Перейти к содержимому

© Все права защищены. Копирование только с письменного разрешения авторов.

IP.Board Themes© Fisana

Племенной Питомник Борзых "edelen" (Россия-Камчатка)1

• Пожалуйста, войдите, чтобы ответить
157 ответов в этой теме

#1 Edelen

Edelen

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • МестонахожденияРоссия - Камчатка

Отправлено 02 November 2014 - 14:46

Изображение

Приветствую всех на страничке нашего питомника. наш питомник зарегистрирован в РКФ-ФЦИ в мае 2007 года. Его история начиналась с левреток.
Наш питомник многопородный, но все породы из 10 группы ФЦИ (борзые).
На сегодняшний день наше поголовье состоит из 13 борзых:

1.ИзображениеМалая итальянская борзая Шикарный Князь Рюрик из Ожерелья - Рюрик

2. Грейхаунд ARTEFAKT Triumph of EDELEN. - Грато
3. ИзображениеГрейхаунд ARTEFAKT Labirinth - Лель
4. Грейхаунд Artefakt Norma at Edelen -Ассоль
5. ИзображениеРусская псовая борзая Зверобой - Барин
6. Русская псовая борзая Ярополк из Старой Охоты. - Ярик

7. Уиппет Beguschaya po Volnam s Tavaizy - Дуняша
8.Уиппет BALLERINA iz Volzhskoy Serenady - Рина
9. Уиппет Голди Краунд Брабо Брэйв Людовик. - Луи
10. Уиппет EDELEN Great Success - Сакс
11. Уиппет Infernum Magus Eniteo Eros pro Edelen - Эрос
12. Уиппет Absoliuti Idile Glory for Edelen - Славна

Изображение Изображение

#2 Edelen

Edelen

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 02 November 2014 - 15:17

Приветствую, уважаемые форумчане.
Меня зовут Елена. Живу (пока) на ооочень далёкой Камчатке. И у нас есть жизнь. :) ;)  В том числе и кинологическая.
На этом форуме я для того, чтобы познакомиться с сообществом любителей МО. Подробнее узнать об этой интересной породе, т.к. в будущем имею желание приобрести такую собаку.
Я профессиональный кинолог, в прошлом эксперт, сейчас заводчик борзых.

Добро пожаловать на наш сайт: http://edelengreyhou...mirbb.com/forum
Здесь Вы увидите всю информацию о наших собаках, их выставках, прогулках и прочее: http://edelengreyhou...com/c1-category
Чуть позднее я буду делиться с вами свежими фото и информацией.
Вы можете задавать мне любые вопросы - с удовольствием на них отвечу.
А также, "погуляв" по нашему сайту, вы найдёте очень много всяческой полезной информации обще-кинологической тематики.
Изображение Изображение

#3 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений
  • МестонахожденияСанкт-Петербург

Отправлено 02 November 2014 - 21:40

Урра! К нам на форум пришел (пришла) классный профессионал!

А как она преподнесла на форум свой питомник, свою работу, своих красотулечек! У меня аж слюнки потекли от белой зависти!
Срочно начинаем учиться, учиться и учиться как нужно грамотно пиарить своих собачек у Елены Глембоцкой!

Снимаю шляпу и большущий РЕСПЕКТ, вам, Елена!

Будущая поляна от нас - вам.
1384107_295749953968088_7993297935414244870_n.jpg

#4 Edelen

Edelen

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 05:12

Галина, спасибо большое за тёплый приём! Поляна зачётная!!! :wub:
Только фамилия у меня - Глембоцкая. ;) :lol:
Но ничего, я уже привыкла, часто ошибаются. :lol:

А на счёт рекламы и пиара ... Ну если нравится - помогу, чем смогу, поделюсь опытом, мне не жалко. :)
Изображение Изображение

#5 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 11:32

Приношу извинения за невнимательность, я все исправила. :wub:

#6 Paimen

Paimen

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 12:30

Елена, у Вас такие благородные  собаки :wub: , прямо с царской охоты :)

#7 Edelen

Edelen

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 12:58

Галина, да нормально! :) ;)

Paimen, спасибо! Мне они самой безумно нравятся! :) :wub:

