сельском местности наносит волк, потому что это идеальная биологическая машина для убийства домашних и диких животных.

Противопоставить волку можно, как минимум, такую же биологическую машину; как максимум, нечто превосходящее волчью морфофизиологию. И такие, превосходящие волчьи, данные есть у монгольской овчарки- банхара – самой первой породы собак на Земле. Кстати, из всех собачьих пород в мире, только у монгольской овчарки есть такой же стайный интеллект, как у волков. Анатомические, физиологические и психические возможности банхара по многим параметрам лучше волчьих. Быть может, срабатывает генетическая память и волки вообще не ходят туда, где живут и работают чистопородные монгольские банхары.

Когда я начинала распространять щенков МО на животноводческих стоянках, и говорила чабанам, что теперь у вас есть щенок монгольского банхара и волки забудут к вам дорогу, то за моей спиной люди покачивали головами, и покручивали пальцем у виска, мол, какой волк испугается щенка? Но шел год, потом другой, потом третий, потом…, а волки все никак не появлялись там, где уже давно выросли щенки монгольских овчарок из питомника «Монголдог» и стали матерыми банхарами. Многие так и продолжали качать головами, мол, сегодня нет, а завтра будет набег из волчьей стаи, а что тогда? И годы без потерь от волчьей резни хозяйского скота почему-то на таких неверующих не действовали. Как-то раз один охотник из Киргизии обратился ко мне с просьбой за щенка МО, но потребовал в доказательство документальный фильм, где монгольский банхар убивает волка. Видимо, в его представлении пастьба скота - это сидит чабан на пенечке с видеокамерой дневного и ночного видения и поджидает, когда же это серый прибежит за скотом, а банхар его победит?! Во всяком случае, я прошерстила весь Интернет в поисках документального видео вольчьих боев с собакой, даже друзьям за границу заказывала. Но все, что мне нашли, и все, что я нашла – это были постановочные фильмы.

Вживую еще никому пока не удалось записать реальный бой волка с отарной собакой. Волк -  сумеречное животное, на охоту выходит, когда стемнеет. Ни один волк не нападает на скот сразу на подходе. Волки могут сутками выжидать, кружась неподалеку от отары, все изучат, все приметят, даже могут отвлечь внимание людей незначительной дракой, типа, нападения на одиночную скотину где-нить неподалеку. И если вчера и позавчера волки видели на отаре одного чабана, без видеокамеры, а сегодня с ней, а то и двух или трех людей с непонятными предметами в руках (которые поджидают серых для съемок фильма), то эти умнейшие хищники ни за что не пойдут на грабеж. Считается большой удачей, если отснять материал сразу после волчьего набега. А уж если поймать или пристрелить в погоне молодого переярка, которого матерые заставили остаться в прикрытии, как манок на отвлечении от основных сил, то люди из этого запросто делают грандиозное показательное шоу. Вообще, любую победу над волком, принято считать достижением, этим гордятся, к этому стремятся.
Волкодав – это звучит гордо.  Но звание волкодава должно быть заслуженным только реально по факту.

© Яворская Г.Н.

#2 Valer

Valer

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • МестонахожденияСССР

Отправлено 05 November 2012 - 19:13

http://banghardog.at....by/chaban.html
Связь сюда
925х26х43х61х9

#3 verba

verba

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • МестонахожденияХакасия, с.Таштып

Отправлено 06 November 2012 - 16:22

Valer (05 November 2012 - 19:13) писал:

Очень сильный рассказ... тронул за живое...

#4 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 08 November 2012 - 18:18

verba (06 November 2012 - 16:22) писал:

А я, сколько бы ни перечитывала эту повесть, все-равно комок к горлу подступает и слезы льются сами. :(

© Яворская Г.Н

#5 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 08 November 2012 - 18:21

128685880530002160 - копия.jpg 128685880530002160.jpg
   Наша Осора тоже реальный волкодав. Эту фотку я сделала сразу же после того, как она вернулась из погони за волком. Она совсем другая стала, мы ее просто не узнали. Перед нами был ХИЩНИК, и очень даже не хилый.

