Перейти к содержимому

© Все права защищены. Копирование только с письменного разрешения авторов.

IP.Board Themes© Fisana

Какой Хозяин Нужен Монгольской Овчарке.

• Пожалуйста, войдите, чтобы ответить
19 ответов в этой теме

#1 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений
  • МестонахожденияСанкт-Петербург

Отправлено 28 January 2014 - 01:57

Отправлено 19 January 2013 - 19:30
Господа, выкладывайте в этой теме свои соображения по этому вопросу, плиз. :wacko: :huh: :)

#2 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 01:57

от юли
Отправлено 20 January 2013 - 04:00

Просмотр сообщенияcacheMongoldog (19 January 2013 - 19:30) писал:
Господа, выкладывайте в этой теме свои соображения по этому вопросу, плиз. :wacko: :huh: :)

Вот это вопрос!!!!!!!! :blink: :huh:

#3 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 01:58

от плюс
Отправлено 20 January 2013 - 09:43
По моему мнению, ЛЮБОЙ собаке ЛЮБОЙ породы необходим друг, который внимателен к собаке, её потребностям (начиная правильным питанием и оканчивая умственным  и физическим развитием) и в то же время  достаточно строг и справедлив , потому что он - Вожак.
Заводя себе щенка , человек берёт на себя всю ответсвенность за его жизнь и здоровье. Это всё равно, что завести себе ещё одного ребёнка.
Я так думаю.

#4 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 01:58

от паймен
Отправлено 20 January 2013 - 11:27
Любящий,последовательный Хозяин.Ответственный за воспитание и полноценное развитие собаки,готовый потратить время и финансы на нее.К владельцу МО еще и ответственность за сохранение  породы,так как МО-банхар порода изчезающая,занесенная в "красную книгу" Монголии.Сохранить в чистоте породу можно только если каждый владелец МО,ответственно подойдет к разведению породы,без самодеятельности,граммотно.

#5 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 01:59

Отправлено 20 January 2013 - 12:44

Просмотр сообщенияcacheplyus (20 January 2013 - 09:43) писал:
Это всё равно, что завести себе ещё одного ребёнка.
:) !!!

#6 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 20 January 2013 - 12:44

Просмотр сообщенияcacheПаймэн (20 January 2013 - 11:27) писал:
Любящий,последовательный Хозяин.Ответственный за воспитание и полноценное развитие собаки,готовый потратить время и финансы на нее.К владельцу МО еще и ответственность за сохранение  породы,так как МО-банхар порода изчезающая,занесенная в "красную книгу" Монголии.Сохранить в чистоте породу можно только если каждый владелец МО,ответственно подойдет к разведению породы,без самодеятельности,граммотно.
:) !!!

#7 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

от валеры
Отправлено 20 January 2013 - 13:18
Монголистый
Связь со мной
925х26х43х61х9

х9х6х5х2х8х8х5х9хноль восемъ

#8 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 20 January 2013 - 17:41

Просмотр сообщенияcacheValer (20 January 2013 - 13:18) писал:
Монголистый
Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее! :huh:

#9 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 02:00

от валеры
Отправлено 20 January 2013 - 17:56
Чингисхан, не меньше
Связь со мной
925х26х43х61х9

х9х6х5х2х8х8х5х9хноль восемъ

#10 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 28 January 2014 - 02:00

от юли
Отправлено 20 January 2013 - 18:19

Просмотр сообщенияcacheplyus (20 January 2013 - 09:43) писал:
По моему мнению, ЛЮБОЙ собаке ЛЮБОЙ породы необходим друг, который внимателен к собаке, её потребностям (начиная правильным питанием и оканчивая умственным  и физическим развитием) и в то же время  достаточно строг и справедлив , потому что он - Вожак.
Заводя себе щенка , человек берёт на себя всю ответсвенность за его жизнь и здоровье. Это всё равно, что завести себе ещё одного ребёнка.
Я так думаю.
ДА! Человек способный нести ответственность за принятое решение, завести такую собаку. Понимать серьезность взаимоотношений с МОнголенком, с окружающими их людьми и животными. МОнголята обладают не вероятным интеллектом их не возможно обмануть!!! Человек решивший завести МОнголенка, должен обладать острым умом и смекалкой, чтобы уметь предугадывать мысли своего питомца. Хозяин и питомец должны идти по жизни с таким принципом : " Мы будем с тобой бежать по залитым солнцем сопкам и перекидываться словами, как шариком от пинпонга."