Изображение Изображение

#8 Edelen

Edelen

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 04 November 2014 - 05:43

Дело Ваше. Но .... я не согласна, что мы из древних аборигенных пород Азии. ;)
Согласно истории происхождения пород борзых, имеющихся у меня, изначальная историческая их родина - Африка, потом Европа.
Единственная порода, которую более-менее можно отнести к аборигенным азиатам - это русская псовая (РПБ), но она не древняя, и в её крови много грейхаунда, который к Азии не имеет отношения.  
Ну да ладно. Пусть будет так. Мне лично всё-равно, в каком разделе будет тема. ;)
Лишь бы она была интересна форумчанам. :)
Что касается аборигенных борзых, то я с Вашего позволения, заполню здесь этот пробел?
Если это кому-то интересно?
Изображение Изображение

#9 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 04 November 2014 - 10:09

У нас в Россию самые лучшие самоеды, хаски, маламуты пришли из Америки. И до сих пор самых лучших везут оттуда. Хотя происхождение все эти лайки имеют российское: все они с русского Севера и Камчатки.
   Петроглифы примерно в конце каменного века с изображением борзых есть только в Азии. В Африке, по имеющимся историческим свидетельствам, борзые прижились гораздо позже и получили впоследствии популярное развитие. Но морфофизиологические данные всех борзых говорят о сугубо  азиатском происхождении.
   Например, есть такие, якобы, африканские животные "пекари", - это такие маленькие, можно сказать, кабаны. Хотя ученые склоняются выделить их в отдельный собственный вид из-за кардинальных отличий строения внутренностей.. Якобы, африканские - это потому, что обитают тока в Африке. Но доказано, что происхождение у них сугубо азиатское.
   Когда-то Азия. Европа, Индия были совершенно изолированными  континентами... Когда-то и Америка не была отделена от Азии Беринговым проливом.
   Вообще, самые типичные отличительные признаки континентального  азиатского происхождения - это косо поставленные глаза и плоский профиль. Ну, а остальные признаки в морфофизиологии по векторам от Центра Азии во все стороны.

Про РПБ я знаю из чего ее слепили. Это, типа, РЧТ, - русский черный терьер. Вообще, все эти "русские" породы - это прикольно по своей русскости.

Забыла добавить про тибетских мастифов. Еще ни один тибетец не привел в ринг ни одного тибетского мастифа.

#10 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 04 November 2014 - 10:14

Просмотр сообщенияEdelen (04 November 2014 - 05:43) писал:

Что касается аборигенных борзых, то я с Вашего позволения, заполню здесь этот пробел?
Если это кому-то интересно?
Это очень интересно! Тем, более. касаемо аборигенных борзых. :)

Елена, в каком источнике заявлено, что у борзых африканское происхождение? :huh:

#11 Edelen

Edelen

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 04 November 2014 - 19:19

Галина, эти источники из стандартов этих самых борзых. Как говорится ... за что купила - за то и продаю. ;)
Все источники указывают происхождение конкретной борзой какой-то континент, и все сходятся, что изначально многие пошли из Африки.
Возьмём, например, левретку: известно, что именно таких маленьких борзых разводила ещё Клеопатра, а потом кому-то там подарила парочку, какому-то Цезарю, так они попали в Европу, в Италию, которая сейчас считается официальной родиной этой породы. На очень многих египетских фресках и пр. есть изображение борзоподобных собак типа фараона и азавака. Т.ч. ... и такая теория имеет право на жизнь.
Думаю, что были 2 самостоятельные ветви борзых - африкано-египетские и азиатские. Но это уже мои собственные домыслы.
Аааа, вот ещё есть аборигенные индийские борзые. Вот их куда отнести? К Африке? Азии? Вопросов много, ответов ... нет.
Изображение Изображение

#12 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 04 November 2014 - 23:31

Где-то в архиве у меня есть история-легенда  царя Соломона о том, как он создал прекрасную борзую. Перескажу навскидку, типа, царь взял крупную лохматую  большеголовую собаку и стал ее выглаживать и вытягивать по своему усмотрению, то есть, - форматировать,  и создал небесной красоты произведение искусств - изящную грациозную легкую стремительную бесстрашную и благородную борзую собаку.
   Короче, не хилый он был зоотехник этот царь Соломон, возможно. :blink: ;)  Но в этой исторической легенде у меня вызывает подозрение исходник - та самая крупная лохматая и большеголовая собака. По логике вещей, псовые - это очень пластичный материал. Исходником могли быть и тибетцы и монголы. Но я склоняюсь к мысли, что из молоссоида не вытянешь борзую ну никакой селекцией, а вот из волкообразного монгола борзую вытянуть можно. Хватило бы 50 поколений, но если запустить в производство 500 особей маточного поголовья, то можно и в 25-30 поколений уложиться. :)

