Перейти к содержимому

© Все права защищены. Копирование только с письменного разрешения авторов.

IP.Board Themes© Fisana

Личность.

• Пожалуйста, войдите, чтобы ответить
61 ответов в этой теме

#1 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений
  • МестонахожденияСанкт-Петербург

Отправлено 07 February 2014 - 06:22

День памяти святой блаженной Ксении Петербургской.

6 февраля по православному календарю – день памяти святой блаженной Ксении Петербургской.

rctybz.jpg

Часовня Ксении Петербургской на Смоленском кладбище полна людей не только в день памяти святой, но и круглый год. Паломники со всей страны приезжают сюда, чтобы прикоснуться к стене часовни и попросить блаженную Ксению о помощи. Святую почитают по всей России, но больше всего – в родном Петербурге.
   Ксения Григорьева Петрова (будущая святая блаженная Ксения) – русская православная святая. Ксения родилась между 1719 и 1730 годами. Сведений о дате рождения, детских годах и жизни до замужества Ксении нет, но народная память сохранила рассказы о том, какой она была, как жила и кем стала. Одно из первых житий составлено протоиереем Евгением Рахманиновым в Санкт-Петербурге в 1913 году.
Известно, что, достигнув совершеннолетия, Ксения вышла замуж за полковника Андрея Федоровича Петрова, служившего при дворе певчим. Когда Ксении было 26 лет, ее муж скоропостижно скончался.

ksenia.jpg

Художники часто изображают Ксению Петербургскую в том самом мундире, в котором она ушла из дома. Изображение с прижизненного рисунка, принадлежавшего Иоанну Кронштадскому. Автор неизвестен.

В день похорон мужа Ксения надела полковничий мундир супруга и ушла из дома. Целыми днями она бродила по улицам, прося подаяние и уверяла всех, что она — не Ксения, а муж ее, покойный Андрей Федорович, а супруга его, Ксения Григорьевна, на самом деле умерла. Ночевала, где придется, иногда на паперти церкви Святого Апостола Матфея, но чаще уходила за окраину города, и всю ночь молилась там в поле.
Ксения раздала все имущество бедным, а деньги отнесла в церковь за упокой своей души. Свой дом Ксения подарила Параскеве Антоновой (женщине, которая снимала у нее комнату) с условием давать в нем приют бедным. Когда мундир покойного супруга на Ксении истрепался, люди предлагали ей одежду. Юродивая принимала только вещи красного и зеленого цвета – в память о цветах форменной одежды мужа.
В 1780-1784 годах на Смоленском кладбище строили новый каменный храм. Ксения тайно помогала строителям: по ночам приходила на стройку, носила и складывала кирпичи  на леса. Когда по прошествии времени рабочие узнали, что им помогает блаженная, они спрашивали ее: «Когда ты спишь, Андрей Федорович?». «Успеем выспаться в земле», - отвечала она.
Как гласит житие святой, через какое-то время люди заметили, что юродивая обладает даром прозрения.

ва.jpg

Так, согласно житию, своей  бывшей квартирантке, Параскеве Антоновой, Ксения предсказала появление сына, велев, чтобы та немедленно отправлялась на кладбище: там ее ждет ребенок. Параскева послушалась, и у кладбища увидела, что извозчик сбил беременную женщину, которая тут же родила и скончалась на месте. Параскева забрала ребенка себе на воспитание. Приемный сын любил и опекал ее до самой старости.
Матери радовались, если Ксения целовала их ребенка. Извозчики просили у блаженной позволения немного провезти ее - после этого выручка была обеспечена. Торговцы на базарах старались дать ей калач или какую-нибудь еду, и если блаженная что-то брала, то весь товар быстро раскупали.
Считается, что Ксения предвидела время смерти императрицы Елизаветы Петровны. Одной девушке юродивая помогла избежать брака с бывшим каторжником, выдававшим себя за убитого им полковника.
Ксения скиталась по городу около 45 лет и скончалась между 1777 и 1803 годами. Ее похоронили на Смоленском кладбище Петербурга. Паломничество на ее могилу началось с 1820 года. Посетители оставляли денежные пожертвования, на которые в  1902 году на могиле Ксении была построена часовня с мраморным иконостасом и надгробием. В 1978 году Ксения была канонизирована Русской православной церковью заграницей. Спустя десять лет Ксения Петербургская причислена к лику святых на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.

го.jpg

Мраморное надгробие в часовне на Смоленском кладбище было построено на деньги паломников.

Хотя даты рождения и кончины святой не известны, день ее памяти назначен на 6 февраля. В этот день православные люди со всей России и стран ближнего зарубежья приезжают на Смоленское кладбище в часовню Ксении Петербургской. Паломники стоят в большой очереди, чтобы прикоснуться к стене часовни и попросить Ксению о помощи.
В день ее памяти к часовне на Смоленском кладбище стекается множество народа: от полунищих путников до богато одетых дам, от глубоких стариков до юных студентов, от иноков до почти неверующих. Люди несут цветы и, несмотря на морозы, стоят в длинной-длинной очереди. У них свои отношения с Ксеньюшкой, очень личные, которые выразить можно, лишь прислонившись лбом к холодной стене часовни…

рп.jpg

Люди и сегодня делятся друг с другом историями о том, как им помогла святая блаженная Ксения Петербургская.
Виктор Московский, настоятель храма иконы смоленской Божией матери протоиерей, который уже больше двадцати лет служит в часовне, рассказывает:
"- На Смоленское кладбище приезжают люди со всех концов страны. И ежемесячно приходит до трёх тысяч писем святой Ксении с просьбами о помощи. Иногда, правда, люди удивляются: и молились, и свечку поставили, а помощи нет. Но это же не скатерть-самобранка. Молитва - тоже труд, подвиг. Значит, трудиться нужно усерднее и дольше. Я знал людей, которые приходили в часовню ежедневно.
   Часто спрашивают: насколько важна глубина веры, когда ты обращаешься к Ксении. Я бы ответил так - если человек обращается, это уже много значит."
Несколько лет назад правительство города выделило место для сооружения первого в Петербурге храма во имя святой Блаженной Ксении. Причём не где-нибудь, а на месте, где стоял её дом, - на нынешней Лахтинской улице. Место чудесным образом оказалось незастроенным. Храм возводится на народные пожертвования.

http://mypensiya.mir...m=page_10&pad=1

#2 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 07 February 2014 - 14:58

Лучшие  советы  для  жизни.

регина.jpg

Написано Региной Бретт, 90 лет отроду, Кливленд, Огайо.

Желая отметить свое 45-летие, я составила
45 уроков, которые преподала мне жизнь.

1. Жизнь несправедлива, но все же хороша.

2. Если сомневаешься, сделай еще шажок вперед.

3. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ненависть.

4. Работа не позаботится о тебе, когда ты болеешь. Это сделают твои друзья и родители. Береги это!

5. Каждый месяц оплачивай долги по кредиткам.

6. Не обязательно выигрывать в каждом споре. Согласись или не согласись.

7. Плачь вместе с кем-то. Это лечит лучше, чем плач в одиночестве.

8. Допустимо злиться на Бога. Он поймет.

9. Копи на пенсию с первой зарплаты.

10. Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно.

11. Примирись со своим прошлым, чтобы оно не испортило твое настоящее.

12. Можно позволить себе заплакать в присутствии своих детей.

13. Не сравнивай свою жизнь с чьей-то. Ты и понятия не имеешь, что им приходится испытывать на самом деле.

14. Если отношения должны быть тайными, тебе не стоит в этом участвовать.

15. Все может измениться в мгновение ока. Но не волнуйся: Бог никогда не проморгает.

16. Сделай глубокий вдох. Это успокаивает мысли.

17. Избавься от всего, что нельзя назвать полезным, красивым или забавным.

18. Что не убивает, делает тебя сильнее.

19. Никогда не поздно иметь счастливое детство. Однако второе детство зависит исключительно от тебя..

20. Когда приходит время следовать за тем, что ты действительно любишь в этой жизни, не говори нет.

21. Жги свечи, пользуйся хорошими простынями, носи красивое нижнее белье.Ничего на храни для особого случая. Этот особый случай - сегодня.

22. Подготовься с избытком, а потом будь что будет.

23. Будь эксцентричным сейчас. Не жди старости, чтобы надеть ярко-красную одежду.

24. Самый важный орган в сексе - это мозги.

25. Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье.

26. При любой так называемой катастрофе задавай вопрос: Будет ли это важно через пять лет?

27. Всегда выбирай жизнь.

28. Прощай всё и всем.