Просмотр сообщенияcacheПаймэн (20 January 2013 - 11:27) писал:

ДА!!! Любить!!! Любить так, как мы любим своих родителей, мужей, жен, детей!!!  Только в любви раскрывается искренность МОнголяток, только от любви просыпается их высший дух перевоплощения в жизнь хозяев, только от любви МОнголята раскрывают свои секреты :)

#11 Edelen

Edelen

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • МестонахожденияРоссия - Камчатка

Отправлено 23 November 2014 - 18:28

Уважаемые форумчане!
Тема не раскрыта! То, что вы все пишете - это так, но это можно написать о ЛЮБОЙ породе!
А мне всё же таки интересно - какими ОСОБЕННЫМИ качествами (личностными, профессиональными и т.д.) должен обладать будущий владелец МО?
Вот про будущего борзятника я точно могу сказать, что я хочу увидеть в нём (помимо любви и терпения):
1. он должен не быть настроен на то, что собаку НАДО ДРЕССИРОВАТЬ! А должен быть готов просто её воспитывать, т.к. борзая и дрессировка (в классическом её варианте) не совместимы, т.к. борзая - это прежде всего ДУМАЮЩАЯ собака. И не потому что борзые плохо дрессируются, а потому что задрессированная борзая - это уже не борзая!
2. он должен чётко понимать, что борзая бегает недолго, но далеко, и не дёргать собаку на свободном выгуле почём зря.
3. он должен чётко усвоить, что борзая - собака азартная и без поводка в черте города водить её нельзя ни при каких обстоятельствах, как бы собака ни была хорошо воспитана.
Ну и т.д и т.п. Это что касается моих требований к будущему владельцу моего борзёныша.

Вот я и хочу прояснить подобные же требования (пожелания) к будущему владельцу МО. Т.к. для себя лично (думаю, что многим это будет полезно) хочу прояснить, готова ли я? Справлюсь ли я? Подойдём ли мы друг другу? Мне лично ну совсем не хочется испортить характер собаки, её личность и её индивидуальность.
Изображение Изображение

#12 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 23 November 2014 - 19:52

Edelen (23 November 2014 - 18:28) писал:

Уважаемые форумчане!
Тема не раскрыта! То, что вы все пишете - это так, но это можно написать о ЛЮБОЙ породе!
А мне всё же таки интересно - какими ОСОБЕННЫМИ качествами (личностными, профессиональными и т.д.) должен обладать будущий владелец МО?
Вот про будущего борзятника я точно могу сказать, что я хочу увидеть в нём (помимо любви и терпения):
1. он должен не быть настроен на то, что собаку НАДО ДРЕССИРОВАТЬ! А должен быть готов просто её воспитывать, т.к. борзая и дрессировка (в классическом её варианте) не совместимы, т.к. борзая - это прежде всего ДУМАЮЩАЯ собака. И не потому что борзые плохо дрессируются, а потому что задрессированная борзая - это уже не борзая!
2. он должен чётко понимать, что борзая бегает недолго, но далеко, и не дёргать собаку на свободном выгуле почём зря.
3. он должен чётко усвоить, что борзая - собака азартная и без поводка в черте города водить её нельзя ни при каких обстоятельствах, как бы собака ни была хорошо воспитана.
Ну и т.д и т.п. Это что касается моих требований к будущему владельцу моего борзёныша.

Вот я и хочу прояснить подобные же требования (пожелания) к будущему владельцу МО. Т.к. для себя лично (думаю, что многим это будет полезно) хочу прояснить, готова ли я? Справлюсь ли я? Подойдём ли мы друг другу? Мне лично ну совсем не хочется испортить характер собаки, её личность и её индивидуальность.

Очень похожий подход к нашим и вашим.

1. Банхара можно дрессировать. но только игровыми методами, типа американской системы ИПО-1-2-3. Немецкая, и на ее основе русская дрессура, которые базируются на вколачивании условных рефлексов,  ему не подходит. А лучше всего, все-таки, просто любить и воспитывать. Банхары - не только думающая собака, но и быстро соображающая, особенно в сложной обстановке. И банхары умеют думать и заботиться за всю стаю, - это коллективный интеллект, как у волков.
   Не знаю, есть ли у борзых инстинкт выживания всей породы в целом (они же тоже аборигены), но у банхаров есть, соответственно, выстраивается особое поведение, когда на кону жизнь или смерть породы, и основной инстинкт размножения отступает на второй план, хотя он вроде основной. Это обязательно надо учитывать при воспитании банхара.

2 и 3. С нашими гулять гораздо проще, они всегда стараются держать в поле зрения хозяина во время пробежек неподалеку. А если рядом с хозяином ребенок, то банхар ходит рядом, как приклееный и держит круговую оборону.

4. Категорически нельзя бить или подавлять банхара, как например, другие доминантные породы. Я стараюсь не продавать банхаров бывшим немчатникам, кавказятникам и азиатчикам. т.к. они монгольских собак просто психологически уничтожали  муштрой и подчинением.

