Перейти к содержимому

© Все права защищены. Копирование только с письменного разрешения авторов.

IP.Board Themes© Fisana

Cоветы Тренера Собак

• Пожалуйста, войдите, чтобы ответить
14 ответов в этой теме

#1 Любовь Гиненко

Любовь Гиненко

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 August 2015 - 23:29

Дорогие участники форума!
Меня зовут Любовь, я - тренер собак. Очень рада присоединиться к вашему сообществу, тем более, что в МО влюблена с первого взгляда. Я занимаюсь воспитанием и тренировкой собак по принципам новой кинологии, которая подразумевает самые современные, эффективные и бережные способы обучения собак.
На форуме мне бы хотелось поделиться с вами информацией, которая будет для вас, действительно, актуальна. Поэтому я буду признательна, если вы напишете, какие темы вам интересны, и я буду освещать эти темы в виде статей и ответов на вопросы.
Надеюсь на продуктивное и теплое общение :)

#2 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений
  • МестонахожденияСанкт-Петербург

Отправлено 12 August 2015 - 07:16

Просмотр сообщенияЛюбовь Гиненко (11 August 2015 - 23:29) писал:

Дорогие участники форума!
Меня зовут Любовь, я - тренер собак. Очень рада присоединиться к вашему сообществу, тем более, что в МО влюблена с первого взгляда. Я занимаюсь воспитанием и тренировкой собак по принципам новой кинологии, которая подразумевает самые современные, эффективные и бережные способы обучения собак.
На форуме мне бы хотелось поделиться с вами информацией, которая будет для вас, действительно, актуальна. Поэтому я буду признательна, если вы напишете, какие темы вам интересны, и я буду освещать эти темы в виде статей и ответов на вопросы.
Надеюсь на продуктивное и теплое общение :)

От всей души рада приветствовать вас, Любовь, на нашем форуме! Для многих из нас, ну прям категорически, не хватает именно такого тренера, который знает и умеет пользоваться именно бережными способами обучения собак. МО-банхары  -  они особенные. Бог дал им невероятную силу духа, которую боятся все хищники на земле, но призвал за это служить человеку. Поэтому она ранимые как мимоза. Если с банхарами обращаться неумеючи, то можно превратить их в ничто. Но умение само собой с неба никому не падает, этому надо обучаться. Поэтому для нас, Любовь,  вы в самый раз!

1176115_557934527604099_529691037_n.jpg

#3 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 12 August 2015 - 07:42

У меня есть предложение, буквально тока что пришло в голову. Что если вы будете рассказывать и показывать процесс обучения на конкретном примере какой-нить МО-шки? Знаете, почему владельцы в своем большинстве не идут со своей собакой обучаться к специалисту? Потому что первые попытки самостоятельно обучить свою любимицу чему-нибудь кончались неудачей, и у людей появлялся комплекс неполноценности, как к себе, так и к своей собаке. Им начинает казаться, что если они "выйдут в люди" на тренировку, то над ними или их собакой будут смеяться, если не в лицо, то за спиной. И попытки скрыть и запрятать этот комплекс выводили на поверхность такие причины, как "нету времени на обучение", "некогда", "жалко денег на обучение собаки", "зачем тратить деньги на собаку", "мы и так проживем без дрессировок", "нам не нужны всякие выставки и соревнования". При этом начисто забывая о том, что живут одной семьей с собакой, что это часть их жизни, что в их силах сделать эту жизнь либо счастливой, либо проблемной. Хотя на самом деле (и вы хорошо это знаете), проблема была не в них, и не в их собаке. Был просто недостаток  грамотной информации и всего лишь. А когда владельцы увидят со стороны весь процесс обучения, то они увидят, как бы, себя со стороны. И они перестанут комплексовать, поймут, что проблемы лучше решать методом обучения, нежели огребаться ими в своей жизни. :) ;)
Сценарий примерно такой:
1) вы начали с ней работу, получив при встрече букет таких-то проблем или достоинств;
2) пошел процесс обучения по программе такой-то;
3) вы даете ей такие-то домашние задания;
4) вы принимаете домашние задания (оценка, работа над ошибками);
5) хорошо бы, если со стороны кто-нить снимал процесс обучения, или хотя бы фотал;
и так далее, и тому подобное.
   Вам,Любовь, как профессионалу, виднее будет, как лучше построить сей процесс. Вот тут и появятся вопросы, на которые вы будете давать ответы. :rolleyes:

