Перейти к содержимому

© Все права защищены. Копирование только с письменного разрешения авторов.

IP.Board Themes© Fisana

Монголдог Ихемсен И Монголдог Ихмед (Дина И Чингис). Мордовия.

монгол банхар монголбанхар МО-банхар банхар монгольская овчарка монголдог монгол дог

• Пожалуйста, войдите, чтобы ответить
24 ответов в этой теме

#1 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений
  • МестонахожденияСанкт-Петербург

Отправлено 20 December 2014 - 11:34

Дина (Монголдог Ихемсен) и ее брат Чингис (Монголдог Ихмед) появились на свет от Дюймовочки (Хээнцер Тансаг: http://forum.mongold...нсаг-роскошная/) и Очкарика (Шолмос Хэрэим: http://forum.mongold...-шолмос-хэрэим/). По просьбе читателей, чтобы в одной теме иметь представление кто от кого, покажу предков Дины и Чингиса, - родословная наглядно в фотах.

Итак,
Мать Дины и Чингиса, -  Монголдог Хээнцер Тансаг (Дюймовочка).
Копия (2) IMG_0132.jpg x_e2ae03be.jpg

Отец Дины и Чингиса, -  Монголдог Шолмос Хэрэим (Очкарик).
DSCN2494.JPG Копия 03.01.2012 яворская г.н. мга 023.JPG

Бабка Дины и Чингиса по матери Дюмовочки, - Хара (аборигенка Монголии).
Копия Хара и другие. 216.jpg Хара и другие. 211.jpg

Дед Дины и Чингиса по отцу Дюймовочки, - Монголдог Асар.
Асар1.jpg ceefbea92f6e.jpg

Прабабка Дины и Чингиса по матери Асара, - прозвищу Волчица (Баавгай, аборигенка Монголии).
Копия (2) IMGP2082.JPG 28395_122528084435413_100000346664458_199199_1994096_n.jpg

Прадед Дины и Чингиса по отцу Асара, - Баро, абориген Монголии.
Бароха пошел.jpg 28395_122227917798763_100000346664458_197573_6114054_n.jpg

Бабка Дины и Чингиса по матери Очкарика, - Монголдог Дао-Таата.
Копия все 303.jpg все 243.jpg

Дед Дины и Чингиса по отцу Очкарика. - Монголдог Бо-Муртаза.
Копия стоянка Булум 188.jpg стоянка Булум 044.jpg стоянка Булум 100.jpg

Прабабка Дины и Чингиса по матери Дао-Таточки, - Шуудэр, аборигенка Монголии.
IMGhttpkeep4u.ruimgsb080518b4b453583156d5c56259.jpgIMG.jpg чудо-юдо.jpg Копия (2) IMGP0078.JPG

Прадед Дины и Чингиса по отцу Дао-Тааты, - Баро, абориген Монголии.
Бароха пошел.jpg 28395_122227917798763_100000346664458_197573_6114054_n.jpg

Прабабка Дины и Чингиса по матери Бо-Муртазы, - Басаган, аборигенка Монголии.
Копия Копия Басаган и Баро 141.jpg Копия Копия Басаган и Баро 139.jpg

Прадед Дины и Чингиса по отцу Бо-Муртазы, - Хойлог, абориген Монголии.
Монгольская овчарка 031-аpg.jpg HcnKdu4QV5Q.jpg

#2 костя

костя

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • МестонахожденияЯрославль

Отправлено 20 December 2014 - 20:25

Изображение

Галина Николаевна,у кого голова породней (обе породные,согласен)?Ньюансы интересны.

#3 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 20 December 2014 - 20:52

У Асара, тот, что слева.

#4 костя

костя

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • МестонахожденияЯрославль

Отправлено 20 December 2014 - 21:05

Спасибо!!

Но уж больно коротко...Асар породен, Баро породен ...Морды разные ...,выражение разное...,вижу разницу,а описать не могу- дилетант,что с меня взять. :)

П.С. Абрис морды,вот на чём акцентирую... :)

#5 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 20 December 2014 - 21:27

Просмотр сообщениякостя (20 December 2014 - 21:05) писал:

Спасибо!!

