Перейти к содержимому

© Все права защищены. Копирование только с письменного разрешения авторов.

IP.Board Themes© Fisana

Финская лапланская собака(суоменлапинкойра)

финский лаппхунд финская лапланская лайка ФЛС суоменлапинкойра финский лапланский шпиц

• Пожалуйста, войдите, чтобы ответить
25 ответов в этой теме

#1 Паймэн

Паймэн

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 10:57

Типичные собаки,как финская лапланская собака существовали предположительно около 7000 лет.Коренной народ Лапландии  саами использовал этих собак  для выпаса и для охраны оленей .Хотя и сегодня в Лапландии  в какой-то степени используют этих собак  в работе с оленями,но все же в основном эта порода  стала ,как компаньон и собака для семьи ,и увлечений.
ФЛС на протяжении многих лет в Финляндии считается одной из популярных пород и стоит в рейтинге  в десятке популярных пород.

#2 Паймэн

Паймэн

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 12:58

В России этих собак называют еще финским лапланским шпицем или финским лапхундом.Щпицем называют наверно за то,что имеет щпицеобразный вид.

#3 Паймэн

Паймэн

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 13:05

suomenlapinkoira.jpeg

#4 Паймэн

Паймэн

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 14:26

Коротко об истории породы:В 1945 году финский Кеннел клуб занялся сохранением , развитием лапланской аборигенной собаки.Клуб одобрил внешний вид породы опираясь на аборигенных собак севера.В 1963 году порода была зарегистрирована под называнием "лапланская собака".В 1970 году стандарт породы закрепился.В 1993 году породу переименовали в финскую лапланскую породу.
Родственные ФЛС породы,это шведская лапланская собака,ненецкая оленегонная лайка.Эти собаки по географическому фенотипу имеют сходства-среда и место обитания,  назначение.

#5 Паймэн

Паймэн

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 27 September 2012 - 14:42

В основу для селекции заводских ФЛС взяли финских лапланских и оленегонных  собак и добавили к ним коренных носителей  древних геннов.Порода эта считается древней и имеет даже признаки древности.   Родственница ФЛС, ненецкая оленегонная лайка ,считает Мазовер,что она пришла туда с первобытном человеком-охотником Севера,
Шведская ЛС ,так вообще родная сестра,тоже древняя порода.
Ее начали сохранять в 1920 году,один барон  и его помощница ,любившие эту породу начали собирать по окраинам сохранившихся чистокровных собак.Так и сохранили породу от изчезания,но она все равно малочисленная по сравнению с ФЛС.Например в Швеции около 150,а  в Финляндии около 60.

#6 Паймэн

Паймэн

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 29 September 2012 - 13:16

В начале лапланские собаки не были однообразны,были свои поместные группы собак,которые имели  внешний вид,свойственной именно этой местности.В старых письменности о культуре саами и о традиционой жизни в Лапландии называют местных собак "собаками,которые пасут",т.е пастушечьими.
На первой собачей выставки в 1982 г.проказывали привезенных собак из Лапландии,как лапланских пастушечьих собак.Уже в те времена была заинтересованость в ЛС.Но все же почему-то не получила развитие.А во второй мировой войне(В Лапландии были военные действия) лапланские собаки и их популяции был нанесен огомный вред.
В первом стандарте 1945 года ФЛС собака была крупнее нынешней,длиньше и более с узкой мордой и называли ее лапланской пастушечьей собакой.Но эти собаки почти изчесли из родословной современной ФЛС.
В 1970 году в истории породы произошел драматический переворот, начался новый период. В Лапландии нашли собак с крепким скелетом.низких и широкомордых у которых грубая и стоячая шерсть,новый стандарт вошел в силу.Собаки уменьшились до. кобели 49-55,суки 43-49.Рост уменьшается и до сих пор!В стандарте 1996 г. их рост стал, кобели 49 плюс-минус 3,суки 44 плюс-минус  .В 1970 х и 1990 х годах брали в нерегистрированных собак,и даже до сих пор можно регистация до сих пор открыта.Благодаря этому порода имеет больше наследственного разнообразия по сравнению с другими породами(у меня лично сомнения?)

#7 MisterCoon

MisterCoon

модератор

• Модераторы
  • 39 сообщений

Отправлено 29 September 2012 - 14:31

какое трудно-выговаривоемое имя
кошки великаны-mistercoon.ru
создание сайтов

#8 Паймэн

Паймэн

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 29 September 2012 - 15:53

Просмотр сообщенияMisterCoon (29 September 2012 - 14:31) писал:

какое трудно-выговаривоемое имя
Официально ФЛС  по фински звучит,как суоменлапинкойка.Суомен-финская,лапин-лапланская,койра-собака.Все слова соединенны в одно слово.По русски породу назвывают просто по английски финский лаппхунд и финский лапланский шпиц,тоже не очень и коротко.В финском  языке практически нет заимствованных слов и такие слова,как шпиц и лаппхунд(по шведски и по английски) к ФЛС не применяют,тем более к своей отечественной породе.Просто лапланский шпиц произносить неправильно,потому,что есть финский и есть шведский,обе самостоятельные зарегистрированные породы.Это просто такие вычурные названия придумывают при регистрации пород важные  люди.Они не только названия придумывают ,но и стандарты собак.Какие они должны быть в их понимании и очень вредят им подгоняя их под шоувид.

