Перейти к содержимому

© Все права защищены. Копирование только с письменного разрешения авторов.

IP.Board Themes© Fisana

Клещи И Пироплазмоз.

клещи бабелиоз пироплазмоз

• Пожалуйста, войдите, чтобы ответить
25 ответов в этой теме

#1 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений
  • МестонахожденияСанкт-Петербург

Отправлено 29 January 2014 - 02:23

валитесса
Отправлено 10 May 2013 - 23:27
На всех "нормальных" собачьих форумах обязательно есть тема про клещей.  Я такой темы здесь не нашла и даже обрадовалась. Может быть, монголы устойчивы к клещам настолько, что тема просто не актуальна? Мамы, папы монгольские, поделитесь опытом. Защищаете ли вы собак от клещей, если да, то чем?
А то вчера мы поехали на свой будущий участок в Можайский район вместе с Валли (пшеничным терьером).  За поездку штук 20 клещей снялас собаки, себя и из машины (Валли обработана Рольф-клубом). Присосавшихся не нашла, правда. Все были только что упавшие. Причём такое впечатление, что с неба просто падают. Стоим на открытом месте, я вычёсываю Валли, и в тех местах, где только что смотрела, опять клещи откуда-то появляются, будто сверху падают. Ужас!!! И желание ездить за город сильно поуменьшилось. Ведь нет 100%-ной гарантии от клещей. Может быть, монголы устойчивы к пироплазмозу?

#2 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 02:24

людмила и мэргэн
Отправлено 11 May 2013 - 00:42
ИзображениеcacheВаллитесса (10 May 2013 - 23:27) писал:

На всех "нормальных" собачьих форумах обязательно есть тема про клещей.  Я такой темы здесь не нашла и даже обрадовалась. Может быть, монголы устойчивы к клещам настолько, что тема просто не актуальна? ............... Ведь нет 100%-ной гарантии от клещей. Может быть, монголы устойчивы к пироплазмозу?
Любые аборигены, не испорченные коммерческим разведением, устойчивее ко всякой пакости. Кроме того, домашняя собака, запечатленная на своем хозяине, "заимствует" состояние его биополя. Если поле хозяина плотное, защита мощная, то и к собаке всякая бяка не цепляется. И наоборот.
Сегодня мой сын снял  с Хрюши "зажравшегося" лосиного клеща... В районе горла. Я поняла, где у меня образовался "пробой". Вчера почувствовала. А пару часов назад сняли клеща... Нашего, строгинского.

Валлитесса, а на ком из вас запечатлена "пшеничка"?

#3 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 02:25

андрей
Отправлено 11 May 2013 - 11:09
Пироплазмозом болеют все собаки без исключения. Не вводите людей в заблуждение, что бы не было потом поздно.
Есть регионы, где пироплазмоз переносит небольшое кол-во клещей, а где то 100% клещей являются носителями этой гадости.
Спросите у Виктора из подмосковья.

#4 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

виктор
Отправлено 11 May 2013 - 17:56
В этом году в 20 -х числах апреля снял с носа Хазара штук 10. Обрабатываю "Барсом" перед каждой прогулкой....но....

#5 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 11 May 2013 - 19:07
ИзображениеcacheVictor (11 May 2013 - 17:56) писал:

В этом году в 20 -х числах апреля снял с носа Хазара штук 10. Обрабатываю "Барсом" перед каждой прогулкой....но....
Витя, ты рискуешь очень сильно. Барс - достаточно токсичный препарат, такая частая обработка и - печень Хазара кончена.  Либо этот  "Барс" не берет клещей, либо надо менять препарат. :blink:  Есть менее токсичные "Фронтлайн", "Больфо", например. Еще есть препарат на травах, вообще не токсичный, вкусно пахнет, действует 18 часов, годится для обработки на каждую прогулку.