И еще очень ждем отдельную тему с вашими статьями. :wub:

#4 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 12 August 2015 - 07:50

Вот один из вариантов очередной маленькой  жизненной проблемки владельцев маленькой собачки. :unsure:

Документальный сериал "Переводчик с собачьего". Все  154  серии.

http://seasonvar.ru/...sobach_ego.html

#5 Любовь Гиненко

Любовь Гиненко

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 April 2017 - 17:32

Дорогие друзья, прошу прощения, что долго не проявляла активность. Сейчас я вернулась и готова с радостью делиться с вами полезной информацией. Хочу начать с двух вещей. Во-первых, с заметки, посвященной не столько собакам, сколько владельцам (сейчас закончу мысль здесь, и опубликую))) Во-вторых, с предложения. Мне очень нравится идея наглядно в формате видео показать процесс воспитания и тренировки щенка МО-шки, и для того, чтобы это реализовать, мне нужны желающие поучаствовать. Что я предлагаю? Я буду приезжать к вам (к владельцу) и показывать, как и чем заниматься с вашим щенком (в идеале, но можно и со взрослой собакой, и с подростком). Все это мы будем записывать на видео, которое я потом буду выкладывать здесь на форуме. Формат и продолжительность: встречи раз в неделю, минимум 2 месяца. Условия для участника: все мои консультации в рамках проекта будут для вас бесплатны. От вас требуется обязательство выполнять домашние задания (иначе мы не сможем показывать прогресс) и согласие на свободное распространение этих видео с моей стороны (в том числе, впоследствии, вне рамок форума, возможно в коммерческом формате; для участников форума все видео будут предоставляться бесплатно). Место встреч - Санкт-Петербург :) Желательно, юго-западный район. Желающие - оставляйте заявку здесь в ответах (просьба коротко рассказать о себе и своей собаке (пол, возраст, особенности характера собаки, занимались уже чем-то или нет, ваш опыт как владельца), и указать, в какие дни и в какое время можете встречаться).

#6 Любовь Гиненко

Любовь Гиненко

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 April 2017 - 17:34

А вот и заметка, которой хочу с вами поделиться.

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ И УМЕТЬ ВЛАДЕЛЕЦ СОБАКИ?

