Перейти к содержимому

© Все права защищены. Копирование только с письменного разрешения авторов.

IP.Board Themes© Fisana

Рацион Для Монголяток. Натуралка.

• Пожалуйста, войдите, чтобы ответить
56 ответов в этой теме

#41 NickBox

NickBox

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Местонахожденияг. Абакан

Отправлено 03 June 2014 - 17:53

Просмотр сообщенияMongoldog (03 June 2014 - 12:58) писал:

Напишите подробно, чем и в какое время кормите. По стандартному рациону или у вас свой?

До 4х месяцев питание было 4х разовым - утром творог+кефир около 500 г, в обед и вечером овощи тушеные с крупой, с добавлением масла нерафинированного, иногда желтка (всего грамм 800). На ночь мясо конина. До 3х месяцев 250 г, после 3х - 300 г.
Сейчас перевели на 3х разовое питание: утром - творог 250 г+ 500 г кефир, вечером овощи с крупой около 500 г, на ночь мяса триста грамм. Норму мяса собрались увеличивать на днях. Крупы - рис, гречка, иногда с добавлением овсянки. Вместо мяса один раз в неделю рыба (селедка, мойва) - 500 грамм. Из субпродуктов калтыки и уши говяжьи в виде доп подкормки не часто. Холодец раз в неделю с говяжих лыток.

#42 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений
  • МестонахожденияСанкт-Петербург

Отправлено 03 June 2014 - 22:52

Вы совсем забыли про зелень, в ней полный набор всех витаминов и не только. Щас везде навалом крапивы, щавеля, мокреца, зеленого лука. Про крапиву и щавель не забывайте, что собирать возле дорог нельзя, если дома, то в пределах доступа выхлопных своей машины категорически запрещено, следите, чтобы крапива и щавель были хорошо изолированы от выхлопников. Норма - полная столовая ложка мелко нарубленной зелени один раз в сутки, добавлять в готовую кашу. По степени пользы: крапива, щавель, зеленый лук, молодая ботва свеклы, морковки, капусты, мокрец. Холодец давайте каждый день или через день в любое время дня.. Хорошо бы включить в рацион витамины фирмы Канина (Германия) Петвиталь ГАГ, давать по норме фирмы, не больше.

#43 elena

elena

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • МестонахожденияИркутск

Отправлено 05 June 2014 - 10:35

Галина Николаевна, здравствуйте! Мы столкнулись с проблемой, которую скорей всего сами и создали, когда ребенок капризничал перед миской: сейчас питание наладили, кормим по рациону, витамины даем, щен растет хорошо, но только в высоту и длину, а в ширину нет. Дети шутят, что он у нас "двухмерный" (узкая грудь, а попа узкая и худая), а я не знаю, что нужно делать, для исправления ситуации. Правда он съедает меньше нормы, но все. Когда пытаюсь дать норму (в гр) (кашу, мясо, творог), все не съедает, приходится оставлять недоеденное на завтра, а потом уменьшать норму. Причем, от каши с овощами может отказаться полностью, а на завтра съесть. Может быть, подскажете, что я делаю не так? Как исправить?

#44 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 05 June 2014 - 18:01

Просмотр сообщенияelena (05 June 2014 - 10:35) писал:

Галина Николаевна, здравствуйте! Мы столкнулись с проблемой, которую скорей всего сами и создали, когда ребенок капризничал перед миской: сейчас питание наладили, кормим по рациону, витамины даем, щен растет хорошо, но только в высоту и длину, а в ширину нет. Дети шутят, что он у нас "двухмерный" (узкая грудь, а попа узкая и худая), а я не знаю, что нужно делать, для исправления ситуации. Правда он съедает меньше нормы, но все. Когда пытаюсь дать норму (в гр) (кашу, мясо, творог), все не съедает, приходится оставлять недоеденное на завтра, а потом уменьшать норму. Причем, от каши с овощами может отказаться полностью, а на завтра съесть. Может быть, подскажете, что я делаю не так? Как исправить?
Ваш рацион выкладывайте сюда и по времени тоже. Кроме того мне нужны фотки в стойке спереди, сзади и в профиль. Снимайте так, что глаза ваши и щенка были на одной линии горизонте. Поставьте щенка на возвышение для удобства, кто-то держит, кто-то снимает. Не ждите, что щен будет вам профессионально позировать, поставьте затвор фотика на автомат или спорт, чтоб щелкал сам часто. Из 100-200 снимков все-равно получится что-нить нужное. Старайтесь.