Но уж больно коротко...Асар породен, Баро породен ...Морды разные ...,выражение разное...,вижу разницу,а описать не могу- дилетант,что с меня взять. :)

А стандарт для кого разработан? :huh:

#6 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 20 December 2014 - 21:34

И еще, вы кажется, не осознали, что порода восстанавливалась из особей породной группы, которая сохранилась на территории МНР.. Это совсем не то, что, например, кавказские овчарки, которые прошли сотни кругов по пяти поколениям. Хотя те. аборигенные. сегодня тока в "Хранители гор" остались. А такие, как у вас, это уже современное поголовье с прилитием кровей мастифообразных других пород. И это хорошо видно по профилю головы.

#7 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 20 December 2014 - 21:37

Наша порода тока свой первый круг доходит к пятому поколению. если. конечно, это открывает вам глаза. :wacko:

Чтобы четко и грамотно вычислить и определить абрис породы, а не только морды, нужны профессиональные ринговые фотографии.

#8 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 22 December 2014 - 00:40

Просмотр сообщениякостя (20 December 2014 - 21:05) писал:

Спасибо!!

У Баро с Асаром одинаковый абрис морды, длина морды у Асара больше, впрочем, одинаковая с длиной морды его матери Волчицы. У всех представленных здесь аборигенов одинаковый абрис морды, кроме Басагажки, у нее вообще голова чужая, просто дворняжная. Чтобы увидеть искомую породу в элементах этой мозаики, нужно не один пуд соли съесть в кинологии, и еще глаза, которые могут видеть, а не просто смотреть.

#9 Edelen

Edelen

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • МестонахожденияРоссия - Камчатка

Отправлено 22 December 2014 - 06:09

Галина, вот в ключе всего, написанного Вами выше, хочу уточнить некоторый момент: практически во всех породах (я о чистокровной селекции), даже в аборигенных породах, имеются несколько внутрипородных типов. В стандартах пород они не всегда указываются, но тем не менее все вполне стандартны и не имеют преимуществ друг перед другом. Не кажется ли Вам, что представленные Вами выше собаки, имеют разные внутрипородные типы? Не все, но некоторые из них? Это я о том, кто более, а кто менее породен? Может они просто в разных породных типах? И не имеют преимуществ друг перед другом?
Я ни в коем случае не претендую на компетентное мнение, его у меня в банхарах быть не может, я искренне интересуюсь.
Изображение Изображение

#10 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 22 December 2014 - 12:28

Просмотр сообщенияEdelen (22 December 2014 - 06:09) писал:

Галина, вот в ключе всего, написанного Вами выше, хочу уточнить некоторый момент: практически во всех породах (я о чистокровной селекции), даже в аборигенных породах, имеются несколько внутрипородных типов. В стандартах пород они не всегда указываются, но тем не менее все вполне стандартны и не имеют преимуществ друг перед другом. Не кажется ли Вам, что представленные Вами выше собаки, имеют разные внутрипородные типы? Не все, но некоторые из них? Это я о том, кто более, а кто менее породен? Может они просто в разных породных типах? И не имеют преимуществ друг перед другом?
Я ни в коем случае не претендую на компетентное мнение, его у меня в банхарах быть не может, я искренне интересуюсь.
   Совершенно верно, Лена. На такой огромной территории, как Монголия,  с достаточно отличительными ланшафтными зонами, обязательно развивались внутрипородные ,типы. Примерно, как САО в Средней Азии. До сих пор монголы, попадая в одинаковые условия, допустим, в Санкт-Петербурге, линяют в разное время. Потому что среди них есть предки с Юга (Южно-Гобийский, Увэрхангайский аймаки) и с Севера (Убсунурский, Хобдо и Баян-Ульгийский аймаки). Качество и количество подшерстка существенно отличается у представителей разных географических, назовем их, "километров". Влияние тесной инбридизации и метизации тоже имеет значение в фенотипе представителей тогдашней породной группы, с которой я начинала.
   Если перевести на цифры, то из 68 коренных признаков породы, у внутрипородных типов общими были примерно 55-58. Но о преимуществах здесь можно говорить тока по второстепенным признакам фенотипов. Например, короткая морда, хоть и широкая не имеет преимуществ перед мордой длиннее черепа с точки зрения боевых возможностей в работе по волку.
  Не та тема, а то бы я продолжила разбор полетов.