Мы постоянно говорим о том, какие качества нужно развивать в собаке, чему ее учить и так далее. И эта тема, конечно, большая и важная.
Но сегодня я хочу поговорить о другом – о том, что должен знать и уметь владелец собаки, чтобы воспитывать ее, тренировать и направлять ее развитие в нужное русло.
Я перечислю то, что считаю самым важным, по пунктам, и поясню каждый из них.
1.    Знание сигналов примирения собак и умение их замечать. Что это и зачем это нужно? Сигналы примирения – это способ, которым собаки с помощью мимики и жестов демонстрируют вежливость (что помогает избегать конфликтов) либо показывают, что то, что сейчас происходит, для них некомфортно. Умение замечать эти сигналы позволяет, с одной стороны, понимать состояние и прогнозировать намерения чужой собаки, с которой вы можете столкнуться на улице. С другой – вовремя замечать что-либо, что неприятно или вызывает беспокойство вашей собаки, и устранять это, не допуская пересечения собакой порога ее возбуждения, когда она уже не способна себя контролировать.
2.    Умение использовать грамотно свой язык тела. Это важно и в простом общении с собакой, чтобы быть понятным ей, и в тренировке. Приведу простой пример. Вы обучаете свою собаку подходить по команде или приносить предмет. И собака первую половину пути мчится к вам стрелой, но чем ближе она к вам, тем медленнее движется. Или даже останавливается на расстоянии пары метров от вас. И вы никак не можете добиться того, чтобы собака отдала предмет в руки или подошла совсем близко. Одной из причин может быть ваша поза во время выполнения собакой команды. Если вы, стоя ровно, наклоняетесь в сторону собаки и протягиваете к ней руки, многие собаки (не все, но многие) воспринимают это как давление, и собаке некомфортно подходить к вам близко, когда вы в таком положении. И стоит всего лишь изменить свой язык тела – как проблема решена.
3.    Умение вовремя и правильно подкреплять поведение собаки. Сюда относятся и технические нюансы – как часто, в какой момент. И знание своей собаки – что для нее является наградой. Причем, очень желательно уметь использовать разные способы подкрепления – и классическое в виде лакомств (для этого нужно знать рейтинг «вкусняшек» своей собаки), и подкрепление другим поведением, и доступом к ресурсам, и своими эмоциями.
4.    Способность устанавливать и поддерживать хороший контакт. Это большая тема, и слишком подробно я сейчас о ней рассказывать не буду. Приведу только один пример, который встречается в моей практике работы с владельцами очень часто. Многие владельцы жалуются, что собака на улице мало обращает на них внимания и часто игнорирует. И здесь можно использовать, конечно, методы тренировки собаки, обучая ее стабильно откликаться по сигналу, смотреть в глаза и так далее. Но чаще всего стоит начать с себя и проанализировать то, где находится ваш собственный фокус внимания во время прогулки. Потому что бывает так, что хозяин хочет, чтобы собака поддерживала контакт с ним, но сам не отвечает ей тем же. Он может разговаривать постоянно по телефону или с кем-то на улице. Либо, если собака реактивна, отслеживать то, что происходит вокруг. Но и в том, и в другом случае он практически полностью игнорирует свою собаку. И не замечает моментов, когда собака обращается к нему. И вспоминает о ней, только когда она делает что-то не то, либо пора идти домой, либо он хочет, чтобы она выполнила какую-то команду. Контакт – штука исключительно взаимная. Собаки очень часто оборачиваются и смотрят на нас во время прогулки (поверьте, я постоянно вижу удивление владельцев, которых я прошу посчитать количество раз, когда собака оборачивается и смотрит на них, после того, как они это пробуют в ответ на их утверждение, что собака вообще этого не делает). И если вы отвечаете на взгляд собаки – словами, доброжелательным взглядом, улыбкой – то собака начинает, во-первых, делать это еще чаще. А, во-вторых, гораздо охотнее реагировать на ваши просьбы. И тогда прогулка становится по-настоящему совместной. Если же вы постоянно игнорируете собаку, не стоит удивляться, что она делает то же самое.
5.    Умение замечать симптомы стресса и использовать методы снижения его уровня. Думаю, здесь дополнительно пояснять не нужно, и так очевидно, что это необходимо.
6.    Умение находить баланс нагрузок/отдыха. Это крайне важно, т.к. от этого зависит и состояние собаки, в целом, и успешность тренировок.
7.    И, конечно, это способность наблюдать и анализировать. Это позволяет, во-первых, изучить особенности своей собаки и учитывать их. Во-вторых, замечать состояние своей собаки, ее потребности, находить и устранять свои ошибки, которые замедляют прогресс в тренировке. Причем, конечно, большинство любящих владельцев естественным образом считывают такую информацию. Но я бы рекомендовала выделить время и вывести эту информацию на уровень осознанности. В ближайшее время я планирую провести онлайн марафон, посвященный этой теме. Марафон будет состоять из трех блоков: изучение особенностей своей собаки (чтобы лучше понимать ее), способы общения со своей собакой (чтобы быть понятным ей) и упражнения для развития способностей и качеств собаки. Каждый день будет короткая онлайн встреча, на которой я буду давать всего одно упражнение, и каждое из них будет приближать нас к цели – взаимопониманию с собакой.
Этот список не ограничивается теми пунктами, которые я перечислила, но, на мой взгляд – это та база, которая нужна для комфортной жизни с любой собакой.
Как бы вы оценили свои навыки как владельца? Что у вас получается хорошо, а над чем еще можно поработать? Будет здорово, если вы дадите ответы в комментариях. Или дополните список того, что считаете важным.

#7 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 30 April 2017 - 18:08

Ура!  Мы все рады приветствовать вас, Любовь, на нашем форуме!

Я первая встаю в очередь. Присоединяйтесь за компанию!