29. Что другие думают о тебе не должно тебя волновать.

30. Время лечит почти всё. Дай времени время.

31. Неважно, плоха ли ситуация или хороша - она изменится.

32. Не принимай себя всерьез. Никто этого не делает.

33. Верь в чудеса.

34. Бог любит тебя потому что он - Бог, а не из-за того, что ты что-то сделал или нет.

35. Не нужно изучать жизнь. Ты появляешься в ней и делаешь столько, сколько успеешь.

36. Состариться - более выгодная альтернатива, чем умереть молодым.

37. У твоих детей есть только одно будущее.

38. Все, что в итоге имеет смысл - это то, что ты испытал любовь.

39. Выходи гулять каждый день. Чудеса происходят повсеместно.

40. Если бы мы сложили в кучу все наши проблемы и сравнили их с чужими, мы бы живо забрали свои.

41. Зависть - это пустая трата времени. У тебя уже есть все, что нужно.

42. Однако самое лучшее ждет впереди.

43. Неважно, как ты себя чувствуешь, поднимись, оденься и выйди на люди.

44. Уступай.

45. Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок. Делитесь этими строками со своими друзьями!!!

#3 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 07 February 2014 - 21:26

18 правил жизни от Далай Ламы.

далай лама.jpg

18 правил жизни от Далай Ламы

1. Примите во внимание, что большая любовь и большие успехи связаны с большим риском.

2. Когда вы проигрываете, вы не теряете накопленный опыт.

3. Следуйте вечным трем правилам:

Уважай себя
Уважай других
Не уходи от ответственности за свои действия.

4. Помните, что не всегда то, что вы хотите – действительно вам нужно.

5. Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.

6. Не позволяйте маленькому спору разрушить большую дружбу.

7. Если вы ошиблись – немедленно сделайте всё, чтобы её исправить.

8. Иногда нужно прислушиваться к себе, наедине.

9. Чувствуйте себя свободными, но не нарушайте границ.

10. Помните, что иногда молчание является лучшим ответом.

11. Проживите достойную жизнь, чтобы потом, в старости вам было что вспомнить.

12. Любящая атмосфера является основой для вашей жизни.

13. В спорах, говорите только о настоящем, не припоминайте прошлое.

14. Делитесь своими знаниями. Это способ достичь бессмертия.

15. Будьте нежны с Землей. Любите её.

16. Раз в год отправляйтесь туда, где вы никогда не были раньше.

17. Помните, что лучшие отношения, это те, в которых каждая половинка, с кем бы она не была, помнит о вас.

18. Иногда нужно отказаться от того, что вы хотите, чтобы получить это.

#4 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 14 February 2014 - 18:06

Мишина  сказка.

Мишина сказка.jpg

Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе. Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он «отказной» у врачей. Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали – кому нужно и кто захочет… Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку еще будут читать. На сегодня – ему лучше. Поделиться этой сказкой - одно из тех Чудес, что мы можем сделать своими руками – чтобы исполнилось желание ребенка, и сказка прошла более длинный путь. Мишка заслужил это...

СКАЗКА О ЛУННОМ ЛУЧИКЕ.
«Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу он часто терялся среди веток, и не мог попасть в комнату через окно, если шторы были задернуты. Он мечтал стать таким, как старшие братья – сильные и яркие солнечные лучи, что бы приносить всем тепло, жизнь и радость. Лучик печалился: «Неужели я всегда буду таким слабым? Что я смогу сделать хорошего?» Но однажды красивая серебряная звездочка сказала ему: «Мы с тобой – особенные. Мы умеем светить ночью и дарить миру волшебство. Просто гори от всего сердца и ничего не бойся!» И лунный лучик побежал по темной воде реки и нарисовал сверкающую дорожку. Все птицы, рыбы и даже деревья на берегах залюбовались ею. Потом лучик пробрался в открытую форточку одного дома и ласково погладил по щеке малыша, который увидел сказочный сон. Лучик заиграл на лесной листве и помог заблудившемуся оленёнку найти свою маму. А к утру он, усталый и счастливый, возвратился домой – в лунный диск. И спрятался там до заката, до следующих подвигов!»

Если вы поместите эту сказку у себя на странице, Мишка Вам будет очень признателен, возможности разместить свою сказку в интернете у него нет. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, КТО ПРОЧИТАЛ СКАЗКУ, КТО РАЗМЕСТИЛ У СЕБЯ – ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕЛАТЬ ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ! И ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОПРОСИМ ВЫСШИЕ СИЛЫ ПОМОЧЬ МАЛЕНЬКОМУ СКАЗОЧНИКУ НАПИСАТЬ ЕЩЕ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МНОГО СКАЗОК! Давайте побудем тем светлым лучиком...

Пост Скриптум.
Миша умер в хосписе.
Он был ангелом, который зажег лунный лучик на земле для других деток, отдав все свои силы на него, чтобы свет лучика не угасал. К сожалению, ангелы на Земле долго не живут.

#5 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 15 February 2014 - 12:49

Правила  жизни  Катрин  Денев.

kat.jpg

ЭТО ТАК НЕЛОВКО — быть чьей-то мечтой.

НЕ ТАК ДАВНО я видела в интернете тот рекламный ролик Chanel No.5, в котором снялась почти 40 лет назад. Большой хит, оказывается! Я там сижу в черном платье и показываю вам только колено. Сижу и говорю о любимом, и все это сексуально не из-за того, что вы видите, а из-за того, что слышите. Сейчас наоборот: вам готовы все показать, но вы ничего не услышите.

Я НЕ ХОТЕЛА БЫ вернуть себе молодость и начать все сначала. Актрисам больше не позволяют быть индивидуальностями.

МНЕ НРАВИТСЯ БЫТЬ ЗНАМЕНИТОСТЬЮ, когда это мне помогает. В остальное время я стараюсь быть просто человеком из толпы.

С ПАПАРАЦЦИ Я СТАЛКИВАЮСЬ РЕДКО — только на фестивалях. Все, я больше неинтересна им. Но людей на улицах я все еще интересую, и очень часто они подходят и просят сфотографироваться со мной. Чаще всего я говорю «нет».

Я МОГУ БЫТЬ РАЗДРАЖИТЕЛЬНОЙ, нервной, сосредоточенной и расстроенной, но мне никогда не бывает скучно.

НЕ ЛЮБЛЮ ФИЛЬМЫ, где много беготни. Почему-то я сразу думаю про актеров: ах, они, должно быть, так устают, бедняжки.

МОЙ СЧАСТЛИВЫЙ ДАР: на десять минут я могу уснуть в любое время и в любой обстановке, даже если на мне платье и парик.

ЛЮБЛЮ ЛИ Я ОДЕЖДУ? Пожалуй, это слишком сильное слово. Скажу лишь, что одежда мне нравится. Но я люблю обувь. Из всего, что человек на себя надевает, ей выпадает самая тяжелая работа.

НА СВЕТЕ НЕТ НИЧЕГО благороднее физического труда.

МНЕ ВЕЗЕТ: мои любимые режиссеры стареют вместе со мной.

ГОЛЛИВУД БЫЛ УЖЕ ДРУГИМ, когда я впервые оказалась там в 1968-м. Но мне нравятся американские режиссеры. Я была бы счастлива поработать с Копполой или со Скорсезе. Но им не нужны европейские актрисы.

А Я БЫ СНЯЛАСЬ ВМЕСТЕ С ДЖУДОМ ЛОУ. Мне нравятся английские актеры.
КИНО — ЭТО ВИЗУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО. В кино ты должен выглядеть хорошо. Заметьте, я сказала «хорошо», я не сказала «красиво».

ЛУЧШИЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ МОЕЙ ЖИЗНИ — с сорока до пятидесяти. В сорок лет я поняла про себя все.

Я НЕ БОЮСЬ СТАРОСТИ. Молодость нехороша тем, что ты только и думаешь, как бы не постареть.

МОЯ МАТЬ ВСЕГДА СЧИТАЛА, что тот, кто хочет быть красивым, должен меньше ходить под солнцем и больше пить воды.

НЕДАВНО МОЕЙ МАТЕРИ ИСПОЛНИЛОСЬ 102 ГОДА. Она живет в Париже, рядом со мной, но совсем одна, потому что ей нравится быть независимой. Она невероятная: у нее ясный ум, и она всегда обыгрывает меня в бридж. В нашей семье было много долгожителей, но про себя я не уверена, что доживу до ста лет, потому что я не такая, как мать. Мать никогда не курила.