#9 Паймэн

Паймэн

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 29 September 2012 - 16:39

В 1981 году отделилась группа владельцев собак,которые не были согласны с новыми  изменениями в стандарте ФЛС.Так появилось общество "пастушьих лапланских собак".Собаки общества зарегистрованны ,как ФЛС,но как своя популяция.Их собаки носители геннов пастушьих собак финской,шведской,норвежской Лапландии.Пастушьи ЛС близки к первому стандарту,т.е морды и туловивище длинее,чем у нынешнего стандарта.Пастушьи собаки зарегистированны в геннофонд в сельхозяйственном фонде.
Так вот и разберись,кто такие ФЛС ,овчарки или лайки,а теперь  их называют и шпицами.

Сообщение изменено: Паймэн (29 September 2012 - 17:12)

#10 Паймэн

Паймэн

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 29 September 2012 - 17:05

Характеристика:
Умная,смелая,спокойная,легко обучаемая и послушная собака,у которой сильно выраженны пастушечьи и охранные способности .
Внешний вид:
Чуть ниже среднего роста.Кобель 49,плюсминус 3,сука 44,плюсминус 3.
Несмотря на свой рост,имеют сильное телосложение,форма тела квардратная,шерсть густая  длиная,имеется мягкий подшерсток.У кобелей воротник.
Окрасы допускаются все,но главный окрас должен преобладать.Частые окрасы, это черный с отметинами,соболь,пшеничный.Отметины бывают на груди,лапах,шеи,на хвосте,на туловище.
Голова четко очерченна,чуть широкая.Пасть короче черепа.
Уши средней величины бывают стоячие или  немного согнутые.Глаза овальные,коричневые.Хвост пушистый, лежит на спине или  опущен небольшим крючком,в зависимости от настроения.

#11 Паймэн

Паймэн

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 29 September 2012 - 17:22

Это мой Мишкафото и видио 123.jpg фото и видио 047.jpg

#12 blondinka-viva

blondinka-viva

Advanced Member

• Гости
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • МестонахожденияКрасноярский край, г.Ачинск

Отправлено 29 September 2012 - 18:19

Наш любимый Мишка!!! :*** Светочка!!! мы снова вместе!!!! :***

#13 Дмитрий

Дмитрий

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 September 2012 - 15:15

Светлана здравствуйте! прошу, если не сложно поделиться Вашими контактными данными (можно в ЛС).
Если я не ошибаюсь, финских лаппхундов в России раз, два и обчелся :( но я знаю заводчицу, у которой сука, и которая хотела даже в Финляндию везти собаку на вязку. Мне кажется, что ей будет очень интересно узнать о том, что в России есть кобель :)

#14 Дмитрий

Дмитрий

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 September 2012 - 15:19

а что касается породы - можно ли описать характер собаки? не научными "Умная,смелая,спокойная,легко обучаемая и послушная собака,у которой сильно выраженны пастушечьи и охранные способности", а именно Ваши впечатления?

#15 Паймэн

Паймэн

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 01 October 2012 - 10:49

Дмитрий,здравствуйте.Рада увидеть родню, вы тоже саами(по фински).А мы живем не в России,а живем в Финляндии,так что за кобелями,добро пожаловать к нам.Я помогу устроить,свести с заводчиками и у меня даже есть одна хорошая знакомая у которой свой питомник ФЛС.
Из Мишки жених вряд ли подойдет,он у нас безбумажный,хотя и чистый.Для нас это не важно.Хотя регистацию мы можем сделать,для ФЛС вроде бы она еще до сих пор открыта . Наш Мишаня,стал немного прихрамывать,после перелома предней лапы,у него после операции теперь железа,штырей в лапе полно.Так я с него пылинки сдуваю,все же он маленько инвалид,врач сказал надо быть предельно осторожными,никаких перегрузок.
Про характер взяла описание с ФЛС сайтов.Лично я согласна с этими утверждениями.
Мое впечатление о моей собаке меняется с каждым годом.
Как тонко заметил один хозяин ФЛС,что они такие умные,что умеют ,если им надо прикидыватся дураками.
Наш пес появился у нас 2007 году,ему было уже 3 года,но я как поняла они зреют медленно.Нам его насильно"подарили".В этот год мы попрощались с нашим Онни,который ушел в вечную стаю.Онни красивая и умная норвежская лосиная лайка (элкхунд),его последний лай я до сиж пор слышу в своих ушах.Я настроилась брать щенка из питомника"Монголдог",но время наверно было еще не то,и наверно еще не родилась моя монголятка,а пока у нас мой Мишаня.Моему мужу надоело,что я плачу и плачу по Онни,он решил найти другую собаку,что бы я успокоилась и  он решил мне сделать сюрприз.Где-то он нашел,что ищется дом для ФЛС,где нет других собак .Первые смотрины "сюрприза" было полное фиаско.Муж и мой младший сын втихоря поехали смотреть Мишку,мой сын забраковал.Когда они приехали,то признались,что ездили смотреть собаку.Мой сын Давид ,ему было в то время шесть лет,дал Мишке оценку-сумашедший.