© Яворская Г.Н

#6 Паймэн

Паймэн

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 09 November 2012 - 17:45

Ничего себе,какая перемена!Такая лапочка с детьми,светская дама в "салоне красоты",подружка с черными поросятками и опастный ЗВЕРЬ со зверем.

Mongoldog (08 November 2012 - 18:21) писал:

128685880530002160 - копия.jpg 128685880530002160.jpg
   Наша Осора тоже реальный волкодав. Эту фотку я сделала сразу же после того, как она вернулась из погони за волком. Она совсем другая стала, мы ее просто не узнали. Перед нами был ХИЩНИК, и очень даже не хилый.

#7 Нойон

Нойон

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 November 2012 - 13:52

verba (06 November 2012 - 16:22) писал:

Valer (05 November 2012 - 19:13) писал:

Приятно видеть что мой сайт, созданный как реклама монгольских овчарок, еще работает и доставляет людям радость!

#8 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 04:18

Отправлено 27 November 2012 - 00:25
ИзображениеcacheMisterCoon (19 September 2012 - 21:39) писал:

надо же как я далека о теме в собаках да ещё о таких серьёзных вещах
Как видишь, Мариана, благодаря нашему форуму ты оказалась совсем рядом с настоящими волкодавами :ph34r: :P

© Яворская Г.Н

#9 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 04:29

Отправлено 05 January 2013 - 18:32
Традиционная охота с борзыми на волка , естественно, начинается  с воспитания  рабочих  качеств у  молодых собак.

Просто захватывающие фотографии. Садки по волку. Автор  Владимир Воронин (photosight.ru/users/171825/?pager=9)

12e2846e6dc6.jpg
8336a44b296e.jpg
a7030a4c3326.jpg
0f64b9f3f82f.jpg

© Яворская Г.Н

#10 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 04:31

Отправлено 05 January 2013 - 18:50
Ну, я прям не знаю, но мне охота сказать - Классно!
Но этому фотографу круто-прекруто повезло отснять такой материал! Хотя, скорее всего, он сам охотник, борзятник и беркутчи, иначе как  бы он оказался непосредственно в самой гуще события? Снимаю шляпу перед его мастерством! И само собой - перед мастерством всех участников битвы!

© Яворская Г.Н

#11 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 04:32

Отправлено 06 January 2013 - 02:34
Дружба волка и Харлушки.