#45 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 07 June 2014 - 23:07

Просмотр сообщенияNickBox (03 June 2014 - 17:53) писал:

Стоит допуск "для всех". В чем еще может вопрос быть?

Крупы - рис, гречка, иногда с добавлением овсянки. Вместо мяса один раз в неделю рыба (селедка, мойва) - 500 грамм. Из субпродуктов калтыки и уши говяжьи в виде доп подкормки не часто. Холодец раз в неделю с говяжих лыток.
Каши по: гречка, овсянка, пшенка, - можно сразу из всех сделать крупосмесь.
Субпродукты давайте ВМЕСТО мяса, по весу в два раза больше нормы мускульного мяса, и рыбу также. Собаки очень любят рубец, особенно не мытый с полупереваренной травой между складок. По человеческим меркам сие "сокровище" отвратительно смердит, а по собачьи меркам - это богатая ферментами и полным набором таблицы Менделеева, а также 100% усваиваемая пища богов.

#46 elena

elena

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • МестонахожденияИркутск

Отправлено 21 June 2014 - 16:47

Просмотр сообщенияMongoldog (05 June 2014 - 18:01) писал:

Ваш рацион выкладывайте сюда и по времени тоже. Кроме того мне нужны фотки в стойке спереди, сзади и в профиль. Снимайте так, что глаза ваши и щенка были на одной линии горизонте. Поставьте щенка на возвышение для удобства, кто-то держит, кто-то снимает. Не ждите, что щен будет вам профессионально позировать, поставьте затвор фотика на автомат или спорт, чтоб щелкал сам часто. Из 100-200 снимков все-равно получится что-нить нужное. Старайтесь.
Вид с боку
Изображение
Вид спереди
Изображение
Вид сзади
Изображение
Сидя
Изображение
Наш рацион: 7-8ч утра -творог 200-250г + кисломолочка (простокваша, кефир, бифидок) 300-350г , обычно съедает все;   13-14ч дня каша(геркулес или гречка, пробовали крупосмесь-не ест, только моно) + масло растит нерафинир,+ овощи или суп или мясной бульон+ яйцо (1-2р в неделю); 18-19ч вечера- мясо(3р. в неделю) примерно 300-400г или рыба (селедка с/м 1р. в неделю) примерно 500г или субпродукты (печень, сердце, легкое говядина или конина (3 р в неделю); 22ч косточка вареная или свежая или куриную лапку (1-2р в неделю) на ночь; дополнительно даем кальций и витамины для шерсти Excel  серия. Сейчас ходим с ним на дрессировку, инструктор говорит, что уже занимался монгол и развивался так-же и мол наш еще ширину наберет, а я боюсь упустить время.

#47 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 21 June 2014 - 23:05

Елена, вы все правильно даете по кормежке. Витамины для шерсти ни к чему, их дают взрослым собакам перед выставками, а у вашего щенка шерсть еще пару раз сменится. Исключите их из рациона. Отдельно кальций можно давать, но очень выверенно, иначе легко зацементировать все ваши "достижения", и сам по себе он не усваивается, его с вит.Д надо давать, но нужен опыт. Лучше давайте комплексные витамины, хорошо бы давать Петвиталь ГАГ немецкой фирмы Канина, строго по норме. Через пару недель можно будет заметить первые изменения в сторону улучшения. :)

#48 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 22 June 2014 - 20:31

Хочу добавить к вышесказанному. Не исключено, что добавление вами в рацион витаминов для шерсти и кальция могло привести к дисбалансу. Видимо, чего-то было больше, а чего-то было меньше, чем надо. Вообще, выращивание щенка - это, прежде всего, соблюдение баланса. Это потом, когда вырастет, можно ничего не бояться и скармливать какие-нить продукты подряд, - то неделю-другую одной рыбой кормишь (например, привезешь мешок-другой рыбы в дом :) ), то мясом, то кашей, когда нет ни рыбы, ни мяса. ;)

#49 NickBox

NickBox

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Местонахожденияг. Абакан

Отправлено 04 July 2014 - 11:31

А легкое как субпродукт, можно давать в сыром (вареном) виде?