#6 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 02:26

валитесса

Отправлено 11 May 2013 - 21:19
Людмила, так лосиные клещи - это на самом деле не клещи, а мухи, они не пироплазмозные!. В тех местах в Строгино, где мы гуляем, "пробоя", как вы говорите, пока не было. А вот в Можайском районе, куда переезжать собираемся - да! Моё биополе, увы, не отражает такой атаки. :D
На самом деле, если серьёзно, можно, конечно, любую ситуацию рассматривать, какк знак, только обработку от клещей это не заменит.   Но на самом деле, это, конечно, уже тема не для ветки про клещей. :D  Так что я могу поговорить о высоких материях, но  от капель Рольф-клуба не откажусь. Думаю ещё и спрей добавить.
Я думала, монголы, как аборигенная порода,  устойчивы к пироплазмозу, потому что мне встречались данные, что некоторые уличные дворняги не болеют, хотя анализы показывают пироплазмоз. Увы!

#7 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 02:26

Отправлено 11 May 2013 - 22:25
ИзображениеcacheВаллитесса (11 May 2013 - 21:19) писал:

Я думала, монголы, как аборигенная порода,  устойчивы к пироплазмозу, потому что мне встречались данные, что некоторые уличные дворняги не болеют, хотя анализы показывают пироплазмоз. Увы!
Скажем так, у себя в Монголии их сроду никто не обрабатывал от клещей, и ничего - собаки живут и работают, как негры на сахарной плантации. Там тоже есть (гуляет) пироплазмоз (бабелиоз), я видела, как клещи, надувшись шариками, просто отпадали с собак и все. Там, где собакам удавалось достать их, чтобы почесаться, они их сбрасывали,а где нет, там клещи нажирались досыта. Как-то даже разговору не заходило, опасно это или нет. Люди побаивались, и я точно не знаю, лечились они или нет, когда цепляли заразу от клещей.

#8 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 02:27

людмила и мэргэн
Отправлено 12 May 2013 - 02:05
Кроме того бывают и "носители" (любой завразы)! Они сами вроде как и не болеют, но разносят! Полагаю, пока пироплазмозного носителя никто не укусил, и в кровь ЭТО не попало, - все ок.

#9 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 02:27

людмила и мэргэн
Отправлено 12 May 2013 - 02:09
ИзображениеcacheMongoldog (11 May 2013 - 19:07) писал:

Либо этот  "Барс" не берет клещей, либо надо менять препарат. :blink:  Есть менее токсичные "Фронтлайн", "Больфо", например. Еще есть препарат на травах, вообще не токсичный, вкусно пахнет, действует 18 часов, годится для обработки на каждую прогулку.
Барс в последнее время работать перестал. Убедилась в прошлом году летом. В этом не знаю, на что решиться: все жалуются, что, несмотря на обработку, клещей цепляют!
А про травный препарат ничего не слышала. Галин, как он называется?

#10 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 02:28

андрей
Отправлено 12 May 2013 - 06:58
ИзображениеcacheЛюдмила и Мэргэн (12 May 2013 - 02:05) писал:

Кроме того бывают и "носители" (любой завразы)! Они сами вроде как и не болеют, но разносят! Полагаю, пока пироплазмозного носителя никто не укусил, и в кровь ЭТО не попало, - все ок.
Все носители пироплазмоза, если это собаки, являются больными априори. Единственная разница между теми, кто уже писает кровью и теми дворнягами, которые не подают вида - это выработка организмом повышенного количества эритроцитов. Так аборигены и простые дворняги борются с уже полученной заразой. Но жизнь дворнягам такое приспособление организма точно не удлиняет.

#11 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 02:28

Отправлено 12 May 2013 - 14:44
ИзображениеcacheЛюдмила и Мэргэн (12 May 2013 - 02:09) писал:

Барс в последнее время работать перестал. Убедилась в прошлом году летом. В этом не знаю, на что решиться: все жалуются, что, несмотря на обработку, клещей цепляют!
А про травный препарат ничего не слышала. Галин, как он называется?
Я не помню названия травного спрэя, он не русский. Сама ищу теперь.