Мне позвонил владелец нескольких МО и рассказал потрясающую  историю про своих питомцев. Он  живет на тройной границе Россия-Монголия-Китай, - на нашей  стороне. В прошлом году он отделился от старшего брата и поставил свой хошун в полукилометре от  реки Онон, за которой  Монголия. Скотиной он еще не обзавелся, с ним живут монголятки Дао-Таата (5 лет), ее дочь Харлу (1 год) и щенок-кобелишка от Аварги (3 месяца).
  В свое время я отправила Татку на подмогу Муртазе и Аварге против черных волков,  которые  делали набеги на скот, а потом с добычей уходили за Онон. Было похоже, что это метисы с монгольскими банхарами, которых во множестве расплодилось в Монголии с той поры, как власти стали ликвидировать собак по всей стране. Банхары уходили в леса, там сбивали свои стаи, свободно метизировались с волками и таким образом выживали. Эти черные волки не боялись людей, ловко вычисляли траекторию выстрелов, красные флажки им были нипочем, капканы они обходили, не попадаясь. Тем более – граница рядом, уходили туда с добычей без проблем.  Им даже вслед через реку нельзя было выстрелить, когда они  переплывали, - государственная граница!
   Татка быстренько очистила вверенную ей территорию и волки ушли в другие места.
   А вчера Булат первым заметил возле реки движение. Сначала не понял, волки это или собаки. Взял бинокль и увидел стайку из 6 серых волков. Ветер принес их запах на хошун и собаки сразу помчались на волков. Добежали до них и стали напротив. Татка немного впереди, Харлушка за ней. Волки и собаки некоторое время молча смотрели друг на друга.  Потом неожиданно один молоденький волк двинулся навстречу собакам, остальные стояли на месте, тихо перетаптываясь. Татка тоже не сдвинулась с места, стояла высоко подняв голову и не сводила с волков глаз. А Харлушка побежала навстречу  молодому волчонку.  Они не сразу сошлись, то и дело убегая в стороны, потом снова приближались неблизко, и было видно, что волк заигрывает с Харлушкой. Стая  волков и Татка продолжали оставаться на своих позициях. Наконец, волк и Харлу сблизились и стали играть и кувыркаться. Волки снялись с места и ушли, скрылись за пригорком, Булату их было не видно. А Харлушка, играясь,  повела волка к себе на хошун, Татка неторопливо рысила вслед за ними, оглядываясь по сторонам, иногда останавливалась и смотрела за пригорок.
Когда Харлу с волком подошли к хошуну, им навстречу с лаем кинулся щенок от Аварги. Волк остановился и стал перетаптываться, а щенок к нему подбежал и, грозно облаивая, стал бегать вокруг него. Волк постоял маленько и снова стал бегать за Харлушкой. Так они играли больше часа, пока не надоело, а щенок бегал за ними и пытался то облаять, то укусить, то играть вместе с ними, тока  угнаться за такими реактивными не мог.
И теперь волк каждый день в разное время приходит поиграть к Харлушке. Щенок уже привык и встречает его как знакомого. Они убегают в степь и там дружат, а Татка, как дуэнья, неторопливо таскается неподалеку от них. По виду волк ровесник Харлушке.
Вообще, Татка – сука далеко не простая. Она дочь Баро, и ей передался на все сто дух отца, который был лидером аймачных отарных собак, когда все встречались на водопое, ему подчинялись безоговорочно, его боялись на расстоянии все собаки и свои монголы, за ним было более сотни задавленных волков. Тата тоже без страха и упрека воднова ходила на волков, и ее тоже боялись на расстоянии даже свои  монгольские кобели. Был случай на наших ( с хозяином Самурая) глазах, когда Тата чуть не убила его, - Самурай полузадушенный уже ногами стал сучить, да мы не дали ей добить его.
   Булат в растерянности, спрашивает, что же ему делать-то в этой умопомрачительной ситуации?
Он переживает, а вдруг волк щенка утащит на съедение? Или вдруг умыкнет Харлушку себе в стаю? Или вдруг поведет за собой в набег и научит ее скот воровать и резать? Или вдруг уведет за гору на пасущийся в 20км табун нападать? Он планировал летом скотиной обзавестись, а тут у собственных волкодавов в дружбанах сами волки! Кино и немцы! Короче, он просто в шоке.
   Я тоже в  таком шоке от этой истории!
Это невероятно, но похоже на то, что волки приняли Татку и Харлу за равных себе зверей. И почли за честь подружиться а то и породниться с этой бесстрашной  волкодавшей!
Булата я уверила, что волк щенка не утащит.  Пока нет течки, он Харлушку к себе в стаю не умыкнет. И если волк не реагирует на жратву в собачьих чашках, значит, он приходит сытым и в набег он ее за собой не поведет. Такие вещи волки начинают делать, когда у них образуется семья и надо добывать пищу матке и щенкам, или  запасаться питанием. Но велела глаз не спускать с них и желательно таскаться потихоньку за ними неподалеку, как дуэньо.

© Яворская Г.Н.

Снимки  Дао-Тааты, четырехгодовалой давности :
Копия PICT0034.JPG IMG_0558.JPG
У нее исключительно мощная шея и плечевой пояс Она влегкую может бортануть через себя собак больших ее по массе. Еще она вожачит собаками в деревне :ph34r:

© Яворская Г.Н

#12 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 04:34

Отправлено 07 January 2013 - 00:48

Сообщение от Plyus:

фильм о тайгане, Киргизия, 2008 год

http://www.youtube.c...XkR_H0gx0?fs=1cache

http://www.youtube.c...drQN1OzqI?fs=1cache

#13 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 04:38

Отправлено 26 January 2013 - 02:12

Сообщение от AgulDakh:

Прошу прощения,но почему на форуме не выложены фото,где банхары взяли волка?фото из калмыкии?!
...Ведь действительно,есть чем гордится!