А что, были на свете и граф Орлов, и фон Штефаниц, и фон Доберман, и А.П.Мазовер, и кто-нить еще, и все они стремились к прекрасному. :wub:

#13 Edelen

Edelen

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 05 November 2014 - 12:06

Мне кажется у современных пород 3 изначальных исходника: борзообразные, молосообразные и лайкоиды. И все они так, или иначе перекрещивались. Мне вот у банхаров чётко видится борзообразный исходник. С не особо большим добавлением молосообразных. И индекс высоконогости банхаров, линия низа, разрез глаз, небольшая лапа, отсутствие запаха и охотничьи их качества только подтверждают моё подозрение.
Изображение Изображение

#14 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 05 November 2014 - 12:30

Просмотр сообщенияEdelen (05 November 2014 - 12:06) писал:

Мне кажется у современных пород 3 изначальных исходника: борзообразные, молосообразные и лайкоиды. И все они так, или иначе перекрещивались. Мне вот у банхаров чётко видится борзообразный исходник. С не особо большим добавлением молосообразных. И индекс высоконогости банхаров, линия низа, разрез глаз, небольшая лапа, отсутствие запаха и охотничьи их качества только подтверждают моё подозрение.
   Попытки систематизировать всех собак по группам были еще во времена А.П.Мазовера. Но, просматривая его работы, я обратила внимание, что он грамотно добавлял слова "условно", "допустим", "предположим", "примерно" и т.д. и т.п. У Коппингеров их некоторые утверждения по систематизации опровергались ими же самими как предположительные.
   Поэтому назвать исходниками триптих "борзоиды, молоссоиды и лайкоиды" я бы не рискнула. То, что кто-то с кем-то постоянно перекрещивался - это не новость. Но чтобы поставить банхарам в исходник борзоидов, нужно доказать уникальность самого  исходника. Тогда можно предполагать и даже "четко видеть". То есть, вам нужно назвать какие морфофизиологические признаки у борзоидов являются уникальными, то есть такими, которых нет ни у какой другой породы в мире? По-простому по-народному - этим вы докажете, чья порода старше, и что борзые могли быть исходниками банхаров, а не наоборот. Или вообще никто из них не являлся ни предковой, ни потомковой формой происхождения.

#15 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 05 November 2014 - 13:35

Например, у риджбеков есть по спине "риджик" - завиток, и это уникальность, такого риджа нет ни какой другой породы в мире. :)

Например. у банхаров очень много уникальных морфофизиологических признаков. Видимая часть их показана в стандартеhttp://forum.mongoldog.ru/index.php?/topic/58-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B2%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%85%D0%B0%D1%80/#entry581  , а остальное в дальнейших описаниях воспроизводства, нюхательного аппарата, боевых и охотничьих способностей на любом рельефе местности и в любое время года. способности без проблем самостоятельно без человека жить и полноценно работать в перепадах температуры в 100 градусов по Цельсию,способность видеть шулмусов (чертей). убийц и вычислять будущих убийц, и это еще далеко не все.... :)

Например, у банхаров самая высокая плотность волосяных фолликул на единицу площади, - это 75 % среди всех животных в мире. Вопрос: каким чудом могла измениться гистология борзых, имеющая плотность около 30 %, чтобы у ее потомков получилась высочайшая плотность волос в мире? Монгольские тайганы до сих пор живут в Монголии рядом с банхарами. Хотя, справедливости ради, стоит уточнить, что, в основном,  они обитают в южных районах МНР. Но плотность волос у них почему-то не приравнялась к банхаровской, и гистология значительно отличается по всем показателям,    до сих пор... спустя тысячелетия.... :huh:

#16 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 05 November 2014 - 13:52

Я задавала вопросы об уникальности кавказятникам, азиатчикам, тибетчикам, но в ответ - гробовое молчание. Впоследствии генетические исследования О.Рябининой подтвердили правильность моих утверждений уникальности банхаров, как доказательство самой древней породы на земле.

