Перейти к содержимому

© Все права защищены. Копирование только с письменного разрешения авторов.

IP.Board Themes© Fisana

Клещи И Пироплазмоз.

клещи бабелиоз пироплазмоз

• Пожалуйста, войдите, чтобы ответить
25 ответов в этой теме

#21 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений
  • МестонахожденияСанкт-Петербург

Отправлено 07 March 2014 - 20:17

Нашла этикетку спрэя от клещей.  Сделано в США.
Название "Espree";  "Knock out repellent spray".
Натуральный препарат на 95, 2 %.
Уничтожает мух, комаров, гнус, блох, клещей.
Состав: очищенная вода, масло лимонника, масло герани, масло цитронеллы, минеральное масло, хлопковое масло, соевое масло.
Применение: опрыскать одежду и открытые участки кожи, избегая попадания на слизистые.
Защищает в течение 2-х часов.

#22 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 07 March 2014 - 20:18

Просмотр сообщенияValer (07 March 2014 - 19:59) писал:

Может просто явно не проявляется?..
Я прочитала клинику, мне таких признаков не попадалось.

#23 Andru

Andru

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 08 March 2014 - 08:41

Просмотр сообщенияValer (07 March 2014 - 18:10) писал:

Про пироплазмоз у большинства хозяев есть некая осведомленность... А про боррелиоз не очень

http://jvet.ru/sobak...rrelioz-u-sobak

Подтвердите / опровергните
Пока людям не был широко известен бабезиоз (пироплазмоз) ,  аборигенные породы с помощью естественного отбора сами боролись. Но человек вмешался, начал лечить несчастных любимцев, поселил их на диване и забрал у аборигенов самое главное - их автономность и необходимость  решать 90% задач самостоятельно, не полагаясь на своего хозяина. Знакомый ветеринар (опытный) утверждает, что уже во втором поколении окультуренная дворняга теряет способность бороться с пироплазмозом.  Я так понимаю, поэтому и наши мошки не болеют в природе, а уже дав потомства в мегаполисах , сильно расслабляются. Прямо, как у людей все.

#24 Valer

Valer

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • МестонахожденияСССР

Отправлено 08 March 2014 - 15:27

Цитата

Пока людям не был широко известен бабезиоз (пироплазмоз) ,  аборигенные породы с помощью естественного отбора сами боролись. Но человек вмешался, начал лечить несчастных любимцев, поселил их на диване и забрал у аборигенов самое главное - их автономность и необходимость  решать 90% задач самостоятельно, не полагаясь на своего хозяина. Знакомый ветеринар (опытный) утверждает, что уже во втором поколении окультуренная дворняга теряет способность бороться с пироплазмозом.  Я так понимаю, поэтому и наши мошки не болеют в природе, а уже дав потомства в мегаполисах , сильно расслабляются. Прямо, как у людей все.

Согласен. Но для объективности, думаю, надо иметь в виду то, что клещи - это нарастающая проблема за последние полвека. Не было раньше такого кол-ва (сужу по частым походам на байдарках и словам местных в 80х - 90х гг. в Арханг. обл) клещей севернее Ярославской обл. Еще раньше их не было и на Европейской территории России и т.д.
Слышал, что раньше и в Сибири их не было, а пришли они туды с Дальнего Востока, но это только слышал (?)... Сибиряки пущай просветят.

Но, что точно знаю, что такого кол-ва инфекций раньше точно не было. Но это вопрос уже не только ветеринарный
Связь сюда
925х26х43х61х9

#25 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 08 March 2014 - 18:06

Вообще-то экология на планете ухудшается, увеличиваются наследственные заболевания, слабеет иммунитет, и это касается всего живого на земле, в том числе и паразитов, - они тоже живые. Количество паразитов, я полагаю, не увеличилось, это не логично. Просто увеличивается ареал обитания человека, заполоняя места обитания паразитов. Если раньше они (клещи и прочие) паразитировали на диких животных, то с уменьшением их численности в результате бурной деятельности человека, паразиты перешли на домашних теплокровных. Так сказать, в результате наступления цивилизации на дикую природу, человек заодно "одомашнил" диких паразитов.
   Сибирь. По Бурятии я знаю, что, в основном, опасались энцефалитных клещей. Всем, кто работал в полевых условиях, с зимы делали 3 прививки. Еще каким-то способом обрабатывали ядохимикатами ареалы обитания энцефалитных клещей  в период размножения, я это точно не знаю как делали. Причем, энцефалитики водились, в основном, вокруг Байкала. Например, точно таких же клещей немеряно в Иркутской области, в южных районах ближе к границе с Монголией и в самой стране тоже. Но там они почему-то становились не энцефалитными. Что-то на них действовало, но я не знаю что.
   Про пироплазмоз и бабелиоз в те времена я не слышала, потому что планово обрабатывались от клещей все территории народного хозяйства по гос.программе. Но на самом деле все паразиты были. Просто люди не отдают себе отчета, что сами-то они тоже размножаются и осваивают все больше земель дикой природы.

#26 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 08 March 2014 - 21:24

Просмотр сообщенияAndru (08 March 2014 - 08:41) писал:

Я так понимаю, поэтому и наши мошки не болеют в природе, а уже дав потомства в мегаполисах , сильно расслабляются. Прямо, как у людей все.
   Вот уж, действительно, все относительно...
У аборигенов, вывезенных от рабочих мест с животноводческих стоянок, глистов было - упать! Проглистогонишь монголяток, а они даже выблевывали всяких глистов  полными пригоршнями, не говоря о выходе с фекалиями.. Жуть. Я в шоке была не от их количества, а от того, как эти аборигены жили и работали с таким количеством глистов! И они не были изможденными и несчастными, я же выбирала и вывозила реальных волкодавов, накачанных сильных хладнокровно бесстрашных, для которых чабаны не жалели лишний кусок мяса подкинуть, хотя те и сами неплохо промышляли охотой на всякую дичь.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2019 MongolDog