#14 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 04:45

Отправлено 26 January 2013 - 11:11

(AgulDakh (26 January 2013 - 02:12) писал:
Прошу прощения,но почему на форуме не выложены фото,где банхары взяли волка?фото из калмыкии?!
...Ведь действительно,есть чем гордится!)

Сделаем! Действительно, Калмыкии есть чем гордиться! :)
Вот здесь об этом: http://forum.mongold...лки-в-калмыкии

© Яворская Г.Н

#15 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 04:45

Отправлено 26 January 2013 - 12:20

Сообщение от AgulDakh:

... мне кажется,что банхары его просто тихо мирно удавили(задушили)...

#16 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 04:46

Отправлено 27 January 2013 - 12:24

(AgulDakh (26 January 2013 - 12:20) писал:
... мне кажется,что банхары его просто тихо мирно удавили(задушили)...)

Вы недалеки от истины ;)

© Яворская Г.Н

#17 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 04:46

Отправлено 27 January 2013 - 23:10

Сообщение от AgulDakh:

Mongoldog (26 January 2013 - 11:11) писал:

Сделаем! Действительно, Калмыкии есть чем гордиться! :)
Вот здесь об этом: http://forum.mongold...лки-в-калмыкии/cache
Спасибо!

© Яворская Г.Н

#18 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 04:53

Отправлено 26 May 2013 - 17:57

(AgulDakh (26 January 2013 - 02:12) писал:
Прошу прощения,но почему на форуме не выложены фото,где банхары взяли волка?фото из калмыкии?!...Ведь действительно,есть чем гордится!)

Алеся, спасибо за признание. Материалы перенесла в эту тему.

Работая над восстановлением породы "Монгольская овчарка-банхар",  я старалась быть объективной и оперировать только проверенными фактами. Слово "волкодав" должно звучать очень серьезно и значимо, а самое главное - оно должно соответствовать действительности. То есть, если собака задавила волка, то она ВОЛКОДАВ. Просто так, для красного словца, для форса,  для бренда или для поднятия стоимости продаж, - никто не имеет морального права безответственно называть собаку "волкодавом".

Здесь мы будем рассказывать только о тех собаках, которые реально смогли победить волка.  Здесь будут истории  о  настоящих волкодавах.

© Яворская Г.Н

#19 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 04:54

Отправлено 26 May 2013 - 22:49

Расскажу подлинную историю про настоящего волкодава из Калмыкии.  Это выпускник питомника "Монголдог" кобель Буран от Агры и Дунды. Пять лет назад, когда передавала щеночка МО в Калмыкию Саше Демкину, я ему сказала, что как только монголенок появится на точке - волки забудут туда дорогу и будут обходить ее за километры. Саша в ответ, усмехаясь, сказал: "Что ли волки щенка  испугаются?" Вроде как бы щенок уже куплен - так зачем еще-то захваливать товар?
   Прошел год, - волки не появились. Прошло 2 года, - волки не появились. Прошло 3 года, - волки на точке не появлялись. Хотя на соседних точках волки регулярно появлялись и резали скот, тем самым нанося серьезный финансовые убытки хозяевам.
   Того щенка из моего питомника Саша назвал Бураном. Вырос он  серьезным и совсем  молчаливым вожаком полу-монгольской братвы, состоящей, в основном из метизированных и от силы полукровных банхаров, собранных с бору по сосенке из разных мест Монголии. Взгляд у Бурана очень тяжелый, его не выдерживают не только собаки, но и люди, и, несмотря на его молчание, слушаются его все сразу и безоговорочно, - ему достаточно посмотреть на того, кому он что-то молча говорит.
Неожиданно, спустя 4 года, на Демкинской точке появились волки. Как это произошло? Попытаюсь осветить сие происшествие свидетельствами очевидцев через вторые и третьи лица.

