Перейти к содержимому

© Все права защищены. Копирование только с письменного разрешения авторов.

IP.Board Themes© Fisana

Монголдог Осор (Свет). Санкт-Петербург.

монгольская овчарка б анхар красивая

• Пожалуйста, войдите, чтобы ответить
72 ответов в этой теме

#1 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений
  • МестонахожденияСанкт-Петербург

Отправлено 20 October 2012 - 10:42

08.01.2012 прогулка в никольском 232.JPG Изображение Осорка родилась у меня в питомнике на рассвете, поэтому ей дали такую кличку.  До 4-х месяцев она жила в питомнике с мамой с папой, и с братишками  сестренками.  Потом ее увезли на хоттон-стойбище в приграничный с Монголией Кижингинский район. Там, в  Оротской долине, она выросла и работала. Пасла скот и охраняла стоянку со всей живностью, которая там обитала. По характеру она очень покладистая флегматичная  добродушная умница. Осора выросла красивой мощной  сильной и бесстрашной сукой. Хотя животноводческие  стоянки, где работают  выпускники  "Монголдога", волки обходят далеко стороной, на  счету  Осоры есть один задавленный ею волк, но сие событие произошло на соседней стоянке за 15 км от Оротской долины. Через пару-тройку лет я забрала ее с хоттона, чтобы показывать на Западе,  что такое настоящая монгольская овчарка, и заодно проверить, как она сможет адаптироваться  в крупных столичных мегаполисах.
Внизу фотки Осоркиной матери - монгольская аборигенка Шуудэр, вывезена из Завхан аймака (один из срединных районов Монголии).IMGhttpkeep4u.ruimgsb080518b4b453583156d5c56259.jpgIMG.jpg чудо-юдо.jpg Копия Копия статуэтка.jpg Монгольская овчарка 154.jpg Копия (2) IMGP0078.JPG IMGP0072.JPG

И Осоркиного отца - монгольский абориген Начин, вывезен и Убсунурского аймака.
DSC01792.JPG Копия DSC01741.JPG Копия Басаган и Баро 182.jpg Копия Басаган и Баро 216.jpg Копия Копия Басаган и Баро 227.jpg Копия IMGP0981.JPG

#2 cristall

cristall

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • МестонахожденияУрал, Березники Пермский Край

Отправлено 21 October 2012 - 21:16

Какая красивая собака!!!! Мне очень нравится! :wub:
Галина, а правда, что монголы меньше БТР?

#3 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 21 October 2012 - 22:30

Ира а кто болше понравился: мама Шуудэр или дочка Осорка? И кто такие БТР? :huh:

#4 cristall

cristall

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • МестонахожденияУрал, Березники Пермский Край

Отправлено 22 October 2012 - 20:30

Просмотр сообщенияMongoldog (21 October 2012 - 22:30) писал:

Ира а кто болше понравился: мама Шуудэр или дочка Осорка? И кто такие БТР? :huh:
Галина, вы провокатор-)))Осорка -только лицо, а Шуудэр в полный рост!!!Мама мне больше нравится чисто по цвету-более нарядная-эффектная! Но доча-хорошаааа!!!!Какой взгляд серьезный!
БТРы  спутала с  БМВ чисто как военные термины-)))) :D

#5 blondinka-viva

blondinka-viva

Advanced Member

• Гости
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • МестонахожденияКрасноярский край, г.Ачинск

Отправлено 24 October 2012 - 18:48

Просмотр сообщенияcristall (22 October 2012 - 20:30) писал:

Осорка -только лицо, а Шуудэр в полный рост!!!Мама мне больше нравится чисто по цвету-более нарядная-эффектная! Но доча-хорошаааа!!!!Какой взгляд серьезный!