5. Желательно, чтобы банхар участвовал во всей жизни хозяина: по-возможности, ездил с ним на работу, в магазин, на отдых, в походы. Они готовы поглощать бесконечно все новое неизведанное интересное и, чем сложнее ситуации и обстоятельства, тем интереснее им жить рядом с хозяином, тем больше он любит и привязывается к хозяину. Надо давать возможность банхару дружить с другими людьми и животными и не бояться того, что если он от природы волкодав, то непременно будет стращать и давить всех окружающих, как это делают КО и САО, и другие европейские служебники. Они очень сильные и храбрые эти банхары, поэтому не конфликтны, и никогда не показывают своей силы, всегда дружелюбны сами и готовы защищать даже своих друзей-животных, не тока хозяина, которого они прикрывают автоматически с любого положения, как только его полюбят еще в щенках. Поэтому хозяину банхара надо очень и очень дорожить его доверием и любовью. И всеми силами души ума и сердца добиваться ответного уважения монгола.

Пока все. Если что упустила, то потом добавлю.

#13 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 04 December 2014 - 13:22

Mongoldog (23 November 2014 - 19:52) писал:

Очень похожий подход к нашим и вашим.

.............. И банхары умеют думать и заботиться за всю стаю, - это коллективный интеллект, как у волков.
   Не знаю, есть ли у борзых инстинкт выживания всей породы в целом (они же тоже аборигены), но у банхаров есть, соответственно, выстраивается особое поведение, когда на кону жизнь или смерть породы, и основной инстинкт размножения отступает на второй план, хотя он вроде основной. Это обязательно надо учитывать при воспитании банхара......
Конкретный пример по этому поводу, чтоб понятно было.

Осень. Время вязок у банхаров. За домом в загоне сидел на цепи Баро. За забором от него на выгулочной площадке играли свадьбу Хойлог и Шуудэр, бегали друг за дружкой, играли, дружили в общем и влюблялись. Не вынесла душа поэта и Баро рванулся к ним через забор прямо на цепи. Со стороны выгула земля была значительно ниже и Баро повис на цепи, не доставая ногами "пола". Я сидела дома и вдруг слышу, как Хойлоня с Шудэркой отчаянно лают и бегают от забора до, типа, моих окон (типа - потому что между окнами и забором был двор). Я вылетела, собаки аж запрыгнули на меня. хватают за одежду и тащат в угол, а там смотрю - Баро висит полузадушенный, а собаки бегают вокруг нас и отчаянно лают и визжат. Откуда у меня силы взялись, не знаю, но я не смогла расстегнуть ошейник и перекинула его назад через забор. Обежала вокруг, откачнула его немного, - он в сознании был и укоротила цепь, потому что он снова рвался в бой.
   Рассмотрим ситуацию. Баро был признанный и безоговорочный  лидер стаи. Но в тот момент он был на цепи и, казалось бы, его легко можно было завалить или просто дождаться. когда он задушится сам... Но, переступив законы основного инстинкта, Хойлог и Шуудэр кинулись его спасать и звать меня на помощь. В этом поступке огромное уважение к непререкаемому авторитету Баро, законы волчьей стаи, когда переярки прикрывают отход вожака, когда жертвуют своей жизнью ради продолжения жизни лучших из лучших своего рода, - тогда род не погибнет на Земле.
   Хойлоня сам никогда не валил волков, но он их не боялся, мог встать у волка на пути, тока в бой не бросался,  и  классно умел работать в команде, был чрезвычайно умен и дальновиден. Чаще всего без таких игроков в команде "варяги" не смогли бы давить волков.

Хотелось бы, чтобы будущие владельцы четко осознавали. что таких собак, как монгольские банхары нельзя изолировать от общества, как людей, так и собак. По-возможности встречаться почаще и дружить с другими МО-банхарами. За неимением таковых, дружить с другими собаками. И категорически запрещено "выпендриваться" перед окружающими, что у вас в руках волкодав по крови. Волкодав - это звучит гордо, но тогда, когда реально завалил волка, но и об этом надо помалкивать. Я бы сказала, что надо учиться у волков и банхаров как жить в социуме себе подобных.

#14 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 05 December 2014 - 21:30

Меня часто спрашивают, а что нам делать, если банхар  будет убегать из дому, или в открытые ворота выбегать при выездке машины, или возьмет и сбежит опять к вам, мол, вы же рассказывали, как МО-шки бегали ко мне в питомник от новых хозяев?
   На это я могу сказать одно: если вы умеете любить и уважать банхара. если вы умеете влюблять в себя собаку, если вы ее хорошо кормите, ухаживаете, создаете собаке комфортный психологический режим сосуществования с вами, то не вы будете переживать от побегушек монгола, но наоборот, -  банхар будет за вами бдить, как бы не потерялся его хозяин, стараясь всегда держать вас в поле зрения. :wacko:

#15 костя

костя

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • МестонахожденияЯрославль

Отправлено 16 December 2014 - 10:26

Всё сказанное о собаках мне импонирует!!