КУРЕНИЕ — ЭТО ПРЕКРАСНО. Я не горжусь тем, что курю, но и не стыжусь этого. Жаль, что в Европе дела с этим обстоят все хуже. Иногда я закуриваю на улице, и все тут же начинают щелкать камерами — не хотят пропустить такой снимок.

Я БЫ НИКОГДА НЕ СМОГЛА СТАТЬ МОДЕЛЬЮ, потому что люблю поесть и люблю бургундское.

В ОБЩЕНИИ Я НЕ САМЫЙ ПРИЯТНЫЙ ЧЕЛОВЕК — очень быстро забываю, что я актриса, которой положено вести себя особым образом.

ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ, когда люди описывают меня как холодную и напыщенную.

ПОКА СУЩЕСТВУЮТ РАЗВОДЫ, в браке нет смысла.

НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА — это ум, обаяние, доброта и чувство юмора. Того же я жду и от мужчин.

СЕКС — это просто большой знак вопроса, отпечатанный у каждого в мозгу. Так что говорить об этом будут вечно.

Я НИКОГДА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛА ОПАСНОСТИ ДЛЯ ДРУГИХ ЖЕНЩИН. Я не какая-то бессовестная блондинка, которая уводит чужого мужа.

Я МНОГО РАЗ БЫЛА СЧАСТЛИВА. Вот и все.

ВНУКИ ЗАБИРАЮТ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ МОЕГО ВРЕМЕНИ. Но, конечно же, они не называют меня бабушкой. Есть одно секретное имя, очень короткое, но я вам его не скажу.

КАК ИСКУССТВО КИНЕМАТОГРАФ ЕЩЕ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МОЛОД. Видимо, поэтому в нем так редко можно заметить проявление истинной души. Но, надеюсь, мы все же найдем наконец баланс между смыслом и технологией.

ОБОЖАЮ ЭТИХ МАЛЕНЬКИХ ЗВЕРЬКОВ, которые вечно бегут, едят, спешат и прячутся. Люблю их лица — испуганные и любопытные.

СТАРАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ПЕТЬ. Пение прогревает душу.

НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ЧЕРЕЗ ДВЕРЬ, попробуй через окно.        

http://superinteres....um=page_0&pad=1

#6 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 12 March 2014 - 22:45

Арлинн Прессер, которая смогла выйти из дома.

1620447_277005519119697_1489192950_n.jpg

В 51 год Арлинн Прессер злоупотребляла алкоголем и антидепрессантами, страдала от агорафобии (боязни открытого пространства) и панических атак. Она решилась на отчаянный шаг. Поставила себе цель за год лично посетить каждого из 325 своих друзей в социальной сети Facebook.

Арлинн Прессер переживала сильнейший личностный кризис. Ее дети выросли и жили своей жизнью. Ее карьера не удалась. Брак распался. И даже психотерапевт не мог посоветовать ничего толкового. Она боялась поездов, самолетов, автомобилей и незнакомых мест. Даже работала из дома, чтобы лишний раз не выходить на улицу.
   В канун нового, 2011 года Арлинн Прессер поняла, что должна сама изменить свою жизнь. «Каждый раз я собиралась в новом году бросить пить, похудеть и быть вежливее с соседями, — говорит она. — Но в этот раз я решила пообещать себе нечто совершенно новое. И сдержать это обещание».
   Прессер решила, что самая сложная задача для нее — увидеть всех своих друзей из Facebook. Она дала себе год на выполнение этой задачи и немедленно стала планировать путешествие. Кроме США, где она живет, у нее в Facebook были друзья на Филиппинах, в Мексике, Индии, Вьетнаме, Ливане, Италии и Великобритании.
   Арлинн Прессер составила список всех друзей. Среди них оказались ближайшие родственники (два сына, отец и сестра), бывший муж и бывшая жена бывшего мужа, соседи, университетские однокурсники, бывшие коллеги и даже люди, которых она знала лишь по переписке. А также несколько знаменитостей и несколько незнакомцев.
   Весь 2012 год был для Арлинн одним большим приключением. Она старалась провести время с каждым другом максимально интересно и разнообразно. С кем-то она прошлась по магазинам, с кем-то отправилась на пробежку, с кем-то поиграла в снежки, с кем-то порисовала акварелью, с кем-то посетила Нью-Йоркский музей секса (один из ее друзей работал там экскурсоводом), с кем-то осмотрела достопримечательности Мехико, а у одной своей знакомой даже побывала гостьей на свадьбе. Арлинн Прессер удалось встретиться со своей старой школьной подругой и наконец-то попросить прощения за обиду, нанесенную больше 30 лет назад. «Я и не догадывалась, как много значило для меня это прощение», — признается она.
   Все это время Прессер вела блог. К концу года ей удалось встретиться с 292 из 324 друзей — то есть выполнить свой план на 90 процентов. Для этого пришлось побывать в 51 городе и совершить 45 авиаперелетов. Она считает, что это отличный результат.
«Поставьте себе цель, — советует она. — Эта цель должна быть огромной и страшной. Испугайтесь. Расскажите о своей цели всем знакомым. Каждый день двигайтесь вперед и не сомневайтесь ни в чем».

https://www.facebook...natomyOfSuccess

Жизнь пролетает моментально, а мы живем, как будто пишем черновик,
не понимая в суете скандальной, что наша жизнь - всего лишь только миг.

#7 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 12 March 2014 - 22:59

Правила жизни Владимира Меньшова.

меньшов.jpg

Я, КАЖЕТСЯ, УЖЕ ДАВАЛ ИНТЕРВЬЮ «ЭСКВАЙРУ». Нет? Ну, черт с вами.

Я, ВООБЩЕ, ЛЕНИВЫЙ ЧЕЛОВЕК. Если меня не подгонять какими-то обстоятельствами, то я просто лежу и читаю. А подгоняют меня обстоятельства такого рода — заработки.

СВОЙ ПЕРВЫЙ СЦЕНАРИЙ я написал к столетию со дня рождения Ленина — «Требуется доказать», по мотивам его книги «Детская болезнь левизны в коммунизме». Получилась довольно лихая вещица — триллер такой, в котором обсуждается вопрос, где кончается компромисс и начинается предательство. В книге ведь буквально об этом разговор.

В ТОЙ КНИГЕ ЕСТЬ ОДИН ПРИМЕР. В 1918-м Ленин с шофером ехал на машине в Сокольники — встречать Новый год. Их остановила банда. Они не узнали Ленина и просто забрали машину. И вот, Ленин спрашивает: где тут компромисс, а где предательство? Что правильнее — отдать машину и оружие или вступать в перестрелку и погибнуть? Смешно сейчас вспоминать, но было в истории страны такое время, когда главу государства спокойно высадили из машины, потому что не узнали.

СИЛЫ, КОТОРЫЕ ДВИЖУТ ИСТОРИЕЙ, гораздо более высокие, чем те, о которых мы предполагаем мозгами. История не делается за четыре года, пока ты избран на срок.

ИСТОРИЮ ПАРТИИ Я УЧИЛ, как все. Но я учил ее как: в истории партии можно найти историю мира. Так и в истории, скажем, Московского художественного театра вы можете модель мира разглядеть. Вся жизнь развивается по одним сценариям.

ТЕ, КТО НЕС ДЕНЬГИ МАВРОДИ 20 ЛЕТ НАЗАД, — они просто доверчивые. А те, кто несут деньги таким же, как он, сейчас — подлые. Они думают: может быть, мы в самые первые ряды попадем, тогда успеем удвоить капитал, а там — пускай.

ПЕРВАЯ СОВЕТСКАЯ НЕФТЬ пошла за границу в конце 1960-х или начале 1970-х. И мы вдруг выяснили, что фантастически богаты. Но жили же мы без этих нефти и газа, и стали при этом мощнейшей мировой державой.

ЗА 10 ЛЕТ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ мы потеряли меньше людей, чем у нас гибнет за год в автомобильных катастрофах сегодня.

СТАДА РАЗНЫЕ ЕСТЬ, но все равно стада. Там пасутся на лугах очень тучные коровки, которые разделяют позицию партии. А рядом — тоже стадо: несогласные, которые говорят, что это все говно, все не так, не туда идем и не то делаем. Я остановился где-то посередине между этими двумя стадами, но это очень непросто.

ЕДА РАНЬШЕ БЫЛА ВКУСНЕЕ, это точно. У меня очень чуткий организм, и я вынужден питаться с базара. Езжу по выходным.

«МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ» ЗАПУСТИЛА МЕНЯ РАКЕТОЙ. Но меня оберегло от головокружения то, что я вступил в пору известности уже взрослым человеком. Молодая слава очень опасна: она вскруживает голову и всю дальнейшую жизнь скособочивает.