Еще вопрос: почему борзые рождаются с круглыми головешками и совсем не остренькими мордочками? И тока через несколько месяцев они форматируются в свой "борзый" фенотип. ведь так? :huh:

#17 Edelen

Edelen

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 221 сообщений

Отправлено 05 November 2014 - 16:40

Галина, тут всё просто - кто что любит, тот под то и подгоняет. Я ведь так и написала - "мне видится". Конечно, выводы мои скорее умозрительны, гипотетичны и бездоказательны. Но я же анатомист, а не генетик. Как говорится - что вижу, то пою. Я ведь всего лишь размышляю.
На счёт плотности шерсти спорить не буду, но тогда возникает такое размышление: что при одинаковых условиях жизни и сходных условиях охоты образуется сходная анатомия - это я про высоконогость, поджарость и прочее.
Но если взять за основу то, что банхар самый древний...А почему собственно? Из-за шерсти? И что? Волк древнее, но шесть у него другая, вот честно, шерсть - это точно не доказательство, не обижайтесь, но не доказательство. Это я к тому, что если банхар самый древний, то логично предположить, что он и есть родоначальник всех современных пород. Но это ведь не так. Иначе не было бы другого типа шерсти и все породы бы не имели запаха, даже если бы имели разную анатомию. Это я упрощаю.
Исходные формы борзых ну точно не новее банхаров. Уникальность - это да, тут я согласна с Вами, но то, что они САМЫЕ древние - нет.
Опять же,  строение тела борзой - не уникальность? Уникальность. Её нет у других пород. А если есть - значит в создании этих пород участвовали борзые. И это никто не скрывает. Разве это не так? Зрение борзой - самое острое из всех собак, т.к. охотится она навзрячь. Способ поимки дичи ... тоже знаете ли эксклюзивен, если волков не брать во внимание. Ну и скорость на короткие дистанции - это тоже всё уникальность. И я ещё много-много могу приводить доводов. Взять тех же афганов - они тысячи лет практически не меняют своего облика, и условия охоты в скалах тоже уникальны и именно поэтому афганы имеют вот такую уникальную оброслость, которую не имеют другие породы. Афганы, слюги, азавака и им подобные в человеке, чтобы выжить, не нуждаются. Они до сих пор кормят и себя и своих хозяев. Т.ч. ... спор может получиться долгий. Но есть ли в нём смысл?
Теперь о ридже - это точно не эксклюзив. Даже официально их имеют 2 породы - родезийский и тайский риджбеки, которые совсем не родня друг другу. Неофициально - в Африке каждая 10-я дворняга с риджем. Я Вам больше скажу - грейхаунды и уиппеты, которые не в  родстве с риджбеками имеют риджи. Не все, конечно, но это довольно распространено в этих породах. В других породах борзых не знаю - не интересовалась, а у греев и уиппетов они есть. Причём риджи бывают на самых разных частях тела ( в основном голова, шея, спина), разной длины и ширины. У меня дома есть 1 такой уиппет. Т.ч. .... - это не эксклюзив.
А ещё есть такая порода, как басенжи - тоже уникальна в своём роде - она не умеет гавкать и умывается, как кошка. Ну там много ещё чего, но вот эти 2 признака тоже уникальны, и она тоже очень древняя, но это уже лайкоид.
На самом деле, древних уникальных пород хватает, надо только искать.
Тайский риджбек: http://www.zooclub.r...porod/463.shtml
http://www.thaika.ru/ru/about-breed
А вот на счёт уникальности кавказов и азиатов - тут я согласна, я тоже не смогла бы ответить на этот вопрос, т.к. по факту уникальности не нашла.
Теперь о щенках: борзые даже рождаются с длинными узкими головками. Если сравнивать с другими породами. Но! Остреньких мордочек у борзых не бывает! В принципе. А если бывает, то это плембрак. Да головы в целом и морды в частности узкие и длинные, но ни в коем случае не остренькие! У борзых по стандарту мощные челюсти! И это так и есть!  Даже крохотный двухмесячный левретёныш легко прокусывает руку взрослого мужчины насквозь! Был печальный опыт убедиться. Что уж говорить про греев и РПБ? Там такие челюсти - бультерьер нервно курит в углу!Хоть с виду и не скажешь.А как-же иначе? Их задача какая? Взять
дичь по месту (в загривок за ушами) и убить 1(!!!) смыканием челюстей, чтобы не повредить шкуру. И это, кстати, тоже уникальность-убить дичь, не повредив шкуры. Кто ещё так умеет, кроме борзых?
И ещё о щенках ... все детёныши, и наши в том числе, рождаются с более крупной (относительно  тела) и круглой головой со сглаженными лицевыми костями, даже пресмыкающиеся и птицы. Т.ч. .... это точно не пример. Но щенки борзых более узко и длинно - головы, чем те же, например амстафы, а уж тем более боксёры. Т.ч. ... тут и генотип и фенотип, как говорится - на лицо. (на "лице")
Изображение Изображение