#11 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 22 December 2014 - 16:02

Дошли, слава Богу, и до самих фигурантов темы, - до Динки и Чингиски. Фотки их в детстве есть в теме "Орда Юртаева", там в Мордовии они проживают и работают. Здесь по мере поступления бум показывать фотки собственно Дины и Чингиса.

Начнем с Чингиса (Монголдог Ихмед).

DSC07329.JPG DSC07345.JPG DSC07348.JPG DSC07350.JPG DSC07375.JPG DSC07345 - копия.JPG

#12 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 22 December 2014 - 16:08

Для друга ничо не жалко. - Маленький репортажик про дружбу и доверие  Чингиски и козла Белого.

DSC07497.JPG DSC07498.JPG DSC07500.JPG DSC07512.JPG DSC07515.JPG DSC07516.JPG

#13 Menke

Menke

Модератор

• Модераторы
  • 238 сообщений
  • МестонахожденияКалмыкия, г.Городовиковск.

Отправлено 22 December 2014 - 16:16

А он не брат моего Джунгара? У моего эти же предки. Серьезная родословная, причем как и по матери, так и по отцу.

#14 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 22 December 2014 - 16:34

Просмотр сообщенияMenke (22 December 2014 - 16:16) писал:

А он не брат моего Джунгара? У моего эти же предки. Серьезная родословная, причем как и по матери, так и по отцу.
Родной брат, т.е. однопометник. Тока оброслость у Джунгара лучше.

#15 Собачник

Собачник

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • МестонахожденияМосква

Отправлено 22 December 2014 - 20:26

Галина Николаевна, а зачем вы использовали Басагажку с такой "чужой" головой? :huh:

#16 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 22 December 2014 - 22:29

Просмотр сообщенияСобачник (22 December 2014 - 20:26) писал:

Галина Николаевна, а зачем вы использовали Басагажку с такой "чужой" головой? :huh:
А кроме "чужой" головы вы у Басагажки что-нить хорошее заметили? :huh:

#17 Собачник

Собачник

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • МестонахожденияМосква

Отправлено 23 December 2014 - 00:03

Просмотр сообщенияMongoldog (22 December 2014 - 22:29) писал:

А кроме "чужой" головы вы у Басагажки что-нить хорошее заметили? :huh:
   Конечно заметил. У нее окрас насыщенный, грудь очень широкая. и формат нормальный квадратный, но вы же сами говорили. что порода в голове. в основном.

#18 Edelen

Edelen

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • МестонахожденияРоссия - Камчатка

Отправлено 23 December 2014 - 09:26

Собачник,
1 - Вы сами ответили на свой вопрос.
2 - хорошую голову при грамотной селекции вывести можно достаточно быстро и легко, а вот правильную анатомию ... она либо есть, либо её нет.

И нет ни одной породы, в которой основа именно в голове, есть породы, где правильные и очень породные головы - это очень важный критерий, а есть породы, где достаточно  просто типичной для породы головы, но нет ни одной породы, где голова в приоритете и породная анатомия имеет второстепенное значение. Банхар, как я понимаю, порода, в которой правильная голова имеет очень важное значение, но тем не менее породность собаки определяется исключительно полной совокупностью правильной типичной головой и правильной типичной анатомией, и чем сбалансированнее и гармоничнее сочетание того и другого, тем собака породнее. Только так и никак иначе. Поэтому у заводчика всегда очень трудная задача при планировании той, или иной вязки: в каком сочетании чем жертвовать и чем поступиться.
Изображение Изображение

#19 Собачник

Собачник

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • МестонахожденияМосква

Отправлено 23 December 2014 - 12:48

Ну да, ну да. Неужели хорошую голову легко вывести? :wacko:  А как вы это делаете? :huh:

#20 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 23 December 2014 - 14:36

Просмотр сообщенияСобачник (23 December 2014 - 12:48) писал:

Ну да, ну да. Неужели хорошую голову легко вывести? :wacko:  А как вы это делаете? :huh:
Элементарно, Ватсон, - плохую голову убираем, на ее место хорошую пришпандориваем, и все дела! ;)

Читать еще на тему: монгол банхар монголбанхар, МО-банхар банхар, монгольская овчарка, монголдог монгол дог

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2019 MongolDog