ДОЛГОЕ ВРЕМЯ Я БЫЛ НАИВНЫМ ПРОВИНЦИАЛОМ. Слишком много потратил душевных сил на восторги перед чужими талантами.

Я МОЛОДЫМ ГОВОРЮ МНОГО КОМПЛИМЕНТОВ. Вот сейчас, когда вы пришли, мы смотрели с женой фильм «Горько», новый. Так талантливо! Но кто он такой? Откуда он взялся, этот Крыжовников?

РЕЖИССЕРА ОЧЕНЬ ТРУДНО ВОЗВРАТИТЬ НА ЗЕМЛЮ, если картина не получилась. Попробуйте Михалкову сказать, что «Предстояние» не получилось, — он укажет на тысячи причин, по которым ему просто загубили картину, но он уверен, что снял превосходный фильм. Сталкивались с тяжелобольными детьми в семьях? Попробуй родителям сказать, что их ребенок — больной.

БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМИ ДРУГ ДЛЯ ДРУГА — самая важная составляющая брака. Если она пропадает, все разваливается.

Я ВСЕГДА ЖИВУ С ФИЛЬМОМ «ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ» — живу, вспоминаю. А еще есть советский фильм «Родная кровь», который я обожаю и рыдаю каждый раз в одном и том же месте.

ХОРОШИХ РЕМЕЙКОВ Я НЕ ВИДЕЛ. Думаю, рано или поздно доберутся и до «Москва слезам не верит», но я дистанцируюсь от этого.

НЕТ, Я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ КОМПЬЮТЕРОМ. Это надо начинать, когда тебе пятнадцать лет, и тогда этот мир твой. А я и без этого доживу.

ЭТО ТАК СКУЧНО: не снимать фильмы, а сидеть в президиумах и надувать щеки.

МНЕ ДОВОДИЛОСЬ НЕЧАСТО ДРАТЬСЯ В ЖИЗНИ, буквально раз пять. Выяснить отношения это не помогало.

http://superinteres....um=page_0&pad=1

#8 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 13 March 2014 - 17:44

9 добрых советов Матери Терезы.

original.jpg

1. Люди часто бывают глупы и упрямы, эгоцентричны и нелогичны. Все равно прощай их.

2. Если ты добр, люди будут обвинять тебя в том, что под маской доброты ты скрываешь корысть. Все равно оставайся добрым.

3. Если ты добился успеха, тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги. Все равно добивайся успеха.

4. Если ты честен и прям, люди будут обманывать тебя. Все равно будь честным и прямым.

5. То, что ты строишь годы, кто-то разрушит за одну ночь. Все равно строй.

6. Если ты спокоен и счастлив, тебе будут завидовать. Все равно оставайся счастливым.

7. То добро, которое ты делаешь сегодня, завтра люди забудут. Все равно делай добро.

8. Отдай миру самое лучшее из того, что у тебя есть, и мир попросит еще. Все равно отдавай самое лучшее.

9. Друг мой, в конце концов, то, что ты делаешь, все равно нужно не людям. Это нужно только тебе и Богу.

#9 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 19 March 2014 - 00:27

- Папа, а одиночество - это когда тебя бросили?
- Таки нет, доця! Одиночество - это когда тебя некому забрать из морга.

Всё остальное - временные затруднения.

1904048_448592891940890_70976702_n.jpg

#10 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 20 March 2014 - 18:45

1902828_577415205685353_1408691545_n.jpg

Из письма к сыну:
"Знаешь, что это такое — тишина? Бытовая тишина - это так приятно, она ни к чему не обязывает, сиди себе посиживай… Но… есть еще какая-то тишина… Тишина, которая возникает во мне, в тебе, в нас, когда не слышишь шума, сидишь, думаешь, погружаешься в себя - это внутренняя тишина, она не связана с шумом на улице, она в самом тебе… Мне кажется, мы себя чувствуем частичкой природы, каплей океана в тишине, и только. Вне тишины нельзя понять красоту. Тишина - это жизнь, всё великое совершается в тишине. Тишина - это уважение людей друг к другу, это нежность и любовь…"

© Евгений Леонов.

#11 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 16 April 2014 - 14:58

1969178_673297676052776_7848283019368558635_n.jpg

Этот старик находился в доме престарелых последние дни своей жизни. После смерти, все считали, что он ушел из жизни не оставив в ней ценного следа. Когда медсестры начали разбирать его скудные пожитки, наткнулись на интересное стихотворение, которое поразило работников своим содержанием и смыслом. Одна из сотрудниц взяла копию в Мельбурн. C тех пор, его стихотворение появилось в Рождественских журналах по всей стране, а также в журналах для психологов. И этот старик, который нищим ушел из жизни в Богом забытом городке в Австралии, теперь взрывает интернет глубиной своей души. (Приводим дословный перевод на русский. В английском оригинале стих звучит очень поэтично и поражает глубиной мысли и красотой рифмы).

КАПРИЗНЫЙ СТАРИК.

Что ты видишь медсестра? Что ты видишь? Что ты думаешь, когда смотришь на меня? Капризный старик, глуповат…С непонятными укладом жизни, с отсутствующими глазами? Переводящий попусту еду? Когда ты кричишь "Давай старайся!" И кажется тебе, что он не замечает, что ты делаешь. Вечно теряющий носки или туфли? Ни на чем не настаивающий, но позволяющий тебе делать с ним все что угодно? День которого нечем заполнить, кроме как купанием и кормлением? Вот что ты думаешь? Это ты видишь? Открой глаза, медсестра. Ты не смотришь на меня. Я скажу тебе, кто я. Даже сидя здесь тихо, подчиняясь вашему распределению, питаясь по вашему желанию. Я все еще мальчик десятилетний, живущий с отцом и матерью, Братьями и сестрами и мы все любим друг друга. Молодой юноша шестнадцати лет, с крыльями на ногах. Мечтающий встретить любовь свой жизни на днях. Жених, которому скоро 20 и у которого выпрыгивает сердце, Помнящий клятвы, которые обещал исполнить. А сейчас мне двадцать пять и у меня есть свой малыш. Который нуждается в моем руководстве, охране и доме. Человек, которому тридцать! Мой малыш быстро вырос. Мы связаны друг с другом нерушимыми узами. А в сорок мои сыновья выросли и покинули дом. Но моя женщина рядом со мной и она не дает мне горевать. И вот в пятьдесят снова малыши играют у моих ног, Опять мы с детьми, моя любимая и я. Темнота сгустилась надо мной – моя жена мертва. Я смотрю в будущее и вздрагиваю от ужаса. Теперь я живу ради детей и ради их детей. И я думаю о годах... о любви, которая у меня была. Теперь я старик… и жизнь жестокая вещь. Издеваясь, заставляет старость выглядеть глупо. Тело дряхлеет и разваливается, величие и сила уходят. И теперь на том месте камень, где однажды было сердце. Но внутри этой дряхлой оболочки все еще живет молодой человек, И снова и снова сердце от стуков пульсирует. Я помню всю радость, я помню всю боль. И я люблю и живу! В этой жизни как прежде. Я думаю о годах, которых было так мало и которые пролетели так быстро. И я соглашаюсь с упрямым фактом, что ничто не может продолжаться вечно. Так откройте глаза ваши, люди! Откройте и посмотрите. Не капризный старик! Посмотрите внимательней и увидите МЕНЯ!

Дни, Жизнь, Суть.

1544349_374375886034311_72337041_n.jpg

Капризный старик» ... все считали, что он ушёл из жизни, не оставив в ней никакого ценного следа. Позже, когда медсёстры разбирали его скудные пожитки, они обнаружили это стихотворение... Входя будить меня с утра, Кого ты видишь, медсестра ? Старик капризный, по привычке Ещё живущий кое-как, Полуслепой, полудурак, «Живущий» впору взять в кавычки. Не слышит — надрываться надо, Изводит попусту харчи. Бубнит всё время — нет с ним сладу. Ну сколько можно, замолчи ! Тарелку на пол опрокинул. Где туфли ? Где носок второй ?