С легкой руки Галины Николаевны :) мы всем семейством больше влюбились в Черных МОнголяток :) в них какая то скрытая харизма живет :)

#6 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 27 October 2012 - 15:31

Галина, вы провокатор-)))Осорка -только лицо, а Шуудэр в полный рост!!!Мама мне больше нравится чисто по цвету-более нарядная-эффектная! Но доча-хорошаааа!!!!Какой взгляд серьезный!
БТРы  спутала с  БМВ чисто как военные термины-)))) :D
   Просто времени не хватает ни на чо, - я же затеяла рассказать про Осорку не только в одном собчении. Ждите материал про ее батяню - Начина. Потом будет многое показано из жития-бытия самой Осорки. Вот примерно так я постепенно  буду представлять своих МО-шек. :)
  А эти несчастные бмв-шники, или как их там, нехай себе пишуть все что им в их "вумные" головы взбредеть, - это их проблемы. :mellow:

#7 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 28 October 2012 - 17:11

а Шуудэр в полный рост!!!Мама мне больше нравится чисто по цвету-более нарядная-эффектная!  :D
Вспомнила про Шуудэр старую историю. Я уже не помню все дословно, но расскажу примерно. Когда щенки именно этого помета, где Осорка, подросли, то к нам в питомник приехали два молодых человека выбирать себе щенят. Но оказалось, что щеночек был нужен только одному парню, а его приятель просто ходил и разглядывал собак. Те, на удивление приняли ребят доброжелательно, хотя они были слегка подшофе. Шуудэр лежала в сторонке от деток спокойно настолько, что даже стала зевать, отчего "смотрящий-любопытствующий" встрепенулся и к другу поближе прислонился. Мол, Вован, ты, это самое, пошустрее монстрика себе выбирай, да чтоб пастяра была не такая, как у мамаши. А то этот крокоджил уже зевает так, что не заметит, как нас с тобой заглотит! Очень уж его впечатлило, что монголка пасть раскрыла при зевоте, как крокодил. :blink: :D

#8 blondinka-viva

blondinka-viva

Advanced Member

• Гости
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • МестонахожденияКрасноярский край, г.Ачинск

Отправлено 28 October 2012 - 17:22

)))))))))))))))))) Какая КРУТАЯ у нас бабушка!!! :)

#9 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 14:09

Итак, вернемся к Осоре. В числе прочих монголят Осора поселилась в Санкт-Петербурге. Ничего такого особенного в поведении Осоры я не заметила, - она какая была, такая и осталась: добродушная, компанейская, вела себя прилично при любых обстоятельствах и в любом обществе. В обиду себя никому не давала, если были попытки принять ее добродушие за отсутствие силы духа.
Здесь маленький репортаж о времени, когда Осора жила в семье Гречаных, у которых к тому времени уже 5 лет жил в семье кобель МО Зориг, и прогулка в Никольком (это Гатчина).
03.01.2012 асорка в ижоре 002.JPG 03.01.2012 яворская г.н. мга 099.JPG
IMG_8442.JPG IMG_8444.JPG
08.01.2012 прогулка в никольском 029.JPG 08.01.2012 прогулка в никольском 031.JPG

#10 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 14:15

Здесь прогулки за городом и в Павловском парке. Там мы ели шашлыки в парковом кафе. Кстати, в Питере люди хорошие и с собаками везде пускают, лишь бы они вели себя прилично.
IMG_1026.JPG IMG_1027.JPG
IMG_1960.JPG IMG_1963.JPG
IMG_1240.JPG IMG_1241.JPG
IMG_1243.JPG

#11 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 14:20

В этом репортажике Осорка у себя дома в Оротской долине.
Копия Оротская долина. 273.jpg Копия Оротская долина. 274.jpg
Оротская долина. 060.jpg Оротская долина. 066.jpg
Оротская долина. 209.jpg Оротская долина. 214.jpg

#12 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 06 November 2012 - 14:27

Долина очень красивая и Осорка в нее гармонично вписалась, - сразу и не скажешь кто красивше: монголятка или природа? Или они вместе красоту создают...
Оротская долина. 225.jpg Оротская долина. 242.jpg
Оротская долина. 244.jpg Оротская долина. 256.jpg
Оротская долина. 259.jpg Оротская долина. 260.jpg

На заборе из жердей развешаны изделия из бараньей шерсти и меха, пошитые хозяйкой Оротской долины.
Оротская долина. 261.jpg Оротская долина. 273.jpg