#16 Паймэн

Паймэн

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 01 October 2012 - 11:38

После смотрин,хозяйка Мишки,просто нас достала,она звонила и звонила нам без перерыва,говорила,что всем откажет,а желающих было много,ведь сегодня ФЛС популярная и  стоит денег.Притом наш Миша,просто красавец- пес.
Не знаю,чем мы ей понравились,наверно потому,что мы живем более -менее поблизости в 80 км езды,а другие были издалека .Мой муж поехал и взял его на пробу,как уживется у нас.Я как его увидела,его улыбку(у них даже в стандарте упомянуто.что есть такая особенность в физиономии ),то расстаяла.Потом он меня выбрал хозякой номер один,этим вообще покорил.Но этот Мишка-сюрприз был по поведению просто ужастный,муж несколько раз грозился его отвести назад. И это ,после нашего Онни,который был,как человек,только не говорил по человечески!Я все же дала ему время успокоится и привыкнуть к нашим порядкам,потому что в том доме откуда он пришел не было никакого порядка.Предистория Мишки такова,он попал щенком в дом одинокой женщины,где уже была колли,которую не воспитывали должным образом,а колли нуждается в систематическом воспитании,это не ФЛС,которая по своему характеру дружелюбная.Вот эта колли "воспитывала" Мишку,он стал боязливым,нервным, научился делать вид "держите меня,а то всех разорву".Бабушка- хозяйка,только могла,что разнимать,когда они дрались.В конце концов она решила отказаться от Мишки,хотя она его любила,даже больше,чем колли.Она решила.что Мишка уживется у других,а та собака была агрессивная ко всем.Усыпить колли она пожалела.Вот под клятвой,что мы не возьмем другую собаку и не отдадим его другим людям,она подарила нам со слезами Мишу.Я ее теперь понимаю,почему.Экс-хозяйка приезжала к нам посмотреть на него и как он устроился,привезла ему всяких вкусностей,так они обнимались и целовались,прямо даже ревность чуть-чуть задела.Когда она сказала,что приедет,то я тоже волновалась,а как Мишка  воспримет,будет ли он скучат после этого.Когда она приехала,он лежал на спокойно на дворе,он у нас в свободном простанстве,у нас нет заборов и оград,но он не уходит со своей территории.Она удивилась что за короткое время  он стал спокойный и уверенный в себе  пес,сказала мне,что рада за него и больше она нас не будет беспокоить и что она сама успокоилась за него.Мишка при ее приезде,хоть и обрадовался сильно,но было видно.что он не хотел с ней уезжать и когда она уехала он вздохнул с облегчением,что остался на своей территории хозяином-барином.

#17 Паймэн

Паймэн

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 01 October 2012 - 12:16

Что я заметила,Мишка бысто отучился от плохих привычек,которые он приобрел в том доме,рядом с колли.Несколько раз мы строго запретили и он понял,что так нельзя.Мы поняли,что он просто обезьяничал,повторял все то.что взрослая собака делала.Вначале,он кидался на машины,которые приездали к нам на двор,на людей агрессивно лаял,боялся определенного типа мужчин,прятался от них за дом.Так же гнался за машинами,которые от нас уезжали,при стуке в дверь он ломился,что бы первым "встретить".Было смешно,когда просто спросишь"Кто там?" и постучишь по столу, он кидался с лаем ко двери,а там никого ,моим детям нравилось  так  его дразнить . Прямо,как в мультике про Простоквашено.Сейчас он знает,что это просто прикол, подыгрывает,что нам  понравиться.А раньше все в серьез воспринимал,если нужно,что бы он вышел из дома .то дети просто стучали по двери,а тот и рад стараться,а потом с открытой пастью стоит и думает:Эх,опять на тот же трюк поймался.А сейчас не выбежит,просто полает так,ради смеха.
Что заметила,что без всяких проблем быстро учится,но некоторые привычки,как бежать в кухню и  сьедать там кошачью еду не смотря на запред пришлось учится долго.При муже и старшем сыне,он  вообще в кухню не заходит.Но при мне практически вседа,если мы одни.А если муж и сын дома,то смотрит со стороны на все действия происходяшие в кухне.Запоминает все,где,что упало,в какой кошачей миске  есть еда,а при удобном случае все подчистит.У Мишки очень хороший аппетит,он у нас в очень тугой,а ему нельзя излишний вес из-за лапы,сразу хромота увеличивается,так как на лапу нагрузка больше.
Погоня за машинами и дикий лай,что бы нагнать страху  гостям,все практически прошло.Так же страх и недоверчивость прошла.Территорию свою охраняет от посягательств других собак,когда -то две соседские прибежали,немецкая овчарка и финская гончая,так обоих сразу на лопатки,так их отмутузил,хоть и ростом невелик.Валял их до тех пор пока сосед за ними не приехал.