Последний, мать твою, герой. Слезай с кровати ! Чтоб ты сгинул … Сестра ! Взгляни в мои глаза ! Сумей увидеть то, что за … За этой немощью и болью, За жизнью прожитой, большой. За пиджаком, побитым молью, За кожей дряблой, «за душой». За гранью нынешнего дня Попробуй разглядеть МЕНЯ …

… Я мальчик ! Непоседа милый, Весёлый, озорной слегка. Мне страшно. Мне лет пять от силы, А карусель так высока ! Но вот отец и мама рядом, Я в них впиваюсь цепким взглядом. И хоть мой страх неистребим, Я точно знаю, что любим …

… Вот мне шестнадцать, я горю ! Душою в облаках парю ! Мечтаю, радуюсь, грущу, Я молод, я любовь ищу … … И вот он, мой счастливый миг ! Мне двадцать восемь. Я жених ! Иду с любовью к алтарю, И вновь горю, горю, горю

… … Мне тридцать пять, растёт семья, У нас уже есть сыновья, Свой дом, хозяйство. И жена Мне дочь вот-вот родить должна … … А жизнь летит, летит вперёд !

Мне сорок пять — круговорот ! И дети не по дням растут. Игрушки, школа, институт … Все ! Упорхнули из гнезда И разлетелись кто куда ! Замедлен бег небесных тел, Наш дом уютный опустел … … Но мы с любимою вдвоём ! Ложимся вместе и встаём. Она грустить мне не даёт. И жизнь опять летит вперёд …

… Теперь уже мне шестьдесят. Вновь дети в доме голосят ! Внучат весёлый хоровод. О, как мы счастливы ! Но вот … … Померк внезапно. Солнца свет. Моей любимой больше нет ! У счастья тоже есть придел … Я за неделю поседел, Осунулся, душой поник И ощутил, что я старик … … Теперь живу я без затей, Живу для внуков и детей.

Мой мир со мной, но с каждым днём Всё меньше, меньше света в нём … Крест старости взвалив на плечи, Бреду устало в никуда. Покрылось сердце коркой льда. И время боль мою не лечит. О Господи, как жизнь длинна, Когда не радует она … … Но с этим следует смириться. Ничто не вечно под Луной.

А ты, склонившись надо мной, Открой глаза свои, сестрица. Я не старик капризный, нет ! Любимый муж, отец и дед … … и мальчик маленький, доселе В сиянье солнечного дня Летящий в даль на карусели … Попробуй разглядеть МЕНЯ … И, может, обо мне скорбя, найдёшь СЕБЯ !

582051_195382100582609_500134570_n.jpg

#12 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 16 April 2014 - 15:17

10 лучших советов от Ошо.

O2IgreLNKFg.jpg

1. Люди принимают всё так серьезно, что это становится обузой для них. Учитесь больше смеяться. По мне, смех так же свят, как и молитва.

2. Каждое действие ведет к немедленному результату. Просто будьте бдительны и наблюдайте. Зрелый человек — тот, кто наблюдал себя и нашел, что для него правильно и неправильно; что хорошо и что плохо.

И благодаря тому, что он нашел это сам, у него есть огромный авторитет: даже если весь Мир будет говорить что-то другое, для него ничего не изменится. У него есть собственный опыт, на который он может опираться, и этого достаточно.

3. Все мы уникальны. Никогда ни у кого не спрашивайте, что правильно, а что неправильно. Жизнь — эксперимент, в ходе которого следует выяснить, что правильно, что неправильно. Иногда, может быть, вы поступите неправильно, но это даст соответствующий опыт, от которого вы тут же получите пользу.

4. Бывают моменты, когда Бог приходит и стучится в вашу дверь. Это и есть любовь – Бог, стучащийся в вашу дверь. Через женщину, через мужчину, через ребёнка, через любовь, через цветок, через закат или рассвет... Бог может стучаться миллионами разных способов.

5. Желание быть необычным - это очень обычное желание.
Расслабиться и быть обычным - по-настоящему необычно.

6. Жизнь — это тайна. Ее нельзя предсказать. Но есть многие люди, которым хотелось бы жить предсказуемой жизнью, потому что тогда не было бы страха. Все было бы определено, не было бы сомнений ни в чем.

Но будет ли тогда возможность для роста? Если не будет риска, разве вы сможете расти? Если не будет опасности, разве вы сможете упрочить свое сознание? Если не будет возможности того, что вы отклонитесь, разве вы можете идти по правильному пути? Если не будет альтернативы дьявола, разве будет возможность достижения Бога?

7. Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь.

Вы дома. Если кто-то придет к вам - хорошо, прекрасно. Если никто не придет - тоже хорошо и прекрасно. Тогда вы можете идти на отношения с другими. Теперь вы можете делать это как хозяин, а не как раб, как император, а не как нищий.

8. Если ты богат, не думай об этом, если ты беден - не принимай свою бедность всерьез. Если ты способен жить в мире, помня о том, что мир - это только спектакль, ты будешь свободным, тебя не коснутся страдания. Страдания - результат серьезного отношения к жизни; блаженство - результат игры. Воспринимай жизнь как игру, радуйся ей.
9. Смелость - это движение в неизвестное, вне зависимости от всех страхов. Смелость - это не бесстрашие. Бесстрашие случается когда вы становитесь все смелее и смелее. Это высшее переживание смелости - Бесстрашие; смелость, ставшая абсолютной. Но в самом начале разница между трусом и смельчаком не так уж велика.

Единственное различие в том, что трус слушает свои страхи и следует им, а смельчак оставляет их в стороне и движется дальше. Смельчак идет в неизвестное несмотря на все страхи.

10. Вы меняетесь каждый момент. Вы — река. Сегодня она течет в одном направлении и климате. Завтра — в другом. Я ни разу не видел одного и того же лица дважды. Оно меняется. Оно постоянно меняется. Но надо иметь проницательные глаза, чтобы это видеть. Иначе опускается пыль, и все становится старым; кажется, что все уже было.

Решает отношение. Слушайте сознательнее. Пробудите себя. Когда чувствуете, что вам надоело, лягните себя как следует. Себя, а не другого — лягните. Откройте глаза. Пробудитесь. Слушайте снова.

#13 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 27 May 2014 - 18:17

Правила жизни от самой страшной женщины в мире.

Однажды Лиззи Веласкес обнаружила в своем почтовом ящике ссылку на коротенькое видео, которое называлось «Самая страшная женщина в мире». Видео собрало более 4-х миллионов просмотров и тысячи комментариев – в основном мерзких. На видео была Лиззи – всего 8 секунд.
«Господи, как она живет, с такой-то рожей», — писали люди. «Лиззи, убей себя», — советовали они. «Как мне это развидеть?».

Изображение

Лиззи родилась с необычным синдромом – ее организм не усваивает жиры. Для того, чтобы не умереть, ей нужно есть каждые 15 минут. Сейчас ее рост – 152 см, а вес всего 25 кг. Она слепа на один глаз. Ее организм настолько хрупок, что любая болезнь может стать для нее смертельной.
   Когда она родилась, ее родителям сказали, что девочка не сможет ходить, не будет говорить. Она урод и никогда в жизни ничего не добьется. «Лучше откажитесь!». – Не отказались. Родители забрали Лиззи домой и растили как обычного ребенка. В детском саду она осознала, что отличается от других детей. Но трагедией это не стало. Она умела смеяться, она была заводилой, она участвовала во всех детских активностях и праздниках.    

Представьте Лиззи – в качестве чирлидера – на верхушке пирамиды Изображение С улыбкой до ушей.
Изображение
Лиззи со своей семьей.

Серьезный кризис случился, когда Лиззи было 18. Тогда она и получила то видео. Сказать, что ей было плохо – значит, ничего не сказать. Она чувствовала себя униженной. Она чувствовала себя уродом. Первый раз в жизни.
   - У меня был выбор, — говорит она. Стать счастливой или расклеиться и признать поражение. Я выбрала первое. Это ведь разумно, правда? Любой хочет быть счастливым!
   Лиззи пообещала себе 4 вещи: она закончит колледж, напишет книгу, станет мотивационным спикером и заведет большую семью. Сейчас Лиззи 24 года. Она получила диплом, скоро выйдет ее третья книга, она выступает на конференциях и семинарах.   Семьи пока нет. «Но я еще так молода», — говорит Лиззи. И улыбается.
Лиззи – уникальна. Во всех смыслах. Некоторые мысли. От нее:

С хорошими людьми может происходить настоящая фигня.
Если случается что-то плохое, легко начать самобичевание: может, это я виноват? Я что-то сделал не так. Это наказание. А вот и нет! Не надо доказывать себе и окружающим, что это не ваша вина и оправдываться. Просто примите тот факт, что иногда происходит что-то плохое. Несправедливо? – конечно! Shit happens! – ничего не поделаешь.
Изображение
Врачи не знают, как вылечить Лиззи.