#12 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 02:29

омен
Отправлено 12 May 2013 - 18:52
посоветовали препарат от клещей и глистов Ивермек   , есть кто колит им ?

#13 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 02:30

паймен
Отправлено 12 May 2013 - 18:58
Ого, чего то я испугалась, я вообще не обрабатываю Мишку практически, в прошлом году накапала стронгхолд какой-то, вот и вся обработка. Живем возле леса, на себе клещей не находила, только один раз на кошке, уже насосовшийся, белый и круглый, я его оторвала. Я и не думала, что  это так опастно, У  нас можно   весь лес   целыми днями обшарить и  хоть бы один прилипился, сколько в лес хожу, так и не одного не поймала, может у нас этих клещей мало или я ядовитая, они на меня не зарятся.
Будем теперь на староже, Знаю, что людям делают прививки от последствий укусов клещей, но заразные говорят в наших окресностях не водятся

#14 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 12 May 2013 - 22:55
ИзображениеcacheOmen (12 May 2013 - 18:52) писал:

посоветовали препарат от клещей и глистов Ивермек   , есть кто колит им ?
Ивермеком, обычно, баранов и коров колят. Но он сильно печень бьет. Я как-то обрабатывала баранов Ивермеком или Аверсектом ( одно и то же!) , так проколола штук 100 баранов, уже и запах его (препарата этого) мерзкий перестала чувствовать, потом осознаю, что вокруг все комары исчезли, а то прямо тучи вились, не давали сосредоточиться и в глаза лезли. Во какой ядовитый препарат! :blink:

#15 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 12 May 2013 - 22:57
Omen, Ивермек, конечно поможет собаке от клещей, но жизнь у скота недолговечна, поэтому никто не заботится о печени, а собаке надо жить долго, поэтому лучше не пользоваться им для собак.

#16 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 02:31

людмила и мэргэн
Отправлено 13 May 2013 - 18:10
ИзображениеcacheАндрей (12 May 2013 - 06:58) писал:

Все носители пироплазмоза, если это собаки, являются больными априори.
А разве кто-то спорит?
Цитата

Единственная разница между теми, кто уже писает кровью, и теми дворнягами, которые не подают вида,  - это выработка организмом повышенного количества эритроцитов. Так аборигены и простые дворняги борются с уже полученной заразой. Но жизнь дворнягам такое приспособление организма точно не удлиняет.
Любые дополнительные энергозатраты организма - всегда - затраты. Вопрос в том, КАК они восполняются или НЕ восполняются.

#17 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 02:31

людмила и мэргэн
Отправлено 13 May 2013 - 20:44
ИзображениеcacheАндрей (11 May 2013 - 11:09) писал:

Пироплазмозом болеют все собаки без исключения.
Полагаю, что вы не правы: мой 30-летний опыт говорит о другом.
Цитата

Не вводите людей в заблуждение...
Согласна с Вами. Не следует этого делать. Особенно запугивать: "все собаки без исключения"(с).Должна быть разумная осторожность. Но сеять панику ни к чему.

#18 Valer

Valer

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • МестонахожденияСССР

Отправлено 07 March 2014 - 18:10

Про пироплазмоз у большинства хозяев есть некая осведомленность... А про боррелиоз не очень

http://jvet.ru/sobak...rrelioz-u-sobak

Подтвердите / опровергните
Связь сюда
925х26х43х61х9

#19 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,246 сообщений

Отправлено 07 March 2014 - 19:51

Я не встречала этого заболевания в своей практике.

#20 Valer

Valer

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • МестонахожденияСССР

Отправлено 07 March 2014 - 19:59

Просмотр сообщенияMongoldog (07 March 2014 - 19:51) писал:

Я не встречала этого заболевания в своей практике.
Может просто явно не проявляется?..
Связь сюда
925х26х43х61х9

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2019 MongolDog