#18 Паймэн

Паймэн

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 01 October 2012 - 13:00

Юля ,привет.Да,мы снова вместе!У тебя просто  такая замечательная семья,где  люди и кошки и собаки в любви и дружбе живут.

#19 Паймэн

Паймэн

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 01 October 2012 - 13:08

Просмотр сообщенияПаймэн (01 October 2012 - 12:16) писал:

Что я заметила,Мишка бысто отучился от плохих привычек,которые он приобрел в том доме,рядом с колли.Несколько раз мы строго запретили и он понял,что так нельзя.Мы поняли,что он просто обезьяничал,повторял все то,что взрослая собака делала.Вначале,он кидался на машины,которые приездали к нам на двор,на людей агрессивно лаял,боялся определенного типа мужчин,прятался от них за дом.Так же гнался за машинами,которые от нас уезжали,при стуке в дверь он ломился,что бы первым "встретить".Было смешно,когда просто спросишь"Кто там?" и постучишь по столу, он кидался с лаем ко двери,а там никого ,моим детям нравилось  так  его дразнить . Прямо,как в мультике про Простоквашено.Сейчас он знает,что это просто прикол, подыгрывает,что нам  понравиться.А раньше все в серьез воспринимал,если нужно,что бы он вышел из дома .то дети просто стучали по двери,а тот и рад стараться,а потом с открытой пастью стоит и думает:Эх,опять на тот же трюк поймался.А сейчас не выбежит,просто полает так,ради смеха.
Что заметила,что без всяких проблем быстро учится,но некоторые привычки,как бежать в кухню и  сьедать там кошачью еду не смотря на запред пришлось учится долго.При муже и старшем сыне,он  вообще в кухню не заходит.Но при мне практически вседа,если мы одни.А если муж и сын дома,то смотрит со стороны на все действия происходяшие в кухне.Запоминает все,где,что упало,в какой кошачей миске  есть еда,а при удобном случае все подчистит.У Мишки очень хороший аппетит,он у нас в очень тугой,а ему нельзя излишний вес из-за лапы,сразу хромота увеличивается,так как на лапу нагрузка больше.
Погоня за машинами и дикий лай,что бы нагнать страху  гостям,все практически прошло.Так же страх и недоверчивость прошла.Территорию свою охраняет от посягательств других собак,когда -то две соседские прибежали,немецкая овчарка и финская гончая,так обоих сразу на лопатки,так их отмутузил,хоть и ростом невелик.Валял их до тех пор пока сосед за ними не приехал.
Это сообщение у меня почему-то исчезло,когда я его хотела отредактировать.Отправляю таким образом.
Не удивляйтесь моему русскому, у меня  русский стал  странным,потому,что дома только по фински говорю,приходится долго пеестариваться на русский, оттого и предложения и слова не очень и правильно звучат.

Сообщение изменено: Паймэн (01 October 2012 - 13:17)

#20 Паймэн

Паймэн

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 01 October 2012 - 13:41

Он  так же умеет мышковать,охотится на полевок.У нас их в превеликом множестве  к сожалению,рядом соседские поля с овсом.В это лето  Мишка получил "производственную" травму на охоте, героически умирая мышка прокусила ему нос ,когда он ее кушал.Кровищи было,боялась не было заражения.Не знаю точно, возможно у него это в крови охотится на мышей,как это принято у примитивных пород или его наша кошка научила есть мышей.Дело в том,что наша кошка ему приносит мышей полакомится.Хоть я и против,начинаю кричать,что бы прекратили такое беззобразие.Но отобрать не могу,потому,что очень боюсь мышей , я даже боюсь на них смотреть,такие они противные.Первое время пыталась пресечь это дело в корне,но они не обращали на мои крики внимания,Мишка говорил Наппи :"спасибо" и проглатывал,потому что мыши были уже готовы к употреблению и не брыкались.Ведь понимали,что я сама не посмею пойти и отобрать.Иногда отгоняла кошку с добычей,но разве за ними уследишь,

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2017 MongolDog