А вот цитата:" Я стараюсь не продавать банхаров бывшим немчатникам, кавказятникам и азиатчикам. т.к. они монгольских собак просто психологически уничтожали  муштрой и подчинением."...,
требует уточнения,имхо.Ни разу не наказал своих девок,хотя моя Груня была очень и очень доминантная дама.Как то на выставке доказать пытался тибетчикам,что нельзя бить собак - надо
договариваться с ними. Но их трое было,а я - один,не доказал,плюнул и ушёл :)Многих знаю кавказятников правильных :) (по собаке то видно,что за взаимоотношения у них),хотя неправильных
тоже знаю не мало...
Немного не в тему:хотел купить кобеля у Львовой Н.С. - не вышло,т.к. домочадцы были против,упёрлись - ни в какую...Я к тому,что хочется МО завести,да видно не судьба,хотя ...,
надеюсь на свой юбилей :D (дожить бы здоровым :) )

#16 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 16 December 2014 - 11:55

костя (16 December 2014 - 10:26) писал:

Всё сказанное о собаках мне импонирует!!

А вот цитата:" Я стараюсь не продавать банхаров бывшим немчатникам, кавказятникам и азиатчикам. т.к. они монгольских собак просто психологически уничтожали  муштрой и подчинением."...,
требует уточнения,имхо.Ни разу не наказал своих девок,хотя моя Груня была очень и очень доминантная дама.Как то на выставке доказать пытался тибетчикам,что нельзя бить собак - надо
договариваться с ними. Но их трое было,а я - один,не доказал,плюнул и ушёл :)Многих знаю кавказятников правильных :) (по собаке то видно,что за взаимоотношения у них),хотя неправильных
тоже знаю не мало...
Немного не в тему:хотел купить кобеля у Львовой Н.С. - не вышло,т.к. домочадцы были против,упёрлись - ни в какую...Я к тому,что хочется МО завести,да видно не судьба,хотя ...,
надеюсь на свой юбилей :D (дожить бы здоровым :) )
   Скажем так, было у меня несколько печальных опытов от "бывших". Некоторые из них были мои друзья, некоторых я не знала, просто покупатели.
   Если вы уже имеете представление о том. что с собаками надо договариваться, значит, у вас не все потеряно м большие шансы не испортить собу. Вероятно, ваши домочадцы не заморачивались на тему договоров с собакой, поэтому уперлись. Видят, что вы справляетесь, а они не очень, поэтому здраво рассудили, мол, а оно нам надо? Лишний раз напрягаться...своих дел по горло... - Стандартная ситуация.

#17 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 16 December 2014 - 11:58

Вообще. существуют правила приема собак в семью. Там в одном из пунктов твердо сказано, что запрещено брать собаку в семью, где хоть один ее член против.! Насмотрелась я по жизни на таких самодеятельных...

Про уточнения насчет бывших. Костя, вы хотите услышать подробную ситуацию про них или что? :huh:

#18 костя

костя

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • МестонахожденияЯрославль

Отправлено 16 December 2014 - 16:51

Да они (домашние мои)не против третьей собы,как таковой.Места нет на территории,ты уж в возрасте и тому подобное..
А ,на счёт"бывших"...,если расскажете,то,думаю,мне и всем интересно будет.

П.С. мои домашние обожают
наших нынешних девушек-кавказюшечек!!

П.П.С.А темку можно по кавказам в соответ-щей рубрике открыть?

#19 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 16 December 2014 - 21:19

костя (16 December 2014 - 16:51) писал:

Да они (домашние мои)не против третьей собы,как таковой.Места нет на территории,ты уж в возрасте и тому подобное..
А ,на счёт"бывших"...,если расскажете,то,думаю,мне и всем интересно будет.

расскажу. хотя я где-то уже говорила. но снова расскажу по памяти.

#20 Mongoldog

Mongoldog

Administrator

• Администраторы
  • 5,235 сообщений

Отправлено 16 December 2014 - 21:21

костя (16 December 2014 - 16:51) писал:

.
П.С. мои домашние обожают
наших нынешних девушек-кавказюшечек!!

П.П.С.А темку можно по кавказам в соответ-щей рубрике открыть?

Не только можно, но даже нужно! Будет всем интересно. особенно мне! :)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Copyright © 2018 MongolDog