#13 Паймэн

Паймэн

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 07 November 2012 - 13:33

Осор,очень красивая,можно сказать, идеальная.Она такая вся аккуратненькая.Да и вообще все МО,как породистые лошадки.
Юля ,ты права про харизму черных МО,но мне кажется у всех банхаров есть харизма,вот за это я люблю этих собак.
Я прочитала в одном  блоге впечатление о путешествии по Монголии  конной туристки из Финляндии,она коротко  сказала о монгольских банхарах так: непоколебимые и величественные собаки.Метко замеченно.
С Осоркой мы почти тезки,она Свет и я Света ;)
Вещи из овчинки вообще класс,все в  моем вкусе.Хочу жилетик и куртку слева! А можно заказать себе такой же жилетик?
Сама из Монголии и Бурятии привезла очень большую кучу шерсти,Сваляла только себе тапочки и сумку.Вдохновения нет. никакого :( .
Галина Николаевна,а Вы можете мне дать телефончик мастера. :rolleyes: .

#14 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 08 November 2012 - 17:40

Светик, мастер - это Люба Биликтуева, хозяйка Оротской долины. С собой телефона нету, но я дозвонюсь в Улановку и тебе дам. Жди.
Ты куда вдохновение девала? :blink: Ищи срочно! :)

#15 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 08 November 2012 - 17:48

В одном месте Осорка впервые увидела вьетнамских свиней. Сначала впала в ступор, потому что раньше видела только больших европейских розовых свиней. Потом долго не решалась к ним подойти, все наблюдала, но не приближалась. Потом потихоньку начала обхаживать и постепенно познакомилась. Когда мы на прогулках до них приходим, то Осора всегда радуется, бегает с ними вдогоняшки, и еще она старается, чтобы малышня далеко не уходила от основной толпы этих симпатичных чуфочек.
Фото-0003.jpg Фото-0007.jpg
Фото-0008.jpg Фото-0013.jpg
Фото-0015.jpg Фото-0016.jpg
Фото-0064.jpg Фото-0068.jpg
Фото-0076.jpg

#16 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 08 November 2012 - 17:57

Расскажу, как Осора посещала грумминг-салон в Санкт-Петербурге. Мне самой было очень интересно и побывать там, и поучиться у мастеров. Мы ж такого ни у себя в Сибири, ни, тем более, в Монголии никогда не видели. Все, что я умела делать в грумминге, - я научилась по книжкам и по Интернету.
Осорка вела себя также, как и везде: абсолютно спокойно: и, когда ее поставили в ванную, чтоб намочить и намылить;  и, когда включили душ, довольно напористый, чтобы смыть шампунь. Осора вела себя так, словно с рождения только и ходила по этим грумм-салонам. Мастера сделали ей шикарный комплимент: пулеснарядонепробиваемая.
Фото-0015.jpg Фото-0020.jpg
Фото-0025.jpg Фото-0027.jpg
Фото-0040.jpg Фото-0044.jpg

#17 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 08 November 2012 - 18:05

Здесь маленький фоторепортаж о нашей прогулке в Павловском парке. Это бывшая вотчина императора Павла, там же стоит в прекрасном состоянии дворец императора. Гуляли мы с Юганом и его владелицей Галиной.
IMG_1185.JPG IMG_1191.JPG
IMG_1196.JPG IMG_1201.JPG
IMG_1203 - копия.JPG IMG_1205.JPG
IMG_1207.JPG IMG_1222.JPG
IMG_1228.JPG IMG_1229.JPG
IMG_1231.JPG IMG_1234.JPG

#18 Паймэн

Паймэн

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 09 November 2012 - 16:54

Осор,просто супер!С поросятами смотрится и в салоне красоты,как завсягдатая.А никто даже и не подозревает,что эта дамочка  реальный волкодав!
Галина Николаевна,вчера вот стукнуло вдохновение и очень сильно,распотрашила старую дубленку,хочу сшить из нее жилет-душегрейку и покрыть тканью,примерно,как у Любы.Спасибо ,если найдете ее контакты,хотелось бы с ней познакомится. :)

#19 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,229 сообщений

Отправлено 16 February 2014 - 23:58

Осорка - юниорка.

8 августа 2010г. 004.jpg 8 августа 2010г. 016.jpg 8 августа 2010г. 027.jpg 8 августа 2010г. 032.jpg 8 августа 2010г. 034.jpg 8 августа 2010г. 053.jpg

#20 Andru

Andru

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 17 February 2014 - 07:47

Шикарная собак, особенно 2 фото!!!

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2018 MongolDog