#18 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 10:52

Просмотр сообщенияMongoldog (05 November 2014 - 12:30) писал:

. Или вообще никто из них не являлся ни предковой, ни потомковой формой происхождения.
Дык. и я про то же. То, что борзые древняя аборигенная группа пород, я заявила с самого начала. То, что нет и вряд ли будут доказательства происхождения борзых от монголов или наоборот, то в этом я не сомневаюсь. Полагаю, что как и с тибетскими мастифами у них нет между собой ни предковой, ни потомковой формы происхождения. Каждый шел своим путем. Если признать факт, что банхар самая древняя порода на Земле, то это не значит, что от нее произошли все другие породы. Также, как и люди. Где-то развивалась чернокожая раса, где-то монголоидная, а где-то европеоидная раса людей. Причем, антропологи за то, что не факт, что исходниками были тока эти три расы. А индусы? И австралийцы? Это ж целые континенты.
   Банхары еще проще убивают дичь, не повредив шкуры, они ловят морду дичи в свой щипец (пасть в пасть) и удавляют.. Или как правильно..удавливают? Из наших у первой я увидела, как она умывается, была сука Нэцке. Все началось с того, что она смачивала лапы и зачесывала шерсть на голове так, чтобы прикрыть от надоедливых мух открытую рану (накануне она с кем-то нахарчевалась и получила пробоину сразу за лбом). Потом, много позже, я видела как она по-кошачьи умывает свою морду лица. Кстати, мышей она ловила умопомрачительно! У меня в избе мыши повадились пробегать по верху лежанки на печи, так Нэца молниеносно сняла ее оттуда. Дык, ее родители - знаменитые охотники в Хобдо (Западно-Гобийский аймак).Пара деток от нее тоже умывались. Потом я увидела как умывается Принцесска,  та совсем из другой линии. Ващщще-то, до сего момента мне и в голову не приходило акцентировать на этом внимание, просто я стала вспоминать...
Про риджбеков я привела пример вообще, просто, как например. Не знала, что у греев и уиппетов есть риджики, но про тайцев, я, конечно, знала.

#19 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 13:30

За дворняг больше не будем, это не корректно.

Просмотр сообщенияEdelen (05 November 2014 - 16:40) писал:

Опять же, строение тела борзой - не уникальность? Уникальность. Её нет у других пород. А если есть - значит в создании этих пород участвовали борзые. И это никто не скрывает. Разве это не так? Зрение борзой - самое острое из всех собак, т.к. охотится она навзрячь. Ну и скорость на короткие дистанции - это тоже всё уникальность. И я ещё много-много могу приводить доводов. Взять тех же афганов - они тысячи лет практически не меняют своего облика, и условия охоты в скалах тоже уникальны и именно поэтому афганы имеют вот такую уникальную оброслость, которую не имеют другие породы.
   Борзая - это не порода. это - группа пород и все они разные, иначе бы не считались каждая самостоятельной породой с достаточными отличиями. Все строение тела не может быть отдельным отличием, потому что тело не состоит из одного отдельно взятого морфофизиологического признака, годного для сравнительного отличения. Лена, вы не назвали в чем уникальность оброслости афгана? То, что афган не меняет облика тысячи лет, - это показатель древности породы, а не уникальности. Если есть какие-то особенности в гистологии, то назовите их и этим подтвердите уникальность шерсти афгана. Про скорость на короткие дистанции надо тоже ставить реальный эксперимент между породами. Это  из-за того, что в оброслости банхары выглядят массивными и даже мастифообразными, вам кажется, что они не скоростные и неповоротливые. Настоящие чистокровные банхары скорее волкообразные и это отлично видно вне оброслости летом. Изворотливость, мобильность. молниеносность атак и скорость у них лучше волчьей, иначе бы серые их не боялись с щенков. И волки не суют им свои морды в пасть, чтобы банхар их удавил, значит - банхар пошустрее волка. Уже много раз в Бурятии и в Калмыкии был доказан такой способ убийства волков тока банхарами.
   Не сомневаюсь, что зрение у борзых замечательное, иначе какие из них охотники?  Но в вопрос и ответ, у какой из пород самое лучшее зрение, могу вставить свои 5 копеек. У банхаров есть способность полностью открывать глазное дно при малейшей угрозе или чего-то непонятного извне. Это, так называемый. "эффект красных глаз". Как у сиамских кошек, которые могут свои голубые глазки сделать красными, когда полностью открывают глазное дно, причем. по тем же самым причинам. Функциональность этого феномена заключается в том, что при открывании глазного дна полностью, оно вплотную приближается к краю сферы глазного яблока и таким образом увеличивается обзор зрения   до 200-т градусов по окружности. Уже в этом моменте зрение банхаров лучше, чем у любой другой породы. Насчет дальнозоркости нужно ставить реальные эксперименты между борзыми и банхарами, тогда и "будем поглядеть" и будет что сказать. На всякий случай приведу рассказ нашего читателя про охоту борзых и банхаров, он есть здесь на форуме, кстати.:

Рассказывает Слава Хохлашов, Калмыкия.

"...Хочу не много рассказать, про охотничьи навыки Банхаров. Я не охотник и тонкостях охоты не разбираюсь, расскажу лишь то, что видел сам и видели мои друзья. Когда мой двоюродный брат семь лет назад на своем хозяйстве завел банхаров для охраны,не кто и не думал об их охотничьих навыках.На хозяйстве брата работал старшим чабаном, большой любитель домашней птицы, Василий. так этот любитель развел огромное количество птицы, около сотни одних индеек, а курей и не счесть так же были гуси и утки. по началу было несколько случаев когда щенками МО давили циплят за что Василий их наказывал. потом по мере взросления Бонхаров отношение к ним изменилось в лучшую сторону.оказывается они за ночь убивают по три, четыре лисы и приносят к Васиному порогу, как бы для "отчёта". когда рассказали охотникам они просто не поверили, говорят стая гончих несколько часов гонят лису под выстрел, а вы нам здесь про три, четыре лисы за ночь. Но мы всё таки увидели охоту Банхаров на лис, однажды мы ночевали на "точке" и рано утром на зорьке когда выгоняют скот, увидели как собаки резко рванули в степь, причем в разные стороны, Вася говорит наверное лиса, мы в машину и за кобелем видим действительно гонит лису идет точно по следу, а на перирез Багирка летит, когда лиса её увидела пошла в сторону, тут уже Шерхан срезал угол. шансов у лисы не было. даже жалко её стало, собаки превосходили её и в уме и в скорости. но удивляет то как они её почуяли при таком количестве скотины там и КРС и овцы и даже свиньи и все под носом а лиса за бугром в метрах 700-800. Еще мой приятель, бывший начальник питомника МВД по РК, ныне пенсионер и Фермер, рассказывал у него на "точке" он держит пару хортых борзых для охоты(он охотится верхом на лошади с собаками), так же у него есть сука Банхар. рассказывал во время одной охоты когда хортые гнали зайца из кустов выскочила Банхарка(её на охоту не брали) и из под носа у борзых схватила зайца, тут за добычу завязалась драка, хортые взрослые да ещё в паре, а МО молодая и одна но в "тельняшке"(как выразился хозяин),пока он доскакал она уже отстояла свой трофей. и так было несколько раз в итоге хортые начали оглядываться по сторонам прежде чем схватить добычу. теперь прежде чем ехать на охоту он привязывает Банхарку. вот такие они охотники..." :ph34r:

#20 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,152 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 14:07

Просмотр сообщенияEdelen (05 November 2014 - 16:40) писал:

И ещё о щенках ... все детёныши, и наши в том числе, рождаются с более крупной (относительно  тела) и круглой головой со сглаженными лицевыми костями, даже пресмыкающиеся и птицы. Т.ч. .... это точно не пример. Но щенки борзых более узко и длинно - головы, чем те же, например амстафы, а уж тем более боксёры. Т.ч. ... тут и генотип и фенотип, как говорится - на лицо. (на "лице")
Мы не можем сравнивать у собак детенышей борзоидов и молоссоидов, это разные группы, это не корректно. Крокодилы и ящерицы вылупляются из яиц практически один в один со взрослым фенотипом. тока размерами меньше. Вообще, в основном, все дикие  древние аборигенные животные рождаются сразу почти со взрослым фенотипом. Причем, чем древнее животное, тем точнее фенотип у новорожденного малыша. Сравните малышей бизончиков. ячат и малышей домашней коровы. Причем ячата и бизончики сразу очень самостоятельны, а телята долго остаются беспомощны и матка им почти не помощник, - нужен человек.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2017 MongolDog