Ваша ценность не измеряется тем, что говорят и думают о вас окружающие. Когда я получила то видео, — рассказывает Лиззи, — помимо унижения и печали, я пережила приступ возмущения. Люди, которые сделали видеоролик и те, что оставляли грязные и скабрезные комментарии, совершенно ничего обо мне не знали. Что я за человек. Что я могу. Что я чувствую. Я – хороший человек. Я знаю, что могу многое сделать для других людей. А на меня посмотрели всего лишь с одной стороны – с точки зрения моей внешности, проигнорировав все остальное.

Никогда никому не позволяйте вешать на вас ярлык.
Кто бы что о вас не говорил, только вы знаете, на что способны и что из себя представляете. Ставьте высокую планку и стремитесь к ней. Собаки лают, караван идет.

Бесполезно отвечать агрессией на агрессию.
Когда вас бьют, хочется ударить в ответ. Но отвечая злом на зло, вы лишь увеличиваете вокруг себя негативную энергию. Вряд ли это принесет вам счастье.

Ваши достижения станут вашим лучшим ответом обидчикам.
Пусть оскорбления и ненависть тех, кто вас не любит, не тянут вас на дно, а толкают вперед. Докажите, что неверящие в вас ошибаются. Пусть ваши достижения посрамят тех, кто над вами смеялся.

Трудности и испытание – необходимое условие роста.
Без испытаний мы никогда не достигли бы вершины или вершин. Они помогают нам учиться, меняться и становиться лучше.

Любящая семья значит очень много.
Родители, которые верят в своего ребенка, каким бы он ни был, делают великое дело. Они формируют в нем уверенность в своих силах, способность справляться с неудачами и идти дальше.

Сделайте недостатки своим оружием.
Мое «уродство», моя болезнь делают меня сильнее. Они помогают мне быть убедительной. Собственно, они стали моей визитной карточкой, моим отличительным знаком. Люди видят меня и верят мне. Человек с таким лицом знает о чем говорит.

Вы должны встретиться с собственными демонами.
Я думала, что умру, когда увидела ролик. Меня назвали самой страшной женщиной в мире. Я плакала несколько дней. А потом посмотрела видео еще раз. И еще. Я смотрела его так долго, что оно перестало меня терзать. Я видела комментарии и слышала насмешки, но была абсолютно спокойна.

Всегда выбирайте счастье. Не раздумывая!
Сейчас Лиззи работает над проектом, призванным помочь людям, которые подвергаются насмешкам. Потому что не похожи на окружающих. Лиззи, я с тобой! Молодчина!

http://kb1.com.ua/10...shhinyi-v-mire/ — здесь есть её выступление (другое, правда, но о том же) с субтитрами на русском языке.

http://wiseparents.r...nshhiny-v-mire/

#14 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 02 June 2014 - 20:48

50 уроков умудренного жизнью человека.

20082655-shutterstock_104982092-605x403.jpg

Одна из самых ценных вещей в нашей жизни — это опыт. Все мы хотим быть уверенными в себе, самостоятельными и мудрыми, забывая о том, что мудрость приходит с годами и с опытом. И ради этого опыта пройти нужно через многое.
    Именно поэтому опыт старших людей очень важен. Те жизненные уроки, которые они дают, — это одно из самых ценных знаний. Мы предлагаем вашему вниманию 50 жизненных уроков, которыми поделилась Бэрри Дейвенпорт, умудренный жизнью автор зарубежного блога.

• Жизнь — это то, что есть сейчас. Мы постоянно ждем невероятных вещей, которые будут происходить в будущем, но забываем о том, что жизнь совершается прямо сейчас. Научитесь жить настоящим моментом и перестаньте надеяться на иллюзии в будущем.

• Страх — это иллюзия. Большинство вещей, которых мы боимся, никогда не случатся. Но даже если они происходят, то зачастую оказываются не такими плохими, как мы думали. Для многих из нас страх — это худшее, что может случиться. Реальность не так страшна.

• Правило, касающееся отношений. Самое важное в вашей жизни — это близкие люди. Всегда ставьте их на первое место. Они важнее вашей работы, хобби, компьютера. Цените их, словно они — это вся ваша жизнь. Потому что так оно и есть.

• Долги того не стоят. Тратьте деньги по своим возможностям. Живите свободно. Долги не позволят вам этого сделать.

• Ваши дети — это не вы. Вы — это сосуд, который приносит детей в этот мир и заботится о них до тех пор, пока они не могут сделать этого сами. Обучайте их, любите, поддерживайте, но не меняйте. Каждый ребенок уникален и должен прожить свою жизнь.

• Вещи собирают пыль. Время и деньги, которые вы тратите на вещи, однажды погубят вас. Чем меньше вещей вы имеете, тем более вы свободны. Покупайте с умом.

• Веселье недооценено. Как часто вы веселитесь? Жизнь коротка, и нужно наслаждаться ею. И хватит думать о том, что подумают другие, когда вам хорошо. Просто наслаждайтесь этим.

• Ошибки — это хорошо. Мы часто пытаемся избегать ошибок, забывая о том, что именно они приводят нас к успеху. Будьте готовы ошибаться и учитесь на своих ошибках.

• Дружба требует внимания. Оберегайте дружбу, как декоративное растение. Это окупится.

• Опыт в первую очередь. Если вы не можете определиться, купить диван или отправиться в путешествие, — всегда выбирайте второе. Радость и положительные воспоминания гораздо круче материальных вещей.

• Забудьте про злость. Удовлетворение от злости уходит через несколько минут. А последствия могут продлиться гораздо дольше. Слушайте свои эмоции и, когда приходит злость, сделайте шаг в противоположную ей сторону.

• И вспомните про доброту. Небольшая порция доброты может творить чудеса с окружающими вас людьми. И требует от вас малых усилий. Практикуйтесь в этом ежедневно.

• Возраст — это число. Когда вам 20, вы думаете, что 50 — это кошмар. Но когда вам 50, вы чувствуете, что вам 30. Наш возраст не должен определять наше отношение к жизни. Не дайте цифрам изменить вас настоящего.

• Уязвимость лечит. Быть открытым, настоящим и уязвимым — это здорово. Это дает возможность окружающим вас людям верить вам и делиться с вами своими эмоциями, а вы можете делиться ими в ответ.

• Позерство строит стены. Создание образа другого человека с целью впечатлить кого-то сыграет с вами злую шутку. Очень часто люди видят вас-настоящего сквозь образ, и их это отталкивает.

• Спорт — это сила. Занятия спортом на постоянной основе должны стать частью вашего образа жизни. Это делает вас сильнее физически, морально и эмоционально. Также это улучшает здоровье и внешний вид. Спорт — это лекарство от всех болезней.

• Обида причиняет боль. Отпустите ее. Другого правильного пути просто нет.

• Страсть улучшает жизнь. Когда вы находите любое занятие, от которого вы без ума, каждый день становится подарком. Если вы еще не нашли свою страсть, поставьте себе цель сделать это.

• Путешествия дают опыт и расширяют сознание. Путешествия делают вас интереснее, мудрее и лучше. Они учат вас взаимодействовать с людьми, их привычками и культурами.

• Вы не всегда правы. Мы думаем, что знаем ответ на любой вопрос, но это не так. Всегда есть кто-то умнее вас, а ваши ответы не всегда верны. Помните об этом.

• Это пройдет. Что бы ни случилось в жизни, это пройдет. Время лечит, а вещи меняются.

• Вы определяете свое предназначение. Жизнь скучна без цели. Решите, что важно для вас, и постройте свою жизнь вокруг этого.

• Зачастую риск — это хорошо. Чтобы изменить свою жизнь, приходится рисковать. Принятие обдуманных и рискованных решений помогает вам расти.

• Перемены всегда к лучшему. Жизнь меняется, и не стоит сопротивляться этому. Не бойтесь изменений, плывите в потоке и воспринимайте жизнь, как приключение.

• Мысли нереальны. Ежедневно в голове пролетают тысячи мыслей. Многие из них — негативные и пугающие. Не верьте им. Это всего лишь мысли, и они не станут реальностью, если вы им не поможете.

• Вы не можете контролировать других. Мы хотим, чтобы окружающие нас люди вели себя так, как хочется нам. Но реальность такова, что мы не можем изменить других людей. Уважайте уникальность и независимость каждого человека.

• Ваше тело — это храм. У каждого из нас есть что-то, что мы ненавидим в своем теле. Но наше тело — это единственное, что принадлежит только нам. Относитесь к нему с уважением и заботьтесь о нем.