© Яворская Г.Н.

на фото: Монголдог Буран собственной персоной.

IMG_1401 - копия.JPG Копия IMG_1629.JPG

Мать Монголдог Бурана - красотка Монголдог Агра.

Агра, Хатун, Оюун, Хоччо, Татка. 029.jpg Копия Агра, Хатун, Оюун, Хоччо, Татка. 001.jpg

Мать Монголдог Агры, - отчаянная Гичий Чоно.

Портрет Г.jpg учимся1.JPG

Отец Монголдог Агры, -  Хойлог, абориген из Увэрхангайского аймака МНР.

Копия Копия Монгольская овчарка 019.jpg Монгольская овчарка 031-аpg.jpg

Отец  Монголдог Бурана, - Дунда, абориген из Дундоговь аймака МНР.

Копия кентавр.jpg Копия IMGP1542.JPG
IMGP1527.JPG IMGP1520.JPG

Сообщения и характеристики о его родителях читатели смогут найти тут: http://forum.mongold...ника-монголдог/

Что я могу сказать о предках Бурана? Все они, кроме Хойлога, реальные волкодавы, так что выпускник генофондного питомника "Монголдог" просто подтвердил звание потомственного волкодава. По характеру Буран молчалив и суров, с очень тяжелым взглядом, который мало кто выдерживал из собак и людей. Но стоило ему посмотреть в нужную сторону и молча приказать сделать что-либо, как его сразу все слушались и подчинялись, что люди, что собаки. Удивительной внутренней силы этот банхар Буран. Всем его деткам стабильно передался этот фирменный взгляд.

© Яворская Г.Н.

#20 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 04:54

Отправлено 26 May 2013 - 22:56

Сообщение от Менке :

Здравствуйте уважаемая Монголия! Сегодня днем мне позвонил Д.Саша и сообщил, что на его стоянке банхары задавили волка. Я сразу же с М.Сашей выехали на место. Сразу скажу, что это первый случай, когда на стоянку, где охраняют скот банхары, пришел волк. До этого, со слов Д.Саши, соседние точки волки тревожили, а его всегда обходили стороной. Со слов ребят, которые работают там, удалось установить следующее. Прошлой ночью на стоянку, где находился скот, пришел волк, но был банхарами быстро обнаружен и ликвидирован, причем без "шума и пыли". Ночью шел дождь, ребята сказали, что никакого шума, визга, лая и прочего они не слышали. Утром обратили внимание, что скот недалеко от точки в одно место не идет, боязливо обходит стороной, а банхары там спокойно ходят. Сначала они на это не обратили никакого внимания. Затем, уже позже, кто-то пошел туда посмотреть и обнаружил труп волка. Мы с М.Сашей приехали, осмотрели волка, это был довольно крупный самец, обнаружили на нем заметные рваные раны, одно на внутренней поверхности левого бедра, ближе к паху, второе в верхней трети левой передней лапы. Но эти повреждения, по-моему, не были смертельными. Я посмотрел на морду, как мне показалось, она была как-бы слегка помятая, но видимых повреждений на ней я не нашел, губы, нос, щеки - все, как мне показалось, целые. Волк лежал с раскрытой пастью. Я пожалел, что не взяли с собой ветеринара, чтобы он смог установить причину смерти волка. С собой у меня был телефон с неплохой камерой и я сделал несколько снимков. Банхары во главе с Бураном вели себя спокойно, не суетились, как будто ничего не произошло, либо наоборот, они каждый день здесь "валят" волков. Даже находившийся там щенок монгольской овчарки совершенно не боялся трупа волка, игрался, бегал чуть ли не по самой туше волка.
13264338224600719.jpg 13264340124400709.jpg 13264343548700540.jpg 13264347170600226.jpg 13264359769700781.jpg 132643361697003484.jpg 132643369529002837.jpg 132643376036003184.jpg 132643389814007281.jpg 132643422158001041.jpg

© Яворская Г.Н

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2017 MongolDog