Итак, о себе: мне 65 лет, опыт есть, но это было давно и он был с европейцами. С банхарами весь опыт построен на интуиции;

есть пара щеночков- банхарчиков, возраст 3 месяца, начали социалку с чужими домашними животными (козы, кошки, кролики, сенбернары), больше ничего особенного не делали;

один щеночек активный, всегда  настороже, другой скромный, вторит активному, надо выбрать с кем позаниматься.

Могу заниматься в любой день недели, тока с обеда.
Живу: Лен.обл, Кировский р-н, возле пгт.Мга, тел.8-981-758-77-96. Это на юго-восток от Питера.

Согласна на свободное распространение этих видео с вашей  стороны, в том числе, впоследствии, вне рамок форума, возможно в коммерческом формате.

15095108_716251081865649_217877858838016757_n.jpg

#8 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 30 April 2017 - 19:19

На всякий случай, много  владельцев МО-банхаров тусуются на ВК:  https://vk.com/club28056503
и там, желательно тоже дать ваше объявление. :)

#9 Любовь Гиненко

Любовь Гиненко

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 May 2017 - 01:35

КАК ВЫБРАТЬ РАЗВИВАЮЩУЮ ИГРУ ДЛЯ СОБАКИ
Сейчас уже многие владельцы знают о существовании развивающих игр, и о том, насколько полезны и интересны они могут быть для собаки. Их рынок растет, и не всегда понятно, что из всего этого множества выбрать для своего любимца (или любимицы). Постараюсь помочь тем, кто в замешательстве.
Первый критерий выбора – уровень сложности. Некоторые игры для «продвинутых» устроены так, что и самим владельцам (и я в их числе))))) приходится всерьез напрячь свои мозги, чтобы разобраться, что куда класть)). Но если ваша собака раньше не встречалась с таким типом заданий, лучше начать с самого простого. Под простым подразумевается игра, где логика простая: где спрятано лакомство, там и надо тянуть/нажимать/двигать. Как пример, игра «Стаканчики» (видео 1). Ее принцип простой: в углубления кладутся лакомства, после чего они закрываются «стаканчиками». Задача собаки – вытащить «стаканчик». Сюда же относятся игры, в которых нужно подвинуть в сторону одну фишку, чтобы добраться до лакомства (фото 1).
Более сложными для собак являются игры, в которых лакомство и та часть игры, которую нужно отодвинуть/потянуть, расположены в разных местах. Соответственно, сначала не очевидно, что требуется сделать, чтобы достать лакомство, и собаке приходится потрудиться. Как пример – игра «Комби» (видео 2). В этой игре два типа заданий: одно относительно простое, второе как раз, более сложное. Для того, чтобы открыть ящик с лакомством, нужно потянуть за шар, который расположен сбоку.
Еще сложнее для собак игры, в которых элементы находятся горизонтально (сбоку). К этой категории относится игра «Ящики» (фото 2).
Другой вид более замысловатых игр - когда собаке нужно выполнить не одно действие, а несколько последовательных. К таким играм относятся «пятнашки» (фото 3) и такие игры, как «Кольца» (видео 3). Плюс таких игр в том, что уровень сложности можно увеличивать постепенно и варьировать его на свое усмотрение. То есть, спрятать лакомство так, чтобы собаке нужно было отодвинуть 2 или даже 3 фишки, а не одну.
Второй критерий, помимо сложности – особенности самой собаки. Сюда относятся размер собаки, ее способность оставаться спокойной во время игр и аккуратность. Есть игры небольшого размера, сделанные из пластика (фото 4), и, в принципе, при условии, что собака умеет не перевозбуждаться, такая игра универсальна. Единственный минус таких игр для крупных собак – легкость. Даже моей аккуратной собаке не всегда удается в них играть, не сдвигая игру с места. Поэтому лучше ставить ее на поверхность, на которой игра будет не так скользить (ковролин).
Для крупных и неопытных собак, которые пока прилагают скорее силу, а не ловкость, я рекомендую более тяжелые и устойчивые игры, специально разработанные для собак среднего и большого размера. В частности, по моему опыту, такие игры (фото 4) подходят стаффордширским терьерам, риджбекам, лабрадорам, ротвейлерам.
В обычных магазинах развивающие игры пока не всегда можно найти, а вот в интернет-магазинах их хватает. На этом у меня все.
P.S. Игры для средних и крупных собак, представленные на фото и видео («Ящики», «Кольца», «Комби») можно приобрести в Санкт-Петербурге или почтовой доставкой.
Игра "Стаканчики"