• Прикосновения исцеляют. У прикосновений есть множество положительных свойств. Они приводят в норму сердцебиение, улучшают самочувствие и снимают стресс. Это подарок, которым нужно делиться.

• Вы справитесь. Не важно, какая ситуация возникла у вас в голове. Реальность такова, что вы можете с этим справиться. Вы гораздо сильнее и мудрее, чем думаете. Вы пройдете сквозь это и переживете.

• Благодарность делает человека счастливее. Причем не только того, кому адресована благодарность, но и того, кто ее говорит. Не забывайте благодарить людей за все, что они для вас делают.

• Прислушивайтесь к интуиции. Ваши рассуждения очень важны, но интуиция — это ваша суперсила. Она использует ваш опыт и жизненную модель, чтобы найти ответ на любой вопрос. Иногда она возникает спонтанно, и лучше прислушайтесь к ней.

• Помните о себе в первую очередь. Не будьте самовлюбленным, но помните, что самый важный для вас человек — это вы сам.

• Честность к самому себе — это свобода. Будьте честным к самому себе. Самообман — это ослепление самого себя.

• Идеалы скучны. Перфекционизм сделает вашу жизнь скучной. Наши отличия, особенности, фобии и недостатки — это то, что делает нас уникальными. Помните об этом.

• Действуйте, чтобы найти цель в жизни. Она не найдет себя сама. Помогите ей в этом и делайте все возможное, чтобы отыскать цель.

• Маленькие вещи тоже важны. Все мы ждем больших побед и достижений, забывая о том, что они состоят из мелких и иногда даже незаметных шагов. Цените эти шаги.

• Учитесь. Всегда. Если вы думаете, что знаете хотя бы 1% всего, что есть в нашем мире, то вы еще никогда так не заблуждались. Учитесь каждый день, узнавайте что-то новое о разных вещах. Учеба держит наш мозг в тонусе, даже в зрелом возрасте.

• Старение — это неизбежно. Наши тела стареют, и мы не можем им помешать. Лучший способ замедлить старение — наслаждаться жизнью и проживать каждый день на полную.

• Брак меняет людей. Человек, с которым вы связали свою жизнь, поменяется со временем. Но и вы тоже! Не дайте этим изменениям застать себя врасплох.

• Беспокойство бессмысленно. Вам стоит беспокоиться только в том случае, если это приведет вас к решению проблемы. Но природа беспокойства такова, что этого никогда не случится. Беспокойство отключает ваш мозг, и вы просто не в состоянии решить сложившуюся ситуацию. Поэтому научитесь справляться с беспокойством и постарайтесь избавиться от него.

• Исцелите свои раны. Не дайте ранам из своего прошлого сказываться на вашей настоящей жизни. Не притворяйтесь, что они ничего не значат. Найдите поддержку у близких людей или у тех, кто профессионально занимается лечением эмоциональных травм.

• Проще — лучше. Жизнь полна сложностей, путаниц и обязательств, которые делают ее только хуже. Простая жизнь дает пространство для радости и любимых занятий.

• Делайте свою работу на отлично. Если вы хотите чего-то добиться в жизни, вам придется поработать. Конечно, есть редкие исключения, но не надейтесь на них. Надетесь на себя.

• Никогда не поздно. Поздно — это лишь оправдание для того, чтобы не пытаться. Добиться поставленных целей можно в любом возрасте.

• Действия исцеляют тоску. Любые действия — это лекарство от беспокойств, прокрастинации, тоски и тревоги. Перестаньте думать и сделайте хоть что-нибудь.

• Делайте то, что вам хочется. Будьте проактивным. Не ждите, пока жизнь бросит вам кость. Вам может не понравиться ее вкус.

• Отпустите предрассудки. Не будьте привязаны к мнению или убеждениям общества. Будьте открытым для любой возможности или идеи. Вы удивитесь, как много возможностей дает жизнь, если их не отвергать.

• Слова имеют значение. Думайте, прежде чем говорить. Не используйте слова для того, чтобы обидеть человека. Когда вы сделаете это, назад дороги уже не будет.

• Живите каждым днем. Когда вам будет 90 лет, сколько дней у вас останется?  Живите и цените каждый из них.

• Любовь — это ответ на любой вопрос. Любовь — это то, почему мы здесь. Это сила, которая движет миром. Делитесь ею и выражайте ее каждый день. Делайте мир лучше.

#15 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 04 June 2014 - 21:33

Глупые вещи, которые делают умные люди.

99.jpeg

file:///C:/windows/TEMP/msohtmlclip1/01/clip_image001.jpg
Настолько ли умные люди идеальны и застрахованы от глупых поступков? На самом деле, нет разницы, насколько вы образованы, ведь даже на самого умного человека найдется целых список глупых вещей, которые он регулярно совершает в своей жизни.

Основатель технологической компании «Sawhorse» LeeSemel поделился своим списком глупых вещей, которые склонны совершать умные люди.
Игнорирование важности дизайна и стиля
Когда выпустили iPod, технические специалисты жаловались на недостаток в нем функций и слишком высокую цену. Тем временем пользователи выстраивались в очередь за новинкой из-за удобства и простоты использования именно этого плеера.
Гордость за использование ужасных инструментов
Наиболее часто это встречается среди программистов, которые гордятся тем, что используют языки программирования и текстовые редакторы без намека на дизайн и обновлений с 1970-х годов. Они считают, что супер-сложные команды и процессы – это предмет гордости, а не пустая трата времени. Я не буду выделять здесь конкретные языки программирования и инструменты, чтобы не провоцировать бессмысленные обсуждения и споры.
Следование и копирование
Нередко многие умные люди становятся последователями, не задумываясь о том, что могли бы создать что-то новое и уникальное. Вероятно, из-за того, что они потратили очень много сил и времени, достигая академических успехов в уже созданной среде. Лучшие выпускники топовых школ стараются устроиться в тех же сферах, где они были успешны во время учебы, так как считают, что они должны достичь того, чего другие от них ожидают, не обращая внимания на собственные желания.
Неспособность развивать социальные навыки
Зачастую умные люди сосредотачиваются на узком круге собственных интересов и никогда не поймут, что самое важное всегда осуществляется через связи с другими людьми. Они никогда не пытаются улучшить свои навыки общения, не учатся нетворкингу, не умеют продать себя и часто критикуют тех, кто выделяется в их области своими успехами.
Фокусирование на собственной правоте
Многие умные люди ведут себя так, как будто правота – это главный козырь, который у них есть, и если другие узнают, что они не правы, то станут по-другому к ним относиться. Так же они часто полагают, что могут изменить мнение других людей с помощью аргументов, игнорируя тот факт, насколько иррационально ведут себя люди, когда дело доходит до принятия решений.
Чрезмерная самоуверенность
Иногда умные люди считают, что если они являются экспертами в своей области, то автоматически становятся такими и в других сферах, в которых они ничего не знают. Результат этого зачастую плачевный. Например, врачи оказываются плохими инвесторами.
Недооценка усилий и практики
Умным людям многие вещи даются легко и без особых усилий. Они привыкли получать похвалы за все, что у них хорошо получается, и именно из-за этого часто умышленно избегают вещей, где они могут не достичь результатов, достойных похвалы. В результате, они считают, что если что-то не получается, значит «это не твое», и просто отбрасывают это в мусорный ящик. Со временем возрастает вероятность того, что эти люди отстают от своих коллег, так как не развивают природный талант и не учатся новому.
Сверхконкуренция
Каждый рынок насчитывает множество умных людей, достойных высоких наград. Однако лишь некоторые из них могут дойти до самых высоких рангов, войти в список лучших генеральных директоров или стать профессором гуманитарных наук. И в результате этого они просто конкурируют друг с другом, не замечая других сфер, где они могут так же добиться успеха. Им сложно выйти за рамки и проявить гибкость. И все, что остается, — это жестокая борьба.
Сравнение своих достижений с достижениями других
Умные люди склонны сравнивать свои успехи с успехами коллег, друзей или даже незнакомых людей со смежной сферы или такого же возраста. И нередко это сравнение и желание быть не хуже других доходит до нелепости. Например, терзание себя вопросами «Если я не стал успешным в свои 20, то смогу ли я вообще добиться успеха в своей жизни?» или же «Считаюсь ли я неудачником, если я не стал миллиардером в свои 30? А в 40?».
Преувеличение ценности информации
Зачастую умные люди обожают читать и могут переварить огромное количество информации по любому вопросу. Они читают абсолютно все, что попадается на глаза по интересующей их теме, не пропуская ни предложения. Конечно, есть много ценной и полезной информации, на которую следует обратить внимание, но, в то же время, просмотр огромного количества информации в сети может стать пустой тратой времени. Это превращается в сбор информации, без каких либо действий.
Элитарность
Умные люди часто считают образованность и остроумие главной ценностью человека. В результате они не понимают людей, которые от них отличаются. Например, когда профессор Йельского Университета не нашел, о чем поговорить со своим водопроводчиком.

original.jpg

#16 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 17 June 2014 - 13:47

10455584_801761266523405_2746544806003222277_n.png

ДЕНЬ В ИСТОРИИ.