#50 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 04 July 2014 - 12:48

Просмотр сообщенияNickBox (04 July 2014 - 11:31) писал:

А легкое как субпродукт, можно давать в сыром (вареном) виде?
Субпродукты все нужно немного подваривать, минут 5-10 хотя бы.

#51 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 06 July 2014 - 00:53

Господа, опыт выкармливания щенков владельцами МО показывает, что почему-то каждый сочиняет свой рацион, каждый сам себе голова. Так-то я не от балды создала рацион для монголяток, Это серьезная практическая и научная работа. Но если хотите заниматься в кружке самодеятельности, - нет проблем, самодельничайте, кормите как хотите, сочиняйте то, что вам удобно и выгодно.  В конце концов, это ваша собака, ваши проблемы, и ваша жизнь с этой собакой. Вы не для меня ее растите, - а для себя любимого. :) Только потом не ищите виноватых на стороне. :(

#52 Edelen

Edelen

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • МестонахожденияРоссия - Камчатка

Отправлено 04 November 2014 - 19:07

Здравствуйте, Галина.

Хочу спросить на счёт соли.
Чем метаболизм банхаров отличается от метаболизма других пород?
Это я к тому, что если ни чем, то соль нельзя категорически! Почему - расскажу, если интересно. А если-таки отличается, то чем? И почему банхарам соль можно?
И этот же вопрос касается щавеля. Для всех пород собак щавель - это очень сильный токсин. Щавелевая кислота - сильнейший раздражитель слизистой собак.
На счёт сырого яичного белка опять же вопрос повторю. У остальных пород он связывает усвоение витаминов группы "В".
Я ни в коем случае не критикую, а действительно хочу знать.

С уважением. Елена.
Изображение Изображение

#53 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 24 July 2015 - 21:27

Лена дорогая прочла пост и ужаснулась - оказалось я пропустила его уже давнм-давно! :blink:

Насчет соли: солить пищу банхарам можно также и столько, же как себе.  В Монголии банхары  как и скот тоже лижут солонцы.

#54 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 24 July 2015 - 21:29

Насчет щавеля: иногда можно накрошить 1 ст ложку щавель и добавить в готовую кашу примерно 1 раз в неделю  Иногда его дают для аппетита  Может нельзя часто давать?

#55 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 24 July 2015 - 21:32

Яичнй белок нелзя давать щенкам примерно до 4-5 мес поэтому дают тока желток  И не толко потому что не дает усвоение вит В но и потому что бьет по печени  А потом уже можно Но все-таки лучше свареннй белок

#56 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 01 March 2016 - 19:12

Комментарий к таблице роста щенков. В общем и целом эта таблица разрабатывалась на европейских породах собак. Но, все-таки, стоит к ней присмотреться и внимательно изучить для сравнения с нашими монгольскими собаками.

Знаете ли вы, что определить рост и вес собаки во зрослом возрасте можно ещё в детстве?

Так называемая кривая роста щенка — это стандартизированный график, в соответствии с которым достаточно лишь два раза измерить рост и вес (например, в 3 и в 5 месяцев), чтобы знать, какие показатели будут считаться нормальными в любой период жизни животного. Например, четырёхмесячный щенок немецкой овчарки весом 14 кг и ростом 45 см после взросления будет весить 40 кг и иметь рост 70.

1890997_794993360614763_1132605778369096468_n.jpg

#57 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,109 сообщений

Отправлено 17 August 2016 - 20:23

Vladimir Beregovoy Всегда можно найти мясо здоровых животных, выращенных на полях и дворах. Даже в Америке можно кормить собак хорошими мясоотходами. Существует целая литература (на английском и немецком), где обывателю обьясняют, что сухие корма для собак производятся не для того, чтобы их держать здоровыми, а для того, чтобы заработать. Могу посвятить в более глубокие детали, кому интересно, и дать конкретные ссылки. Это также как с "фастфуд" для людей. В Америке это называют "джанк фуд", junk - хлам, мусор.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2017 MongolDog