Игра "Кольца"

#10 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 12 May 2017 - 15:45

Люба, тех.админ пока посоветовал вот что:  

файлы прикрепляются в том числе от её имени. Только что проверил, в двух браузерах, НО к картинке требуется текст, хоть какой-то, что бы сообщение не было слишком коротким. инструкции я напишу завтра сегодня уже глаза закрываются.

#11 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 12 May 2017 - 18:43

Люба, тех.админ дал два варианта.
1.Вставить фотки на Яндекс-диск, а в пост дать ссылку и фотки появятся (там есть URL)

Второй вариант завтра напишет.

#12 Irina

Irina

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 May 2017 - 09:16

Просмотр сообщенияЛюбовь Гиненко (30 April 2017 - 17:32) писал:

Дорогие друзья, прошу прощения, что долго не проявляла активность. Сейчас я вернулась и готова с радостью делиться с вами полезной информацией. Хочу начать с двух вещей. Во-первых, с заметки, посвященной не столько собакам, сколько владельцам (сейчас закончу мысль здесь, и опубликую))) Во-вторых, с предложения. Мне очень нравится идея наглядно в формате видео показать процесс воспитания и тренировки щенка МО-шки, и для того, чтобы это реализовать, мне нужны желающие поучаствовать. Что я предлагаю? Я буду приезжать к вам (к владельцу) и показывать, как и чем заниматься с вашим щенком (в идеале, но можно и со взрослой собакой, и с подростком). Все это мы будем записывать на видео, которое я потом буду выкладывать здесь на форуме. Формат и продолжительность: встречи раз в неделю, минимум 2 месяца. Условия для участника: все мои консультации в рамках проекта будут для вас бесплатны. От вас требуется обязательство выполнять домашние задания (иначе мы не сможем показывать прогресс) и согласие на свободное распространение этих видео с моей стороны (в том числе, впоследствии, вне рамок форума, возможно в коммерческом формате; для участников форума все видео будут предоставляться бесплатно). Место встреч - Санкт-Петербург :) Желательно, юго-западный район. Желающие - оставляйте заявку здесь в ответах (просьба коротко рассказать о себе и своей собаке (пол, возраст, особенности характера собаки, занимались уже чем-то или нет, ваш опыт как владельца), и указать, в какие дни и в какое время можете встречаться).
   Любовь, здравствуйте, у меня появился маленький ,чудесный Банхарчик, ему сейчас 4 месяца, я не совсем понимаю, как его воспитывать, я в него очень сильно влюбилась, да и все мое семейство тоже, но мы понимаем, что его надо воспитывать.  У нас до него был опыт с Южнорусской овчаркой, а это совсем другая собака. Живем мы в Павловске, точнее в Тярлево. Очень надеемся на сотрудничество.

#13 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 25 May 2017 - 23:21

Игра "Комби"

#14 Любовь Гиненко

Любовь Гиненко

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 16:17

Друзья! Выкладываю первое занятие из нашего видео-дневника занятий со щенком монгольской овчарки. Встречайте Конфуция.

#15 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 07 June 2017 - 00:18

Я не ходила смотреть на это занятие. Щас посмотрела и немного удивилась, что можно вот так мягко ненавязчиво увлечь и привлечь щеночка к занятиям. :rolleyes:

Когда-то давно нас учили практически муштровать щенят, чтобы сделать солдатами для службы в армии на погранзаставах и для милиции. Время показало, что такой подход годится только для психотипа европейских собак. Для наших банхарчиков лучше именно такой способ  обучения, которым пользуется Любовь Гиненко. :)

Я от души порадовалась, что, наконец-то, в жизни мне повстречался тренер, который имеет тонкий и мудрый подход к нашим флегматичным банхарчикам, не прессуя, не муштруя, а прививая щеночку интерес и любовь к занятиям. :wub:

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2017 MongolDog