16 июня 1940 года генеральный консул Португалии во французском городе Бордо АРИСТИДЕС ДЕ СОЗА МЕНДЕС начал акцию, которая стала самым масштабным спасением евреев в период Холокоста, совершенным одним человеком.
   Капитуляция Франции в июне 1940 года подтолкнула десятки тысяч беженцев, в том числе тысячи евреев, бежать на юг страны в надежде покинуть Францию через южную границу с Испанией, добраться до Португалии и отплыть в Америку. Въездные и транзитные визы в Португалию выдавали в португальском консульстве в Бордо, но 10 мая 1940 г. португальское правительство запретило дальнейший въезд беженцев, особенно - евреев. Тысячи людей собрались у португальского консульства в Бордо, но последние ворота на пути к спасению закрылись.
   Аристидес де Соза Мендес, набожный и добросердечный христианин, решил нарушить прямые указания своего правительства. Он организовал в здании консульства канцелярию и с помощью двух своих сыновей и нескольких евреев начал выдачу разрешений на въезд. Соза Мендес трудился три дня и три ночи, не позволяя себе даже минутного отдыха, и рухнул в изнеможении, когда работа была закончена. С 15 по 22 июня 1940 года Мендес выдал 1 575 виз.
   4 июля португальские власти открыли дисциплинарное дело против Мендеса. Для его сопровождения в Португалию были откомандированы 2 человека. По пути следования, во французском городе Байон, Мендес увидел сотни людей, толпившихся у входа в португальское консульство.    Он вошел в здание, приказал местному консулу немедленно выдать визы всем заявителям и лично проштамповал все документы. В Лиссабоне Мендеса уволили и лишили дипломатического ранга. Бывший дипломат скончался в нужде в 1954 году.
   В свое время, когда его просили объяснить свои действия, он ответил: «Если тысячи евреев страдают из-за одного христианина [Гитлера], один христианин, безусловно, может пострадать за всех евреев».
18 октября 1966 года Яд Вашем присвоил Аристидесу де Соза Мендесу звание Праведник народов мира.

(по материалам сайта Яд-Вашемhttp://www.yadvashem...lery_mendes.asp)

10373830_10152489867155396_6728129763052211446_n.jpg

#17 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 17 June 2014 - 14:43

10447094_513789052081563_7525407357780313074_n.jpg

Ничто не случайно. Один исторический факт.

В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал .от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен!
— Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.
— Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное. С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал...
   Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил:
— Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
— Да, я, — ответил фермер.
— Сколько я вам должен?
— Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
— Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель.
— Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
— Это ваш сын? — спросил богатый гость.
— Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.
— Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.
   Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
   Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? — Да, пенициллин, открытый Александром Флеммингом.
   Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии.

Уинстон Черчилль как-то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».

#18 Paimen

Paimen

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 22 June 2014 - 11:50

Просмотр сообщенияMongoldog (17 June 2014 - 14:43) писал:

Прикрепленный файл 10447094_513789052081563_7525407357780313074_n.jpg

Ничто не случайно. Один исторический факт.

В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал .от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен!
— Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.
— Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное. С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал...
   Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил:
— Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
— Да, я, — ответил фермер.
— Сколько я вам должен?
— Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
— Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель.
— Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
— Это ваш сын? — спросил богатый гость.
— Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.
— Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.
   Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
   Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? — Да, пенициллин, открытый Александром Флеммингом.
   Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии.

Уинстон Черчилль как-то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».

В Библии сказано, "что посеет человек, то и пожнет.Делая добро не унывайте, делайте добро всем".

#19 Paimen

Paimen

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 22 June 2014 - 12:07

Просмотр сообщенияMongoldog (17 June 2014 - 13:47) писал:

Прикрепленный файл 10455584_801761266523405_2746544806003222277_n.png

ДЕНЬ В ИСТОРИИ.

16 июня 1940 года генеральный консул Португалии во французском городе Бордо АРИСТИДЕС ДЕ СОЗА МЕНДЕС начал акцию, которая стала самым масштабным спасением евреев в период Холокоста, совершенным одним человеком.
   Капитуляция Франции в июне 1940 года подтолкнула десятки тысяч беженцев, в том числе тысячи евреев, бежать на юг страны в надежде покинуть Францию через южную границу с Испанией, добраться до Португалии и отплыть в Америку. Въездные и транзитные визы в Португалию выдавали в португальском консульстве в Бордо, но 10 мая 1940 г. португальское правительство запретило дальнейший въезд беженцев, особенно - евреев. Тысячи людей собрались у португальского консульства в Бордо, но последние ворота на пути к спасению закрылись.
   Аристидес де Соза Мендес, набожный и добросердечный христианин, решил нарушить прямые указания своего правительства. Он организовал в здании консульства канцелярию и с помощью двух своих сыновей и нескольких евреев начал выдачу разрешений на въезд. Соза Мендес трудился три дня и три ночи, не позволяя себе даже минутного отдыха, и рухнул в изнеможении, когда работа была закончена. С 15 по 22 июня 1940 года Мендес выдал 1 575 виз.
   4 июля португальские власти открыли дисциплинарное дело против Мендеса. Для его сопровождения в Португалию были откомандированы 2 человека. По пути следования, во французском городе Байон, Мендес увидел сотни людей, толпившихся у входа в португальское консульство. Он вошел в здание, приказал местному консулу немедленно выдать визы всем заявителям и лично проштамповал все документы. В Лиссабоне Мендеса уволили и лишили дипломатического ранга. Бывший дипломат скончался в нужде в 1954 году.
   В свое время, когда его просили объяснить свои действия, он ответил: «Если тысячи евреев страдают из-за одного христианина [Гитлера], один христианин, безусловно, может пострадать за всех евреев».
18 октября 1966 года Яд Вашем присвоил Аристидесу де Соза Мендесу звание Праведник народов мира.

(по материалам сайта Яд-Вашемhttp://www.yadvashem...lery_mendes.asp)

Прикрепленный файл 10373830_10152489867155396_6728129763052211446_n.jpg
Инстинный христианин он в крови антисемитист, потому что кровь еврея Иешуа из Назарета  смыла его грех , дало прощение  и надежду
на вечную жизнь. Еще  там сказано, есть в мире  лжехристиане, которые не живут по учению Христа, а наоборот специально против Него, что бы опорочить Его любовь.

#20 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 22 June 2014 - 12:42

10 заповедей Януша Корчака для родителей.

Правила воспитания от человека, который трижды пожертвовал своей жизнью ради детей.

5258655-R3L8T8D-650-GuettoKorczak.jpg

Януш Корчак — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель, который отказался спасти свою жизнь трижды. В первый раз это произошло, когда Януш принял решение не эмигрировать в Палестину перед оккупацией Польши, чтобы не оставлять «Дом сирот» на произвол судьбы накануне страшных событий.  
   Во второй раз — когда отказался бежать из варшавского гетто.
   А в третий — когда все обитатели «Дома сирот» уже поднялись в вагон поезда, отправлявшегося в лагерь, к Корчаку подошел офицер СС и спросил: — Это вы написали «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны. — А дети? — Дети поедут. Но вы можете покинуть вагон. — Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы.
   Никого из очевидцев этого разговора не осталось в живых. Как не осталось свидетелей и тому, что Корчак по дороге в Треблинку рассказывал детям сказки, чтобы отвлечь их от тяжелых мыслей. Но эти эпизоды настолько характерны для личности «старого доктора», настолько соответствуют стилю всей его педагогической и человеческой жизни, что не вызывает сомнений — это было именно так.
   Януш Корчак — педагог, который отказался покинуть своих детей на пороге газовой камеры. Не покинул и погиб в немецком концентрационном лагере Треблинка вместе со своими воспитанниками — детьми из варшавского «Дома сирот», хотя мог бы спастись. После всего сказанного можно больше ничего не знать о Корчаке. AdMe.ru остается только опубликовать 10 принципов воспитания детей, рекомендованных этим потрясающим человеком.

1.  Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему. Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

Источник: http://www.adme.ru/v...ditelej-680255/ © AdMe.ru

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2018 MongolDog